Лента новостей

Севастополь

2183
25

В Севастополе депутаты защитили торговлю на пляжах

Сохранение рабочих мест обозначено как приоритет «в нынешних экономических условиях».
ForPost - Новости : В Севастополе депутаты защитили торговлю на пляжах
Фото: Анна Пронина

Профильные комитеты Заксобрания Севастополя выступили за сохранение существующей структуры торговых ларьков на пляжах города-героя до тех пор, пока не будет разработана «дорожная карта» учета интересов всех сторон. Такое решение было принято на совместном заседании комитетов городского парламента по городскому хозяйству и экономике.

Поводом для собрания стало коллективное обращение операторов пляжей в адрес депутата Андрея Куринова. После того, как городскими властями был проведен конкурс по определению операторов пляжей, была утверждена новая схема размещения торговых ларьков на пляжах и заключены соглашения на их размещение. Однако, прокуратура Севастополя выступила против такого размещения, потребовав привести пляжную торговлю в соответствие с изначальной схемой. Что, среди прочего, предполагает демонтаж порядка 70 объектов НТО – основная их часть, 38 объектов, находится на пляже «Омега». 

В нынешних экономических условиях, сообщил спикер городского парламента Владимир Немцев, сносить объекты пляжной торговли, где созданы десятки или даже сотни рабочих мест, было бы опрометчивым решением.

«Наша задача – обеспечить сервис и чистоту. Но главное – сохранить рабочие места», – подчеркнул спикер парламента Владимир Немцев.

В ходе обсуждения прозвучали мнения, что необходимо создать и утвердить новую схему размещения торговых ларьков, после чего опять заключать договора с операторами пляжей. Но, поскольку этот процесс может продлиться намного дольше, чем начало курортного сезона-2022 нужно создать «дорожную карту» по решению данного вопроса.

Так или иначе, участники совместного заседания сошлись на том, что сносить такое количество НТО в преддверии курортного сезона нельзя. Это не только лишит доходов десятки и сотни граждан, но также блокирует работу операторов пляжей, так как те не смогут оплачивать уборку,  труд спасателей и инвестировать в развитие территорий. 

Напомним, ранее оператор пляжа «Мыс Хрустальный» был оштрафован за нелегальное привлечение матросов в качестве спасателей.

«При этом, безусловно, существующую правовую коллизию надо устранить», – отметил глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

В ближайшее время должно пройти межведомственное совещание депутатов, правительства и прокуратуры Севастополя, на котором предполагается найти устраивающий все стороны вариант.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1341
Южная дорожка (Севастополь)
- 03/04/2022 в 13:54

Отличный повод для сохранения пляжного колхоза. Мы ещё долго будем наслаждаться торговым примитивизмом в ущерб красоте даренной нам природой. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1805
Олег Перетятко (Севастополь)
- 03/04/2022 в 14:14

Если восстановить заводы, то будет не десятки и сотни, а тысячи рабочих мест.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2678
partizzan76 (Севастополь)
- 03/04/2022 в 14:19

Либо хорошо занесли, либо доля есть. 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 03/04/2022 в 14:23

прям жалко депутатов,так переработались

Аватар пользователя Turbos
постов:
1900
Turbos (Севастополь )
- 03/04/2022 в 14:30

Да на пляже куча рабочих мест на сезон )))) абсолютно не влияющих на доход города как правило официально трудоустроенных единицы 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
839
ДЖИ (Торманс)
- 03/04/2022 в 14:34

Как своё не защитить )).

Аватар пользователя Сожитель
постов:
1
Сожитель (Севастополь)
- 03/04/2022 в 15:03

Большую часть торговых ларьков эти депутаты крышуют и имеют прибыль. 
Работал как-то на парке победы, ни договора на аренду, ничего, только деньги в конверте представителю депутата. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
377
Кравви (Севастополь)
- 03/04/2022 в 15:31

Ладно пляжи.Посмотрите на городские остановки.Там ,где когда то посносили шалманы и шалманчики,устанавливают уже по два-три на их место.Возвращаются также на места и в междомовых пространствах в жилых кварталах.И это началось еще до начала спец.операции.Теперь же появился очень удобный способ оправдания-(новые экономические условия).До этого была ковид-ситуация.Что дальше?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2860
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/04/2022 в 15:39

Защитить мало, пусть еще и воду там разносят - всё же толку больше чем от их основной деятельности...

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1571
tatarin67 (Севастополь)
- 03/04/2022 в 15:45

Если следовать логике депутатов, опаздывая на работу, я могу нарушать ПДД, объяснив это тем, что в сложившейся сложной экономически- короновирусной ситуации, ну никак не могу терять и рабочее место, и уважение трудового коллектива. Так что ли? 

