Лента новостей

Севастополь

5032
6

В Севастополе больше 30 семей попали в ловушку бюрократии

Десятки севастопольских семей могут остаться на улице, потому что за 20 лет так и не смогли доказать своё законное право на крышу над головой.
ForPost - Новости : В Севастополе больше 30 семей попали в ловушку бюрократии

В селе Поворотном под Севастополем есть два общежития — дома № 32 и 33. До 2015 года эти два здания принадлежали совхозу имени Софьи Перовской и предназначались для работников этого предприятия, нуждающихся в жилье. В редакцию ForPost обратились жители этих домов и рассказали о чудовищной ситуации, которая уходит далеко в прошлое. 

В 1996 году жительница Севастополя Ольга Осипова поступила на работу в совхоз имени Софьи Перовской виноградарем. Тогда 24-летней женщине с двумя маленькими детьми на руках негде было жить. Зная о том, что предприятие располагает общежитиями, она написала заявление на имя председателя совхоза Анатолия Костогрыза с просьбой предоставить ей как молодому специалисту и её детям комнату в общежитии. 

Спустя два года руководство совхоза рассмотрело заявление и созвало специальную комиссию. Старшей дочери Ольги Регине Вирыч было тогда 8 лет, но она помнит, как с братом и мамой в сопровождении троих людей первый раз пришли в комнату, где живут и сейчас. 

«Брату было 2 года, мне — 8 лет, но я помню, как мы зашли в комнату, где сейчас живём. Трое людей, которые с нами были, снимали показания счётчиков, а потом дали нам ключи. Мама говорит, что за их получение она подписала какую-то бумагу», — вспоминает Регина. 

Как рассказывает Регина Вирыч, после вселения в одну из комнат общежития директор совхоза Анатолий Костогрыз устно пообещал Ольге Осиповой и нескольким десяткам её соседей подготовить документы для приватизации комнаты, если они проработают на предприятии 10 лет. При этом ни справки о решении комиссии предоставить комнату, ни ордера на вселение — на руки людям не выдали. 

Ольга Осипова, как и 30 других семей, проживавших в общежитии, работали в совхозе годами и ждали «своего часа». Но по истечении 10 лет их работы на предприятии Анатолий Костогрыз умер, и люди так и не получили долгожданные документы. 

Бюрократия безжалостна 

Место директора совхоза занял Александр Горбенко, вспоминают обратившиеся в ForPost жильцы. После его вступления в должность Ольга Осипова и десятки её соседей, оказавшихся в аналогичной ситуации, пошли к новому руководителю на приём. На вопрос: когда же, наконец, работникам предоставят право прописаться в общежитии и оформить хоть какие-то документы, чтобы не находиться там на «птичьих правах», Александр Горбенко сказал, что ни о каких договорённостях с прошлым директором он не знает и помогать в подготовке документов не будет. 

На просьбу жильцов предоставить им документы на общежития — домовые книги и технические паспорта — новый руководитель сказал, что такой возможности нет, так как требуемые бумаги сгорели во время пожара. 

Время шло; несмотря на отсутствие всяческих документов, работники предприятия продолжали жить в общежитиях на птичьих правах. При этом с заработной платой до 800 гривен в месяц они самостоятельно и за свой счёт латали стены, меняли изжившие себя окна, чинили санузлы и отвечали за безопасность коммуникаций. 

Хотите жить — давайте деньги

В 2012 году снова случились кадровые перемены. Предприятие возглавил Алексей Галькевич. Регина Вирыч — тогда она уже выступала как представитель семьи — рассказывает, что после вступления в должность новый руководитель вместе со своим братом Андреем Галькевичем встретились с жильцами и заверили, что будут содействовать в оформлении права на проживание в комнатах — в случае если жильцы выкупят свою жилплощадь. Но вначале она все равно должна быть оформлена на руководителя предпрриятия.  

«Жильцам предложили заплатить за 1 квадратный метр по 1 тысяче гривен, а зарплата у работников тогда была 800 гривен. Выкупить комнату в общежитии? Во-первых, у нас не было таких денег, во-вторых, мы понимали, что такое предложение незаконно», — говорит Регина Вирыч. 

Жильцы рук не опустили и стали искать другой выход из сложившейся ситуации. В том же году на имя нового директора они направили 22 заявления (копии со входящими номерами предприятия они предоставили ForPost), в которых просили «выполнить услугу по приватизации квартиры». 

Как на заявления жильцов отреагировал руководитель предприятия Алексей Галькевич, достоверно неизвестно. Но в редакции ForPost есть копия письменного ответа Алексея Галькевича за 2015 год, где он пишет, что «предприятие не возражает против передачи квартир в собственность граждан, которые проживают в указанных домах и получили данные квартиры на законных основаниях». При этом он отметил, что у предприятия отсутствуют правоустанавливающие документы на дома № 32 и 33, но «администрация предприятия занимается их оформлением». 

Круг замкнулся

В ответе на информационный запрос в департаменте по имущественным и земельным отношениям ForPost ответили, что в декабре 2015 года здания общежитий № 32 и 33 в селе Поворотном включили в реестр собственности Севастополя как имущество казны. При этом технических документов на объекты в управлении имущественных отношений нет. На вопрос, как быть с людьми, там ответили, что использование жилищного фонда к полномочиям управления не относится. 

«Мы узнали, что наши дома передали в собственность города. И сейчас эти дома наделены статусом не общежития, а многоквартирных домов. Мы не понимаем, как город мог взять на баланс эти два здания, если на них, как утверждает директор, нет документов», — удивляются жильцы.

