Севастополь

В Севастополе исчезают цветущие тюльпаны

Не успев отцвести, радующие горожан яркие тюльпановые клумбы кое-где стали редеть и вообще исчезать без следа – в том числе и при участии самих севастопольцев.

В Севастополе исчезают цветущие тюльпаны

«Ваше время прошло», – видимо, так сказали тюльпанам севастопольские озеленители и приступили к цветочной «зачистке». Первыми под их косу попали клумбы у памятника Сенявину на проспекте Нахимова и на улице Дмитрия  Ульянова – их не было уже 25 апреля. 

У памятника Сенявину на месте желтых тюльпанов, большая часть которых выглядела вполне цветущими, появились другие, похожие на бархатцы цветы. Склоны улицы Дмитрия Ульянова теперь по-прежнему «оформлены» земельно-бордюрной решеткой.

Жители сожалеют – тюльпаны казались достаточно свежими и могли бы еще какое-то время радовать севастопольцев. Впрочем, у некоторых горожан восхищение красотой цветов оказалось не менее сильным, чем желание утащить кусочек ее на свои грядки – откровенно, среди бела дня, буквально с корнями.

Накануне централизованной «зачистки» у памятника адмиралу Сенявину ForPost стал свидетелем того, как женщина преклонного возраста вырывала с клумбы тюльпаны вместе с луковицами и складывала в свою сумку. В ответ на обращение корреспондента она сослалась на то, что тут копали и до нее, а она просто подбирает оставленное. Предложение с полицией разобраться, кто же все-таки выкопал цветы, заставило женщину взять свою сумку, из которой виднелись зелёные листья тюльпанов, и уйти из сквера.

Хочется верить, что пожилая дама была волонтером ГБУ «Парки и скверы» и, зная о предстоящей уборке тюльпанов,  просто хотела помочь предприятию.

А у севастопольцев есть еще немного времени, чтобы насладиться тюльпановым разноцветьем. А затем  вспоминать о нем – надеемся, только до следующего сезона!

Елена Журавлева, Светлана Косинова

Фото: Елена Журавлева, Татьяна Руснак

4582
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

В этом году цветущие тюльпаны порадовали севастопольцев!  Возле театра радуют до сих пор. Кое где уже отцвели и их убирают. Так держать!  Что будет к  маю? smile

Profile picture for user Bsmarck
210

Надо розы сажать,  на заправке у стадиона Морзавода растут розы которые приживаются с ветки воткнутой в землю и они цветут до нового года.  Нарезать веток и навтыкать зимой в клумбы. Через пару лет будут цветущие розарии на новый год.

Profile picture for user dlz77
2467

для бархатцев пока рановато. сейчас бы подошли виолы, которые потом заменить на петунии до осени. цвет петуний как никаких другой соотвествует морской тематике. 

Profile picture for user Невзоров
1844

свинноты в городе расплодились неимоверно. на днях заставил мусор собирать одну особу, которая пройдя мимо пяти (!) мусорных пустых баков решила выкинуть все под куст. В этой статье очередная красавица, совершенно не стесняясь спокойно творит вандализм, еще и имеет наглости заявлять, что тут все так делают, и она тоже. Интересно, если головой о стенку начнут все биться, она тоже станет? Самое обидное, что такие не боятся проявлять свое быдлятство, так как законом для них предусмотрен за это штраф от 500 до 2000 рублей, причем через суд, причем если еще умудрятся доказать факт нарушения, потому даже вызывать полицию бессмыслено - не приедут.  А по рылу дашь свинье, так еще виноват будешь, так как тут  же накатает заяву.

Profile picture for user Партизан
1176

Правда, на клумбе видны тюльпаны повыдерганые и поломанные, валяются. Видно по фото. Бабка подобрала.)

Profile picture for user allusa
8019

Рановато начали копать луковицы тюльпанов. Коль они не отцвелись луковицы на следующий год дадут плохую всхожесть и цветение. Или снова новые покупать будут?

Нужно было бархатцы вокруг посадить. А на место позже выкопанных тюльпанов высаживать петунию.

Но все это нужно поливать, а с этим проблема у "понаехавших" озеленителей.

Profile picture for user nord
10762

Где "севастопольские розы, розы, пахнущие морем"? Высадили какие-то ползучие. похожие больше на шиповник! А на пересадке однолетников можно много деньжат отбить, особенно, если по нескольку раз за сезон сажать. И не поливать, как хвойные...

