Лента новостей

Севастополь

1047
8

В Севастополе готовы построить музей Льва Толстого

Новый музей с богатой экспозицией, посвященной участию Льва Толстого в обороне Севастополя, может появиться в Балаклаве.
ForPost - Новости : В Севастополе готовы построить музей Льва Толстого
Фото: vipgeo.ru

Литературный музей, в экспозиции которого представят творчество писателя Льва Толстого - участника обороны Севастополя середины XIX века, планируют построить в Балаклаве, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника главного управления культуры Севастополя Николая Краснолицкого.

По его словам, уже готовы предложения по включению проекта нового литературного музея в готовящийся Генплан города.

Николай Краснолицкий напомнил, что центральная городская библиотека Севастополя носит имя писателя, кроме того, одна из улиц в Ленинском районе названа в его честь. Также ежегодно в городе для поощрения местных авторов проводится литературный конкурс имени Толстого. А на Историческом бульваре установили гранитную стелу с барельефом писателя.

Издание отмечает, что ранее идею создания в Севастополе такого музея, как филиала Государственного музея Льва Толстого, поддержала заявила заместитель генерального директора по развитию столичного учреждения, праправнучка писателя Фекла Толстая.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 14/07/2018 в 17:31

Да вы лучше больницу лишнию постройте и центр реабилитационный. А то, в ваши музеи скоро ходить будет некому.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 14/07/2018 в 17:59

или бюст Львова Толстого  за 70000  млн рублей  и фантаны  вокруг  с подсвеской...

Аватар пользователя Добрый Бобр
постов:
636
Добрый Бобр (Севастополь)
- 14/07/2018 в 20:26

А почему в Балаклаве? Он  там жил? Или посещение Балаклавы оыграло значительную роль в творчестве великого писателя? 

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/07/2018 в 20:30

это ещё для зачем? типа создать тёплые рабочие места для десятка нужных знакомых? памятных мест и знаков в городе и без того более чем достаточно. и не все из них в надлежащем уходе.. нет бы производственное предприятие какое-то новое открыть! чтобы с нормальными условиями труда и приличными зарплатами. город не только для туризма. тут ещё до сих пор люди живут.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 14/07/2018 в 21:11

А Фекла деньги дает на этот музей?

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 14/07/2018 в 23:01

В Балаклаве живой Е.Бабошкин,начальник муниципального округа, ни чем не отличается от толстого http://yandex.ru/images/touch/search?text=бабошкин%20балаклава&source=wiz . Может пока повременить?

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 14/07/2018 в 23:35

Балаклава - это Куприн и листригоны. А поручик Лев Толстой - 4-й бастион (Язоновский редут). Оснований для музея именно в Балаклаве нет. Такой музей логичен в помещениях,  где ныне "Художка". Ведь после её переезда, помещение вполне годится для музея великого русского писателя. Барельеф писателю и воину от артиллерии на Историческом бульваре - слишком малая дань значимости великого писателя для России . Нужен достойный памятник в сквере, рядом с библиотекой его имени. Сидящий и пишущий "Севастопольские рассказы" поручик в виде бронзового памятника на месте гранитного камня с доской памяти линкора "Севастополь". Гранитной глыбе можно найти более подходящее место.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 15/07/2018 в 13:26

Лучше уж в селе Танковое (Биюк-Сюйрень), по крайней мере там Толстой-то бывал. А вот в Балаклаве?

Зачем высасывать из пальца ечто виртуальное? Деньги девать некуда или демонстрировать свою выдумку?

Какие экспонаты, связанные с пребыванием Толстого в Севастополе, собираются разместить в музее, опять из пальца высосанные?