А в департаменте капитального строительства ForPost сообщили, что для заключения договора социального найма жильцы проблемных общежитий должны предоставить целый перечень документов, в числе которых — либо ордер на вселение, либо другое решение о предоставлении жилого помещения. Также нужно предоставить и технический план. А если таких документов у людей нет, то пусть они за ними обратятся в севастопольский архив. Люди последовали совету чиновников, но пока ответ не получили. 

На птичьих правах 

Как известно, правительство Севастополя взяло курс на инвентаризации всех 96 общежитий. В апреле замдиректора департамента капитального строительства Владимир Ерёменко сказал, что спецкомиссия проверит , кто и на каких основаниях проживает в общежитиях, и если у людей не окажется на руках документов, то их попросят на выход, потому что нужно освободить место для бюджетников, которым негде жить. 

При этом Ерёменко отметил, что, по предварительным данным, 38% всех жильцов общежитий не успели оформить документы, которые свидетельствовали бы о праве людей проживать в них на законных основаниях. 

«Мы живём в аварийном здании, ремонт делали мы за свой счёт, но у нас нет никаких документов, чтобы находиться в своих комнатах. Сейчас мы можем оказаться на улице», — опасаются люди. 

Руководство предприятия: «Это самозахват»

Тем временем ForPost получил комментарий у заместителя директора уже реорганизованного предприятия АО «Софьи Перовской» Андрея Галькевича. В телефонном разговоре он заверил, что на момент передачи общежитий ГУП «Общежития Севастополя» в домах №32 и 33 в селе Поворотном «большая часть людей — это самозаселенцы», которые к предприятию никакого отношения не имеют.

«Люди опасаются обоснованно, потому что они понимают, что проживали там незаконно. Ну и что, что они там [на предприятии] работали. На предприятии тогда работало больше тысячи человек!» — сказал Андрей Галькевич.

На вопрос: почему руководство предприятия не предоставило работникам возможность прописаться в общежитиях, приватизировать комнаты или оформить на них договор социального найма, Андрей Галькевич ответил, что люди не захотели этого сами.

«Я работаю с 2010 года. На моей памяти им неоднократно предлагали заключить договоры, но они все отказывались. <…> Выгонят людей или нет — откуда я знаю, я же не правительство. Мы передали, какие к нам вопросы? Мы писали, что просим заключить договоры, но они все отказывались. Некоторые писали жалобы, некоторые с нами даже судились — пытались признать право собственности на комнаты. Ну, и решением суда им отказали. Почему им отказали — я не знаю. А мы при чём?» — не понимает заместитель директора предприятия. 

Он уверен, что около 20 лет назад бывший директор предприятия Анатолий Костогрыз вселил людей безосновательно, так как никаких документов о заселении на руки не выдал. Андрей Галькевич повторил, что настоящее руководство предпринимало попытки ситуацию исправить: «В 2012 году предлагали им оплатить договоры аренды, оплатить какую-то юридическую форму, они все отказались».
При этом воспоминания жильцов о том, что им предложили выкупить комнаты в общежитии за 1 тысячу гривен за 1 квадратный метр, Андрей Галькевич назвал «сплетнями». 

«Выдать справки [ордера на вселение] не могли, потому что у них [людей] не было документов, подтверждающих законное поселение. Там половина — это самозахват!» — считает замдиректора. 

Надежда умирает последней

Жильцы, оказавшиеся в бюрократической ловушке, обратились за помощью в Администрацию Президента России Владимира Путина, на его имя было направлено несколько писем. Но все обращения из Москвы вернули в Севастополь, чтобы местное правительство нашло выход из сложившейся ситуации.

К чиновникам люди не идут — ведь ранее уже были получены отказы. Сейчас они намерены обратиться в суд. ForPost будет следить за продолжением истории.

Елена Журавлёва

Фото предоставлено жильцами общежитий
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 13/04/2018 в 21:43

Да наплевать чиновникам в нашей Стране на беды простых людей. Самый главный и опасный наш Враг находится внутри нашего государства и ни кто так не подрвывает наши силы и не делает нас слабыми как Он!!!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 14/04/2018 в 7:05

to Traction Force:  

to svvsvvskol:  

Развонялись ! Чиновник стоит на стороне закона. Подтвердите законность вселения и будет вам счастие. Не можете? Ну тогда не жалуйтесь, а терпеливо собирайте бумажки...

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 14/04/2018 в 7:47

а терпеливо.... в том-то и суть вся. небось все медальки получили при голосовании? наивные, пишут в аппарат президента. Всегда спускали и будут спускать все жалобы на рассмотрение тем, против кого они направлены

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 14/04/2018 в 8:14

   Систему надо менять... Чиновникам вспомнить, что они не только "фүнкции" (но прежде всего люди. Хотя ДИМ всё сказал...и хорошего,Вам настроения...

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 14/04/2018 в 19:40

"На просьбу жильцов предоставить им документы на общежития — домовые книги и технические паспорта — новый руководитель сказал, что такой возможности нет, так как требуемые бумаги сгорели во время пожара."  ....     А слабо подать заявление в Следственный  Комитет?  ЖАЛОБУ в прокуратуру и Обращение на имя Президента?...по интернету?  всем  и сразу??? thinking

 

Аватар пользователя Влад Фролов
постов:
34
Влад Фролов (Севастополь)
- 15/04/2018 в 12:13

ужс. но люди тут тоже виноваты. разве нельзя привести в порядок фасад? сделать росметический ремонт?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5379
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6598
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7133
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5