вт, 05/12/2017 - 12:23

В Севастополе хотят победить дорожные пробки комфортным общественным транспортом

Севастопольцы нескоро избавятся от ежедневных пробок на дорогах. В правительстве города решить актуальную для города проблему смогут только после развития сети общественного транспорта и строительства новых дорог.

Для того, чтобы движение по городским дорогам стало возможным, особенно в часы пик, необходим целый комплекс мероприятий. В частности, горожан необходимо убедить пересесть на автобусы и троллейбусы. А сделать это можно будет, когда улучшится качество работы общественного транспорта и будут введены платные парковки, считает директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

«Борьба с пробками – тот случай, когда нет одной панацеи и надо найти единого врага и победить его. Решение проблемы состоит из множества составляющих.  На мой взгляд, одной из эффективных составляющих является развитие общественного транспорта. Если общественный транспорт будет комфортным и предсказуемым, то на фоне тех проблем, которые связаны с передвижением на личном автомобиле, в том числе с его парковкой (а платное парковочное пространство распространится и на центральную часть города), это позволит уменьшить количество желающих выехать на личном транспорте. Это мировой опыт», - говорит он.



Кроме того, разгрузить центр Севастополя от автомобилей поможет строительство новых дорог, которые «будут в перспективе небыстрой, но построены».



Вопреки здравому смыслу



Что касается второго, не менее актуального для автомобилистов Севастополя вопроса дорожной разметки, то, по мнению Титова, в большинстве случаев она вызывает негативную реакция горожан именно потому, что дисциплинирует.



«Главное – это безопасность. Поэтому если дискомфорт связан с безопасностью и он является следствием привычек, которые сформировались, то здесь не может быть никаких дискуссий и прислушивания  к общественному мнению», - сказал он.



Тем не менее, глава транспортного ведомства признал, что разметка в некоторых местах была выполнена «вопреки здравому смыслу и удобству передвижения» и над исправлениями в департаменте постоянно работают.



«На этот счет мы собираем предложения, рассматриваем совместно с ГИБДД на рабочей комиссии, принимаем решения по изменению, и эти изменения происходят. Лучше признать ошибку и ее исправить», - подытожил Титов.



Полина Ласькова

 

Теги:
Читайте также: