Севастополь

В Севастополе будут судить начальника цеха за гибель рабочего

Как утверждает следствие, электрослесарь погиб из-за несоблюдения техники безопасности.

В Севастополе будут судить начальника цеха за гибель рабочего
Фото:
inkazan.ru

Начальник бетоносмесительного цеха одного из предприятий, расположенных в Балаклавском районе Севастополя, обвиняется в нарушении требований охраны труда, совершенном лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 143 УК РФ). Дело уже расследовано и передано в суд.

Как установили сотрудники Следственного комитета РФ по городу Севастополю, начальник цеха являлся ответственным за соблюдение требований по охране труда, пожарной безопасности, обеспечение безопасного производства работ, эксплуатацию оборудования, машин и механизмов по бетонно-смесительному участку завода, однако на деле свои обязанности не выполнил. Узнав о неисправности бетоновозной телеги, он поручил своему подчиненному отвезти её на ремонт.

При этом мастер совершенно не учёл, что электрослесарь-дежурный не обладал знаниями по безопасным методам и приёмам работы на новом для него оборудовании. Таким образом, человек был допущен к выполнению этой работы незаконно.

Это поручение начальника стало для него роковым: во время ремонта электрослесарь, как уточнили в Следкоме, включил телегу, не зная, что этого делать нельзя. В результате конструкция придавила мужчину, и он получил травмы, не совместимые с жизнью. Участь легкомысленного начальника теперь решит суд.

 

Ольга Смирнова

3561
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user zitramon
4252

Скорее всего получит условный срок. А ТБ соблюдать необходимо! Не зря ведь говорят, вся ТБ написана кровью.

Profile picture for user partizan76
319

А судить того кто должен проводить проверки таких предприятий не будут? А профсоюз на скамью тоже не пойдёт?

Profile picture for user zitramon
4252

to partizan76:  

В ТК РФ всё расписано, кто за что будет отвечать при происшествии на предприятии. Трудовая инспекция проверит всех и всё.

Profile picture for user MARFA
714

Ольга Смирнова! От Вашего текста веет грустью. Тема грустная - это понятно. Но и изложение Вами тоже грустное.  "Узнав о неисправности бетоновозной телеги, он поручил дал своему подчиненному поручение отвезти её на ремонт." И поручил и дал поручение?  Причешите пожалуйста. И еще этот электрослесарь-дежурный. Ну нет там дефиса. 

Profile picture for user Недоверчивый
3380

А собственник цеха, который не выделил денег на охрану труда, отделается лёгким испугом?

Profile picture for user A22
27

Начальника цеха "назначили" крайним. А о том, что конструкция бетоновозной телеги не соответствует требованиям ТБ промолчали. Возле щита автоматики на телеге "забыли построить" ремонтную площадку. В результате...

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

to Недоверчивый:  Собственник не может быть виновен. Для этого есть заранее назначенные люди. Помните "Рога и копыта"?https://vk.com/video12255618_162304791

Profile picture for user partizan76
319

to zitramon:  об чем и речь. Почему инспекция происходит после смертельного случая? Теперь опять бизнес кошмарить будут? Газ взорвался, зимняя вишня сгорела - сразу проверки ТЦ, потребителей газа. Странно что как полковника фсб взяли - массовых поверок почему то нет...

Profile picture for user Ирокез
556

 

to partizan76:   В ТК РФ всё расписано, кто за что будет отвечать при происшествии на предприятии. Трудовая инспекция проверит всех и всё.

 Какая труд инспекция?! Вы о чем? Ни означенный выше орган, ни Роспотребнадзор НИКОГДА не реагировали ДО ТОГО, и даже ПОСЛЕ ТОГО! Все решали БАБКИ И СВЯЗИ руководителей!!! Если ставится в известность руководство о несоблюдении каких-то правил, СанПинов и др. нормативных документов, то делается ВСЁ чтобы источник головной боли исчез, и не мешал "работать", т.е. косить бабло выделенное именно на эти цели. Если Департамент образования ставится в известность о несоблюдении СанПин в мастерских ( читай сарай), где проводится, вдумайтесь, региональный чемпионат по проф мастерству, и САМ начальник даёт " добро" на проведение мероприятия, то последствия, а они были, замалчиваются всеми, в том числе и административными способами! А в Москву рапорт - всё на соответствующем уровне. Далее победные реляции, грамоты и др. поощрения, включая денежные! На чем? На здоровье ДЕТЕЙ!!! Но " в Багдаде всё спокойно"!

Profile picture for user Urdimnat
231

Какая техника безопасности? Как умер СССР с госпредприятиями, так умерли и ТБ и ОТ. Т.к. на частных преприятиях работодателям не до ТБ и ОТ, а лишь бы бабла в свой карман побольше заработать. Это моё сугубо личное мнение.

Profile picture for user смерч
4024

Проитись по всем предприятиям, проверить их, там у всех будут грубые нарушения ТБ, всё делается формально, до поры до времени!

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

На прошлой неделе в Севэнерго электромонтёр ОВБ попал под высокое напряжение и не приходя в сознание, умер в реанимации 1-й Гор больницы.Теперь вот в Балаклавском районе электромонтёр....У НАС отстрел электриков начался!??? Ну просто как в сводке с мест  боёв. В СГ всё начальство разбежалось по отпускам и командировкам,и тут тоже виновным сделают работягу!??? Семьи осиротели,виновные не наказа ны...МЕРТВЫЕ всё спишут...тфуууу...гадостно на душе.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
26
3834

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4018

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4129