Севастополь

В Севастополе дерево разбило два автомобиля

Кто виноват и что делать в таких случаях, разбирались члены комитета по городскому хозяйству.

В Севастополе дерево разбило два автомобиля
Фото:
«Подслушано в Севастополе» сайта «ВКонтакте»
Это дерево упало на автомобиль на ул. Николая Музыки в 2020 году

В предпраздничный день 7 марта в Севастополе произошёл прискорбный случай: упавшее дерево нанесло ущерб двум автомобилям, припаркованным в районе дома № 123 на пр. Генерала Острякова.

Владелец одного из пострадавших автомобилей обратился в заксобрание с жалобой на управляющую компанию, которая не принялá своевременных мер по предотвращению этой драмы.

Как указывает автор письма, жильцы дома просили УК спилить аварийное дерево, но та ничего не предприняла. Чтобы понять, в чём тут загвоздка, депутаты решили выслушать представителя УК.

«Проблема касается не только Ленинского района — люди звонят и из Нахимовского, и из Гагаринского районов», — пояснил глава комитета Вячеслав Камзолов.

Представитель УК рассказал, что после обращения жителей с участием Севприроднадзора было обследовано 8 деревьев, из которых 3 признаны аварийными.

«Вот у меня есть акты, порубочные билеты. Это дерево — абрикос — не было признано аварийным», — сказал он.

Аварийное дерево, по общему мнению, имеет «признаки гниения и ненормативный наклон». Злополучный абрикос же этих признаков был лишён, поэтому без заключения специалистов Севприроднадзора и выдачи порубочного билета снести его было нельзя.

Глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов обратил внимание ещё на одну деталь: УК действует в рамках утверждённого жителями тарифа, в котором расходы на снос аварийных деревьев и их обрезку не учтены. Принять решение о финансировании этих работ должно общее собрание жильцов.

Надеемся, это знание поможет всем, кто видит в окружающих их дома деревьях угрозу жизни, здоровью и имуществу жителей.

Депутаты попросили Евгения Горлова подготовить предложения о том, как минимизировать риски. Проще говоря, как всё-таки сделать так, чтобы снести опасные деревья было проще. Надеемся, этот алгоритм окажется золотой серединой между невозможностью срубить дерево в принципе и возможностью снести всё, что кому-то не понравилось.

Напомним: инцидент с падающими на автомобили аварийными деревьями в Севастополе — не единственный. В феврале прошлого года аналогичный случай произошёл на ул. Николая Музыки. А месяцем ранее на ул. Ленина дерево рухнуло прямо на лестницу, по которой ходят люди. Никто не пострадал только чудом.

Ольга Смирнова

5285
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Ocean II
1286

О чудо! Неаварийное  дерево вдруг взяло и упало, специально,чтобы автомобили изуродовать. УК должна возместить убытки автовладельцам, если в ближайшее время не повесят знак "Стоянка и остановка запрещена".

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 Бдут деньги - будут стулья! Но - деньги вперёд! Барыги, а не хозяева!

Profile picture for user val.prasolov
4765

Владелец одного из пострадавших автомобилей обратился в заксобрание с жалобой на управляющую компанию, которая не принялá своевременных мер по предотвращению этой драмы

Оно конечно, если УК отвечает за деревья во дворе, то с управляющей компанией надо разбираться, дерево могло и на человека упасть.

Но возникает вопрос : А чего вдруг владельцы этих  авто оставляют их во дворе дома?  Не ставили бы во дворе, а ставили в гараже, или на платной автостоянке и машина была бы цела.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Просто выбешивает то, что свалили всё на жильцов! Чтобы устранить различные явные нарушения со стороны различных инстанций - жильцы должны собирать собрание и решать это. За что мы платим налоги и всевозможые платежи?! 

Profile picture for user Банщик
24582

Аварийное дерево, по общему мнению, имеет «признаки гниения и ненормативный наклон»

Дерево явно было незаконное, как и вчерашняя лошадь...biggrin

Profile picture for user Aphrodite's child
259

А где защитники старых деревьев? Все по кустам?  За их счёт ремонт автомобилей, чтобы не мешали своей дуростью людям работать. Моего 90 летнего тестя чуть не задавило таким падающим деревом, еле успел его оттолкнуть, до сих пор мороз по коже.

Profile picture for user kostoprav
6245

Теперь возьмутся пилить все деревья подряд в качестве превентивной меры

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Как указывает автор письма, жильцы дома просили УК спилить аварийное дерево, но та ничего не предприняла.

Жители обычно знают те деревья, которые требу.т срочного сноса, но они не указ тем, кто за это отвечает. Зато целая комиссия называет "гнилью" абсолютно здоровое дерево и присылает боигаду для его уничтожения.....

Profile picture for user Пять пятерок
2648

to val.prasolov:  

 если УК отвечает за деревья во дворе, то с управляющей компанией надо разбираться, дерево могло и на человека упасть.

Не отвечает - не платят жильцы за это деньги, не собираются и не выносят решение.

Если УК и виновата, то из-за не поданного вовремя сигнала в адрес ДГХ и Севприроднадзора (он сейчас, по-моему работает по всем деревьям, не только по краснокнижным, как раньше). А сигнал был - в статье есть об этом.

Profile picture for user Absolut
2532

Нужен закон о Карме...Ибо от судьбы не уйдёшь, а случайностей в этом мире не существует...

