Профильные комитеты Заксобрания Севастополя выступили за сохранение существующей структуры торговых ларьков на пляжах города-героя до тех пор, пока не будет разработана «дорожная карта» учета интересов всех сторон. Такое решение было принято на совместном заседании комитетов городского парламента по городскому хозяйству и экономике.
Поводом для собрания стало коллективное обращение операторов пляжей в адрес депутата Андрея Куринова. После того, как городскими властями был проведен конкурс по определению операторов пляжей, была утверждена новая схема размещения торговых ларьков на пляжах и заключены соглашения на их размещение. Однако, прокуратура Севастополя выступила против такого размещения, потребовав привести пляжную торговлю в соответствие с изначальной схемой. Что, среди прочего, предполагает демонтаж порядка 70 объектов НТО – основная их часть, 38 объектов, находится на пляже «Омега».
В нынешних экономических условиях, сообщил спикер городского парламента Владимир Немцев, сносить объекты пляжной торговли, где созданы десятки или даже сотни рабочих мест, было бы опрометчивым решением.
«Наша задача – обеспечить сервис и чистоту. Но главное – сохранить рабочие места», – подчеркнул спикер парламента Владимир Немцев.
В ходе обсуждения прозвучали мнения, что необходимо создать и утвердить новую схему размещения торговых ларьков, после чего опять заключать договора с операторами пляжей. Но, поскольку этот процесс может продлиться намного дольше, чем начало курортного сезона-2022 нужно создать «дорожную карту» по решению данного вопроса.
Так или иначе, участники совместного заседания сошлись на том, что сносить такое количество НТО в преддверии курортного сезона нельзя. Это не только лишит доходов десятки и сотни граждан, но также блокирует работу операторов пляжей, так как те не смогут оплачивать уборку, труд спасателей и инвестировать в развитие территорий.
Напомним, ранее оператор пляжа «Мыс Хрустальный» был оштрафован за нелегальное привлечение матросов в качестве спасателей.
«При этом, безусловно, существующую правовую коллизию надо устранить», – отметил глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.
В ближайшее время должно пройти межведомственное совещание депутатов, правительства и прокуратуры Севастополя, на котором предполагается найти устраивающий все стороны вариант.
Николай Сведски

Если восстановить заводы, то будет не десятки и сотни, а тысячи рабочих мест.
Да на пляже куча рабочих мест на сезон )))) абсолютно не влияющих на доход города как правило официально трудоустроенных единицы
Большую часть торговых ларьков эти депутаты крышуют и имеют прибыль.
Работал как-то на парке победы, ни договора на аренду, ничего, только деньги в конверте представителю депутата.
Ладно пляжи.Посмотрите на городские остановки.Там ,где когда то посносили шалманы и шалманчики,устанавливают уже по два-три на их место.Возвращаются также на места и в междомовых пространствах в жилых кварталах.И это началось еще до начала спец.операции.Теперь же появился очень удобный способ оправдания-(новые экономические условия).До этого была ковид-ситуация.Что дальше?
Защитить мало, пусть еще и воду там разносят - всё же толку больше чем от их основной деятельности...
Если следовать логике депутатов, опаздывая на работу, я могу нарушать ПДД, объяснив это тем, что в сложившейся сложной экономически- короновирусной ситуации, ну никак не могу терять и рабочее место, и уважение трудового коллектива. Так что ли?
Под лозунгом НЭП -2 вперед к анархии в торговле,
И чеки можно не выдавать)))
Это ....ПЛЯЖ....!!!! Море, свежий воздух!!!! Пожрать и побухать дома!!!! как уже остохренела эта вонь на пляже от горелого масла, дыма и прочих вонизмов!!!
Не торговлю на пляжах защитили, а уборку и полное содержание пляжей за счет операторов, и возможность вносить изменения в документацию и утверждать её не полтора года. Можно было важничать и рассказывать на камеру "шиш вам, а не ваши ларьки". Но у нас в этом сезоне огромные потоки гостей предполагаются, а город содержание пляжей не тянет, особенно сейчас. Ну и налоги/арендные платежи, каждая копейка на счету.
У прокуратуры претензия к несоответствию в документах, которую и будут устранять.
А вообще, о чём я? У нас разве есть пляжи?!!!
to кэт: то есть, по второму, по третьему разу платить за "ремонт" Исторического, Ракушки и т.д., у города деньги есть, а вот на содержание пляжей нет?
У нас в прошлом году уже были представители города операторами Любимовка и Учкуевка. Эксперимент провалился с треском. Более чем достаточно такие чудеса на пляже не стоит проводить.
to кэт:
Может вам напомнить,ведь это было совсем недавно в вашей студии-(Финансовые няньки из Москвы избаловали Севастополь щедротами)Кто это говорил,надеюсь вам напоминать не надо.И это было в самый разгар пандемии.Неужели мнение изменилось?
to Олег Перетятко: Им это не интересно. В заводы надо вкладываться и прибыль не сию минуту. У нас за многие годы привыкли только "ковать железо не отходя от кассы".
to Маклюра: Ви шо не в курсе шо у нас есть море? У нас у каждого городского берега море....море фекалий. Дорогие туристы и переселенцы,приезжайте в солнечный Севастополь!! Предложение от застройщиков -жилье у моря!!(Не Важно,что очистных нет и купаться на местных пляжах становиться опасно для здоровья)
О России думают
На каникулах депутаты могут горячую кукурузу на пляжах продавать, все же при деле и свежая копейка.
Осталось разъяснить, для КОГО сохраняются эти места, т.е. сколько людей с МЕСТНОЙ регистрацией там трудоустроены
пляж Омега и парк Победы это сраный колхоз, с которым уже 8 лет ничего не делают (и при украине ничего не делали). То на Омеге какие-то товарищи неизвестной национальности наделали наливаек с кальянами, причем все это было "построено" на поддонах и находилось в пределах детского пляжа. В парке Победы только пара предпринимателей хоть как-то обновили свои торговые места. Нахрена делали ремонт парка, чтобы прийти к морю и увидеть этот колхоз а-ля 90-е?
Кто бы сомневался в реакции Куринова на финансовое обращение операторов пляжей. Взятки для него-всё !!!
Пляжи грязные. На пляже Хрустальный оператор занял больше половины территории ларьками, бассейном. Ларьки уже поставили прямо у береговой линии. Охренели сволочи жадные.