Аватар пользователя val61
постов:
1087
val61 ()
- 03/04/2022 в 15:57

Под лозунгом НЭП -2 вперед к анархии в торговле,

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
570
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 03/04/2022 в 16:01

И чеки можно не выдавать)))

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1375
Маклюра
- 03/04/2022 в 16:24

Это ....ПЛЯЖ....!!!! Море, свежий воздух!!!! Пожрать и побухать дома!!!! как уже остохренела эта вонь на пляже от горелого масла, дыма и прочих вонизмов!!!

Аватар пользователя кэт
постов:
9343
кэт (Севастополь)
- 03/04/2022 в 16:28

Не торговлю на пляжах защитили, а уборку и полное содержание пляжей за счет операторов, и возможность вносить изменения в документацию и утверждать её не полтора года. Можно было важничать и рассказывать на камеру "шиш вам, а не ваши ларьки". Но у нас в этом сезоне огромные потоки гостей предполагаются, а город содержание пляжей не тянет, особенно сейчас. Ну и налоги/арендные платежи, каждая копейка на счету.

У прокуратуры претензия к несоответствию в документах, которую и будут устранять.


 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1375
Маклюра
- 03/04/2022 в 16:53

А вообще, о чём я? У нас разве есть пляжи?!!!

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1571
tatarin67 (Севастополь)
- 03/04/2022 в 16:59

to кэт:  то есть, по второму, по третьему разу платить за "ремонт" Исторического, Ракушки и т.д., у города деньги есть, а вот на содержание  пляжей нет?
 

Аватар пользователя Переводчик
постов:
114
Переводчик
- 03/04/2022 в 17:16

У нас в прошлом году уже были представители города операторами Любимовка и Учкуевка. Эксперимент провалился с треском. Более чем достаточно такие чудеса на пляже не стоит проводить. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
377
Кравви (Севастополь)
- 03/04/2022 в 17:55

to кэт:  
Не торговлю на пляжах защитили, а уборку и полное содержание пляжей за счет операторов, и возможность вносить изменения в документацию и утверждать её не полтора года. Можно было важничать и рассказывать на камеру "шиш вам, а не ваши ларьки". Но у нас в этом сезоне огромные потоки гостей предполагаются, а город содержание пляжей не тянет, особенно сейчас. Ну и налоги/арендные платежи, каждая копейка на счету.У прокуратуры претензия к несоответствию в документах, которую и будут устранять. 

 Может вам напомнить,ведь это было совсем недавно в вашей студии-(Финансовые няньки из Москвы избаловали Севастополь щедротами)Кто это говорил,надеюсь вам напоминать не надо.И это было в самый разгар пандемии.Неужели мнение изменилось?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2435
Йоланда (Севастополь)
- 03/04/2022 в 19:32

to Олег Перетятко:  Им это не интересно. В заводы надо вкладываться и прибыль не сию минуту. У нас за многие годы привыкли только "ковать железо не отходя от кассы".

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2435
Йоланда (Севастополь)
- 03/04/2022 в 19:39

to Маклюра: Ви шо не в курсе шо у нас есть море? У нас у каждого городского берега море....море фекалий. Дорогие туристы и переселенцы,приезжайте в солнечный Севастополь!! Предложение от застройщиков -жилье у моря!!(Не Важно,что очистных нет и купаться на местных пляжах становиться опасно для здоровья)

Аватар пользователя ALfons
постов:
1075
ALfons (London)
- 03/04/2022 в 19:46

О России думают 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
139
Tatyanochka (Севастополь)
- 04/04/2022 в 0:15

На каникулах депутаты могут горячую кукурузу на пляжах продавать, все же при деле и свежая копейка.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4895
Paganel (Севастополь)
- 04/04/2022 в 7:13

«Наша задача – обеспечить сервис и чистоту. Но главное – сохранить рабочие места», – подчеркнул спикер парламента Владимир Немцев.

Осталось разъяснить, для КОГО сохраняются эти места, т.е. сколько людей с МЕСТНОЙ регистрацией там трудоустроены

Аватар пользователя asd_nik
постов:
62
asd_nik (Севастополь)
- 04/04/2022 в 8:47

пляж Омега и парк Победы это сраный колхоз, с которым уже 8 лет ничего не делают (и при украине ничего не делали). То на Омеге какие-то товарищи неизвестной национальности наделали наливаек с кальянами, причем все это было "построено"  на поддонах и находилось в пределах детского пляжа. В парке Победы только пара предпринимателей хоть как-то обновили свои торговые места. Нахрена делали ремонт парка, чтобы прийти к морю и увидеть этот колхоз а-ля 90-е?

Аватар пользователя Касмея
постов:
417
Касмея
- 04/04/2022 в 9:27

        Кто бы сомневался в реакции Куринова на финансовое обращение  операторов пляжей. Взятки для него-всё !!!

        Пляжи грязные. На пляже Хрустальный оператор занял больше половины территории ларьками, бассейном. Ларьки уже  поставили прямо у береговой линии. Охренели сволочи жадные.