Лента новостей

Севастополь

1556
24

В Севастополе будут готовить специалистов для создания 5G

Обучение на специальной кафедре пройдут для начала 26 человек.
ForPost - Новости : В Севастополе будут готовить специалистов для создания 5G
Фото: Pixabay

Севастопольский государственный университет на отдельной кафедре начнёт в сотрудничестве с госкорпорацией «Ростех» обучать специалистов по созданию сетей связи формата 5G и работе с ними. Соответствующее соглашение было зафиксировано в воскресенье, 30 мая, на Международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов» в Севастополе

По словам губернатора региона Михаила Развожаева, кафедра эта фактически создана и определены контрольные цифры приёма на следующий год.

Директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко также сообщил журналистам, что 26 человек, которые будут учиться на первом курсе этой кафедры, уже отобраны по результатам всероссийской олимпиады. По словам представителя Ростеха, пилотные зоны 5G в России с отечественным наполнением могут быть запущены в 2023 году.

Он уточнил, что в России определяется пул компаний, которые будут способны разрабатывать элементы для систем связи не только пятого, но и последующих поколений: базовые станции, технологическое ядро комплекса, цифровые платформы и другое.

«Создание специализированной кафедры и разработка магистерской программы обучения на базе СевГУ поможет нам в последующем создании отечественных решений в области сквозных цифровых технологий и связи», — подчеркнул Василий Бровко.

Напомним: Ростех сообщил об успешных испытаниях отечественной LTE-станции, способной стать основой для мобильных сетей 5G в Севастополе и Крыму. Наиболее вероятным первым оператором мобильных сетей нового поколения может стать «Воентелеком».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Вентура
постов:
2066
Вентура (Севастополь)
- 31/05/2021 в 15:43

В Севастополе будут готовить специалистов для создания 5G

Для кого? Ведь то, что есть в Севастополе - трудно назвать даже интернетом.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3199
мерцание (У самого лучшего моря)
- 31/05/2021 в 15:45

Поздравляю.Радуйтесь продвинутые.Ваше счастье будет видно из окон.

Аватар пользователя 19
постов:
378
19
- 31/05/2021 в 16:00

Очень прозорливо. Пока они выпустятся из института во всем мире будут использовать 6G, а тут и наши 26  специалистов по устаревшим сетям подоспеют.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1979
Аллегро (Герой Севастополь)
- 31/05/2021 в 16:25

Непонятна подача информации либо она такова и есть: разве есть такая "специальность 5G"?

Готовить IT-шников будут или как? И что за цифра 26? Кто они будут по выпуску? Звучит конечно хорошо, а есть ли сейчас востребованность в этих ,,специалистах,, и сколько... Не слышал.

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 31/05/2021 в 16:44

     Крым и Севастополь не включены в программу 5G.Значит,в Севастополе будут готовить специалистов для материка.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (Балаклава)
- 31/05/2021 в 16:51

 

Непонятна подача информации либо она такова и есть: разве есть такая "специальность 5G"?Готовить IT-шников будут или как? И что за цифра 26? Кто они будут по выпуску? Звучит конечно хорошо, а есть ли сейчас востребованность в этих ,,специалистах,, и сколько... Не слышал.

 айтишники думаю всё таки другое,5 джи это просто поменят и настроить оборудование на имеющихся вышках ну и желательно новых вышек побольше)

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1045
AlexNSN ( Севастополь)
- 31/05/2021 в 17:11

2g (GSM) и 3g (WCDMA) доведите до ума в Севастополе и Крыму, а потом уже пойте о 4g (LTE) и 5g! У большинства Севастопольцев в ходу ещё старые кнопочные 2g телефоны, а обладателям Smartphone и другим гаджетам для доступа в социальные сети и 3g за гланды, т.к. цена мобильной Datы бьёт по карману. 4g и 5g на данный момент и в ближайшем будущем для большинства граждан РФ ценности не представляют никакой, а вот вреда от тотального излучения могут принести массу. 

Аватар пользователя Денис Середин
постов:
1
Денис Середин
- 31/05/2021 в 17:37

 

2g (GSM) и 3g (WCDMA) доведите до ума в Севастополе и Крыму, а потом уже пойте о 4g (LTE) и 5g! У большинства Севастопольцев в ходу ещё старые кнопочные 2g телефоны, а обладателям Smartphone и другим гаджетам для доступа в социальные сети и 3g за гланды, т.к. цена мобильной Datы бьёт по карману. 4g и 5g на данный момент и в ближайшем будущем для большинства граждан РФ ценности не представляют никакой, а вот вреда от тотального излучения могут принести массу. 