Profile picture for user Тукан
393

 Ну эта женщина, конечно же, приезжая. Ведь севастопольцы так не могут поступать со своим городом. Это все с материка, все неместные... (так ведь любят выражаться завсегдатаи Форпоста)

Profile picture for user Bsmarck
210

 Народ бедный - подзаработает на продаже тюльпанов и купит себе лекарства.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Тукан:  

 Ну эта женщина, конечно же, приезжая. Ведь севастопольцы так не могут поступать со своим городом. Это все с материка, все неместные... (так ведь любят выражаться завсегдатаи Форпоста)

Эта женщина - местная. И она " собирает пыльцу" ...

Profile picture for user Партизан
1176

У этих клумбовых тюльпанов луковица не вызрела. И они подлежат только списанию, их выбросят. Пускай бабка подберет, может она их выходит, хотя вряд ли.

Profile picture for user detroit
45

v donetske v1962 nachali visathivat golubie eli.Poyavilis lubiteli vikapivat dlya sebey.Reshili problemu bistro. Paru chelovek za reshetku i kak otrezalo.

Profile picture for user Артур
660

Одна из последних цветущих клумб:

Синопский спуск

(панорама 360 градусов, открывается в новом окне)

Profile picture for user Партизан
1176

to Вера Никитина:  Нет. Я Иноземцева. А шо, вы меня заинтриговали. Кто такая Лазарева и чем она лучше меня?( Или хуже...

Profile picture for user Galaxe
8279

 

Рановато начали копать луковицы тюльпанов. Коль они не отцвелись луковицы на следующий год дадут плохую всхожесть и цветение. Или снова новые покупать будут? Нужно было бархатцы вокруг посадить. А на место позже выкопанных тюльпанов высаживать петунию. Но все это нужно поливать, а с этим проблема у "понаехавших" озеленителей.

 Да, вы правы, тюльпанам, точнее их луковицам нужно бы еще время дорасти и дозреть. Хотя с другой стороны не оставишь же клумбы с завядшими тюльпанами к майским праздникам, вот потихоньку их и заменяют на другие цветы.      

П.С: Кстати при выкопки тюльпанов на земле иногда остаются пусть и небольшие детки луковиц тюльпанов. Подберите, посадите у себя во дворе или на ближайшем газоне. Если не на следующий год, то через год они подрастут и порадуют жителей своими цветами.

А вот вырывать тюльпаны с клумбы - это конечно свинство.

Profile picture for user elliniko
702

а личность то знакомая ходит по клумбам, даже несмотря на закрытое лицо. Это ж победовская кошатница из 26 дома

Profile picture for user strelec
23918

Луковицы тюльпанов можно не выкапывать 5 лет.После отмирания листьев на этом месте можно подсаживать однолетники.Это если не "осваивать" каждый год деньги на луковицы.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Партизан:  

А шо, вы меня заинтриговали. Кто такая Лазарева и чем она лучше меня?( Или хуже...

- Не лучше  и не хуже.  Такая же дура,  как и я biggrin,  при этом еще  лазает по горам . А шо?crazy

Profile picture for user гейзер
3341

Это луковицы импортные, одноразовые. Крымские тюльпаны ,почему-то, чиновникам не нравятся. Закупают в Голландии, у собратьев, за еврики )).

Profile picture for user elenros
366

 Воруют и будут воровать.Такие законы у нас и те не работают. Это до чего же нужно довести людей, что бы  прилюдно, не стесняясь, днем выкапывать. Можно списать на маразм, но ведь мы сталкиваемся с этим постоянно, раз все безнаказанно и в порядке вещей.Давно хочется посадить туи возле дома, но знаю. что все равно выкопают, у соседки все время с цветника все воруют.Вот так изменилось общество, печально.

Profile picture for user Galaxe
8279

 

Это луковицы импортные, одноразовые. Крымские тюльпаны ,почему-то, чиновникам не нравятся. Закупают в Голландии, у собратьев, за еврики )).

 Одноразовые они потому, что им не дают нормально дозреть. А зачем, денег у нас много, на следующий год новые закупят.  

П.С: Посмотрите, где в прошлом году их не выкопали (например, клумба возле знака основания Севастополя на пл. Нахимова) прошлогодние тюльпаны даже через сорняки умудрились вырасти и расцвести.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
386

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27997

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11705