Profile picture for user avaron
1029

Как указывает автор письма, жильцы дома просили УК спилить аварийное дерево, но та ничего не предприняла.

 

 

Возникает вопрос к автовладельцу. А зачем вы ставите свой автомобиль под заведомо аварийное дерево?

Profile picture for user Borman
1610

to Лариса Александровна:  

Просто выбешивает то, что свалили всё на жильцов! Чтобы устранить различные явные нарушения со стороны различных инстанций - жильцы должы собирать собрание и решать это. За что мы платим налоги и всевозможые платежи?! 

Начнём с того, что ни кто ничего на жильцов не сваливал...

И вообще, в Жилищном Кодексе РФ нет такого субъекта отношений, как "жильцы".  Есть собственники жилых помещений, во владении которых находится, в том числе, общая долевая собственность. Расходы по содержанию общей долевой собственности несут собственники жилых помещений, в размере пропорциональном площади жилого помещения (не дословно). 

Если упавшее дерево росло на участке отведённом многоквартирному дому, как придомовая территория, то все затраты по сносу и восстановлению деревьев должны нести собственники жилых помещений. Потому что это их общая долевая собственность.

Если у МКД нет землеотвода, то эта земля - городская и затраты должно нести коммунальное предприятие подведомственное департаменту ГХ.

Не благодарите... 

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to Borman:  Именно - ТАК! А то, как продавать бабушкину квартиру, так все - собственники. А как нести затраты по содержанию, так они сразу - "жильцы" и подавай им "инстанции"...

Profile picture for user скептик
517

А где защитники старых деревьев? Все по кустам?  За их счёт ремонт автомобилей, чтобы не мешали своей дуростью людям работать. Моего 90 летнего тестя чуть не задавило таким падающим деревом, еле успел его оттолкнуть, до сих пор мороз по коже.

Слава богу тополь, а не фисташка, иначе владельцу а/м еще бы и иск влепили за уничтожение дерева.

 

Profile picture for user скептик
517

 

Как указывает автор письма, жильцы дома просили УК спилить аварийное дерево, но та ничего не предприняла.Жители обычно знают те деревья, которые требу.т срочного сноса, но они не указ тем, кто за это отвечает. Зато целая комиссия называет "гнилью" абсолютно здоровое дерево и присылает боигаду для его уничтожения.....

  "Специалисты" из жильцов зачастую ёлку от сосны отличить не могут, но вот как гниль у кого найти - тут талант прям раскрывается

Profile picture for user Veteran
2961

to Borman:  все затраты по сносу и восстановлению деревьев должны нести собственники жилых помещений. Потому что это их общая долевая собственность.

И несут ежемесячно оплачивая счета УК. Вот только Горлов не понимает, что эта услуга должна контролироваться Жилищной инспекцией. А как контролировал Еньков теперь всем известно. УК учреждённые властью передали на аутсортинг уборку дворов. Дворники во дворах появляются нерегулярно. А Горлов предлагает "жильцам" оплачивать уже оплаченые собственикми работы.

Profile picture for user against everibody
3451

По закону ставить авто ближе 10 метров к жилому дому запрещено.УК измерит расстояние и алаверды.

Profile picture for user Edvard
577

По закону сажать деревья ближе 10 метров (или 5 - не помню) к многоэтажном дому тоже запрещено. Так что многие деревья во дворах незаконные :) 

Profile picture for user gevi
1876

to Absolut:  

to Edvard:  О какой тут карме речь . О Карме нашего равнодушия ? О полном попрании норм и правил это скорее.

Вина сентиментальных горожан и полное отсутствие специалистов или их квалификации в наших УКопаниях налицо. Потому что с  радением по этой части в городе на сегодня точно "аж никак". За состоярием деревьев следить абсолютно не принято на всех уровнях.  В городе по этой части явно нет  ни хозяина, ни специалистов с правом решающего голоса. Деревьями никто не интересуется изначально . До той поры, пока они не начинают падать "на головы". Вот тут все сразу в боевых позах и полномочиях - отпихиваются и отписываются  со всем рвением и вдохновением. Уходят от ответственности . И только.

Воздевание рук нашими  неукротимыми эколухами по части красноанижных экземпляров в счет брать яано бестолку. Эколухам как-тот совсем не до того , что деревья растут не по месту и в абсолютно не соответствующем качестве.  

Посаженные абы как  и совершенно неуместно  ,  взрослые деревья начинают погибать просто от отсутстаия света и воды под стенами домов. Даже если они внешне и здоровы, но совершенно недопустимо наелоняются  в сторону максимального света и от неминнуемого пнрегрева от стен. Вспомните сколько грохнулось здоровых еще дереаьев по старым  нашим дворам ! Особенно от перегрузки мокрой кроной или от шквалов. Врослые деревья столь щощутимо клончтся от стен, что  стоят в неестемтвенной для себя центровке. Иногда уже с нодорванными корнями.  По сути в аварийном состоянии. Но  мы  никак не нацелены это видеть и понимать.  За что и приходттся платить. Автомобилями и прочими мелочами .

Наверное, судебные иски к УКомпаниям     могли бы как-то  поправить дело. Но  все наши  инстанции  точно не готовы разбираться  и  платить по долгам ещё  первопроходцев всеобщего разгильдяйства. Да и нашей  судебной машине вся эта мелкая мигрень таки не по плечу. И просто пофигу

 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
1121

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
26
1551

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2233

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1204

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3084