 Интернет, в том числе и мобильный, в России один из самых дешёвых в мире. Крымские операторы предлагают тарифы от 200 р. За 15гб/мес. По вашему это дорого?

Проблемы с сигналом есть в нескольких местах - Фиолент, балка Бермана, ПОР и ещё парочку, где связь слаба. Надо ставить больше вышек с новым оборудованием и все будет хорошо. 

 

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
142
Alex Cross (Севастополь)
- 31/05/2021 в 18:33

Не надо никаких войн, скоро убъём себя высокочастотными магнитными полями. Все дружно забыли таблицу Минина...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2066
Вентура (Севастополь)
- 31/05/2021 в 18:38

to Денис Середин

Интернет, в том числе и мобильный, в России один из самых дешёвых в мире. Крымские операторы предлагают тарифы от 200 р. За 15гб/мес. По вашему это дорого?

Мобильный интернет от МТС

Качественная связь и высокоскоростной интернет – отличие от других операторов. Это единственный оператор из большой российской четверки, который официально существует на территории полуострова. Мобильный интернет представлен сразу на нескольких тарифах линейки Smart, стоимость которых отличается в зависимости от объема предоставляемого трафика. Условия следующие:

Ежемесячная плата 350 рублей – smart mini 1 Гб;

Плата 500 рублей в месяц – smart 5 Гб;

Помесячная плата 550 рублей – smart безлимитный 10 Гб;

Еженедельная абонентская плата 250 рублей – smart + 7 Гб.

Если интернета нужно очень много, то обязательно активируйте услугу “СуперБИТ” МТС для снижения расходов – 3 Гб за 250 рублей.

Источник <https://memblog.ru/rossiya/mobilnaya-svyaz-v-krymu.html>

Проблемы с сигналом есть в нескольких местах - Фиолент, балка Бермана, ПОР и ещё парочку, где связь слаба. 

Лучше озвучьте места, где есть устойчивая связь.

Надо ставить больше вышек с новым оборудованием и все будет хорошо. 

Вы это кому говорите?  Тогда зачем демонтировали вышки и оборудование, которое было при Украине и которые обеспечивали устойчивую связь даже в подвалах?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1350
Алиса (Севастополь)
- 31/05/2021 в 18:49

Конечно, будут востребованы. Надо же привитых к сетям подключать biggrin

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2143
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 31/05/2021 в 20:13

Пыль в глаза. Нет успешного производителя 4G в  России, если не считать Huawei. А тут на 5G замахнулись. Где найдут столько столбов для установки базовых станций? Оптоволокна, чтобы подвести к базовой станции "толстый" канал? Кто будет заниматься маршрутизацией TCP IP потоков? И т.д. и т.п.. Оборудование будут создавать на отечеcтвенных Qualcomm модемах? И ещё 100500 вопросов и технологических проблем, которые они даже не понимают откуда могут появиться...

P.S. Это как в деревне. Председатель колхоза на собрании объявил односельчанам, что время полумер закончилось и теперь деревня будет заниматься постройкой космического корабля новейшей конструкции. Из познаний только внешний облик девайса...

Аватар пользователя мерцание
постов:
3199
мерцание (У самого лучшего моря)
- 31/05/2021 в 21:25

 

Конечно, будут востребованы. Надо же привитых к сетям подключать 

 

to Алиса:  Для большинства "продвинутых" это слишком сложно.Тем более,труднее понять,как более высокие частоты от более высокого джи более связаны с их днк..Гаряев П.П. начал было об этом говорить,но итог известен.Люди боятся вакцины-уже можно не бояться,их убьют их гаджеты и днк-привязанные квантовые нелокальности.

;

Аватар пользователя sevpro
постов:
1047
sevpro (Севастополь)
- 01/06/2021 в 9:02

Американизация высшего образования в действии - выпускать узких специалистов, которые в смежных областях ничего не понимают. Полученный через пять лет диплом не будет стоить ничего, к тому моменту знания устареют.

Заслуга советской "вышки" в том, что давались фундаментальные знания, учили учиться и самообразовываться. А это выпуск специалистов по ремонту утюгов с высшим образованием.

