Севастополь

В Севастополе через 10 лет «просыпается» украинская стройка у школы

Замершая было стройплощадка получила положительное заключение экспертизы.

В Севастополе через 10 лет «просыпается» украинская стройка у школы

Успевший стать достопримечательностью котлован у школы №10, что на проспекте Победы в Севастополе, демонстрирует признаки оживления. В базе данных Единого государственного реестра заключений, где собраны результаты экспертиз проектной документации, 4 декабря появилось положительное заключение № 92-2-1-3-073798-2023 о проекте строительства «многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями по пр. Победы, 30-А, г. Севастополь».

Севастопольцам этот дом отлично известен, точнее – планы по его строительству, скандал вокруг которых, кажется, оживляется к своему десятилетию.

Известно, что 2 ноября 2013 года по адресу Проспект Победы, 30-А, собралось около 300 человек. Всех этих людей объединила волнующая их проблема – строительство высоток в десять этажей вплотную к территории школы-гимназии №10. Как-то так вышло, что с 2008 года данный участок, вплотную примыкающий к территории школы, был выделен под застройку частной фирме. Застройщик предсказуемо отказываться от проекта не желал, поэтому севастопольцы начали писать обращения в самые разные структуры.

Проект строительства явно был интересен тогдашнему районному руководству и представителям законодательной власти. Действовавший тогда директор школы №10 без удивления со стороны надзорных органов подписал спонсорский договор с фирмой-застройщиком о ремонте школы, а тогдашний депутат Дмитрий Белогорцев обвинил возмущенных севастопольцев в провокациях и желании «срубить денег с застройщика».

Общественный актив обещал бороться законными методами, но в случае бездействия властей – перекрывать дороги.

Скандал дошел до градоначальника Владимира Яцубы, который озаботился проведением собственного расследования и сообщил горожанам - по непроверенным данным подрядчик и те, кто стояли за этим подрядчиком и инвестором, имеют еще одиннадцать участков, которые находятся как в черте города, так и в урочище «Ласпи».

«Скорее всего – это один и тот же человек и одна и та же фирма, которые на подставных лиц торгуют севастопольской землей, – сказал тогда председатель Севастопольской городской государственной администрации и добавил, – мы сейчас проверяем».

«Крайним» пытались сделать председателя Севастопольского городского совета Юрия Дойникова, обвиненного в том, что он собственной волей подписал приложение к договору аренды, где узаконил переоценку земли и тем подтвердил право застройщика осуществлять работы. Но выяснилось, что решение поддержали все действовавшие тогда депутаты.

В декабре 2013 года разрешение на строительство компании ООО «Реком Юг» было отозвано. В январе «Реком Юг» пытался начать судебную тяжбу, но всего через месяц грянула Русская весна и всем стало не до финансовых интересов сомнительных украинских застройщиков.

Через 10 лет компания с названием ООО «Реком Юг» получила положительное заключение экспертизы на проект стройки.

Как смог убедиться корреспондент ForPost, рядом с гимназией №10 по-прежнему стоит забор, охраняющий котлован. Где, за давностью лет, уже успели прорасти некоторые деревца.

И.о. вице-губернатора Севастополя Максим Жукалов сообщил, что за разрешением на строительство застройщик не обращался и сейчас. Хотя сам проект был согласован на Архитектурно-художественном совете.

Другими словами, вопрос с незаконной даже по украинским меркам стройкой рядом со школой не закрыт, и может снова стать актуальным для горожан.

Николай Сведски

7277
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user against everibody
3451

Учителям  строят рядом с работой.все согласно решений 37&&-го  съезда партии.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Самое время задать вопрос на горячую линию и понаблюдать за результатом.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> Успевший стать достопримечательностью котлован у школы №10, что на проспекте Победы в Севастополе

Поправлю, БЫВШЕЙ ШКОЛЫ №21. А ныне -10, но гимназия.

Profile picture for user Andgi
3113

«Крайним» пытались сделать председателя Севастопольского городского совета Юрия Дойникова. Белую овечку нашли. Женщина с такой фамилией торговала участками на ул. Военных Строителей, которые принадлежали МО РФ, теперь женщина Дойникова имеет деньги, а людей лишили участков.

Profile picture for user Постовой
1425

Замершая было стройплощадка получила положительное заключение экспертизы.

А, выдавшие положительное заключение получили "котлетки"...

Profile picture for user Даккар
6631

Ну вот как раз есть мотив найти вредителей!!!Кто "разрешил" и " дал старт" спустя столько времени впору выяснить соответствующим органам!То,что запрещено при Украине разрешено в "гавани"?!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_1130000020533898
59

Очень печальная новость. Еле отстояли школу при уркаине, теперь будет гораздо сложнее.

Есть информация, кто за всем этим стоит?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3704

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4619