 

Аватар пользователя docere
постов:
1520
docere (Севастополь)
- 01/06/2021 в 10:32

to sevpro:  Одно название "интеллект" железяки, говорит о том, что этим занимаются гуманитизированные инжиниры.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3438
val.prasolov (Севастополь)
- 01/06/2021 в 11:41

В Севастополе будут готовить специалистов для создания 5G

 

Для кого? Ведь то, что есть в Севастополе - трудно назвать даже интернетом.

to Вентура:  У меня интернет нормально работает.
А вы где живёте, если у вас с интернетом плохо?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3438
val.prasolov (Севастополь)
- 01/06/2021 в 11:47

Севастопольский государственный университет на отдельной кафедре начнёт в сотрудничестве с госкорпорацией «Ростех» обучать специалистов по созданию сетей связи формата 5G и работе с ними

Для комментаторов:

Прогрессс не стоит на месте. Сегодня 5G нет в Севастополе, завтра будет.

 

Для тех, кто не в курсе, когда-то не было трассы Таврида и Крымского моста. 

А теперь они есть, или незаметно?

Аватар пользователя docere
постов:
1520
docere (Севастополь)
- 01/06/2021 в 14:35

Почему незаметно? Заметно все, особенно цены на все возрасли. А 5G - до лампочки.

to val.prasolov:  

;

Аватар пользователя alexo
постов:
75
alexo (Севастополь)
- 02/06/2021 в 11:49

Чудес не бывает. Сейчас покрытие отвратительное. 3G И 4G местами вообще покрытия нет. Народ уже в каждый угол усилитель сигнала мобильной связи установил. 5G для хорошего покрытия требует более плотного расположения базовых станций. Пока крупные операторы МТС и Билайн физически без роуминга не зайдут на полуостров о хорошей связи можно только мечтать. Конечно как на тестовой площадке с БС 5G поигаться можно, но это все будут просто показательные выступления.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2143
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 02/06/2021 в 18:38

to val.prasolov:  
Для комментаторов:Прогрессс не стоит на месте. Сегодня 5G нет в Севастополе, завтра будет. Для тех, кто не в курсе, когда-то не было трассы Таврида и Крымского моста. А теперь они есть, или незаметно?

 Бетономешалку как-нибудь вы сделаете, а микросхему без знаний, опыта, материалов и технологий НЕТ! 

Самое интересное, что прогресс умчался давно без нас и неплохо так на нас же и зарабатывает...

Аватар пользователя bonansa
постов:
113
bonansa (( обитатель_МИРОВ ))
- 06/06/2021 в 16:10

 

Чудес не бывает. Сейчас покрытие отвратительное. 3G И 4G местами вообще покрытия нет. Народ уже в каждый угол усилитель сигнала мобильной связи установил. 5G для хорошего покрытия требует более плотного расположения базовых станций. Пока крупные операторы МТС и Билайн физически без роуминга не зайдут на полуостров о хорошей связи можно только мечтать. Конечно как на тестовой площадке с БС 5G поигаться можно, но это все будут просто показательные выступления.

 Уже по этой теме столько говорено ПЕРЕ_говорено!! 

Неужели Вам важнее скорость интернета на вашем гаджете, чем  ЗДОРОВЬЕ !!?? 

Или тема ЗДОРОВЬЯ всех живых существ, которые пронизываются этими опасными ИЗЛУЧЕНИЯМИ - это запредельно для вашего ПОНИМАНИЯ !??

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2143
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 06/06/2021 в 22:08

to bonansa:  
 Чудес не бывает. Сейчас покрытие отвратительное. 3G И 4G местами вообще покрытия нет. Народ уже в каждый угол усилитель сигнала мобильной связи установил. 5G для хорошего покрытия требует более плотного расположения базовых станций. Пока крупные операторы МТС и Билайн физически без роуминга не зайдут на полуостров о хорошей связи можно только мечтать. Конечно как на тестовой площадке с БС 5G поигаться можно, но это все будут просто показательные выступления. Уже по этой теме столько говорено ПЕРЕ_говорено!! Неужели Вам важнее скорость интернета на вашем гаджете, чем  ЗДОРОВЬЕ !!?? Или тема ЗДОРОВЬЯ всех живых существ, которые пронизываются этими опасными ИЗЛУЧЕНИЯМИ - это запредельно для вашего ПОНИМАНИЯ !??

 Скажите, напряжённость электромагнитного поля технологии 5G в 50 или даже 100 микровольт сильно повлияет на здоровье? 

Аватар пользователя bonansa
постов:
113
bonansa (( обитатель_МИРОВ ))
- 07/06/2021 в 10:42

Скажите, напряжённость электромагнитного поля технологии 5G в 50 или даже 100 микровольт сильно повлияет на здоровье? 

 Читайте ответ выше от специалиста.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2143
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/06/2021 в 6:16

 

to bonansa: