Лента новостей

Севастополь

2710
22

В Севастополь возвращаются вытрезвители?

Пока что функции подобных учреждений выполняют городские больницы.
ForPost - Новости : В Севастополь возвращаются вытрезвители?
Фото: УМВД России по городу Севастополю

В Севастополе планируют открыть вытрезвители для помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Об этом по итогам совещания в приёмной сенатора Российской Федерации Сергея Колбина сообщил телеканал «Первый Севастопольский».

«Видеть таких людей в общественных местах многим неприятно – тем более люди в алкогольном либо наркотическом состоянии сами могут являться потенциальными жертвами для криминальных элементов», – объяснил необходимость создания специализированных учреждений сенатор.

Открытым пока остаётся вопрос финансирования подобных учреждений. С одной стороны, оплату услуг вытрезвителя можно взимать непосредственно с человека, находившегося в нём. С другой стороны, расходы вытрезвителей можно покрыть за счёт средств регионального бюджета.

«Это будет ложиться нагрузкой на город – с плательщиков налогов мы будем обслуживать этих людей. Общественная палата считает, что это неправильно. Человек, который выпивает и не может себя вести, – его нужно штрафовать. Мы ещё предложим ввести какие-то отработки, если у человека нет средств на оплату времени, проведённого в вытрезвителе», – заявил член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук. 

В настоящий момент полноценной альтернативы существовавшим вытрезвителям просто нет. Работу с нетрезвыми гражданами в ряде случаев ведут сотрудники городских больниц, куда, по данным регионального управления МВД, с начала текущего года  были переданы 82 человека, находившихся в неадекватном состоянии.

«Мы понимаем, что иногда человек доводит себя до такого состояния, когда он не может выразить не то что свои желания и потребности, а просто ничего не способен сказать. На сегодня таких людей отрабатывает система здравоохранения. И, к сожалению, это делается в прямых стационарах, где есть другие задачи. Отвлекается медицинский персонал. Поэтому вопрос является достаточно актуальным», – заключил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

Добавим, что в ряде российских регионов, например, в Республике Крым, уже приняты законы о создании медицинских вытрезвителей. Предложения к местному закону планируется собрать в течение ближайшей недели, после чего участники совещания будут собраны вновь для доработки законопроекта.

Государственные вытрезвители были широко распространены в СССР.

Читайте также:  Власти Севастополя смогут ограничить продажу алкоголя в период мобилизации.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Толюсик
постов:
143
Толюсик (Севастополь)
- 25/11/2022 в 13:08

давно пора

Аватар пользователя Ричардас Тучус
постов:
98
Ричардас Тучус (Иркутск)
- 25/11/2022 в 13:15

Полностью согласен с "Толюсиком". Буквально на дня видел алканавта, распростершегося на остановке общественного транспорта... Грязного и вонючего. Дети из школы мимо пробегают, мамочки с колясками ходят... Он валяется, а над ним патруль полицейский с озабоченными лицами: "Куда же девать этот подарочек?"

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
101
Кот Бездомный (Севастополь)
- 25/11/2022 в 13:18

"Луноходы" вернут?

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
208
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 25/11/2022 в 13:31

Вытрезвители - это хорошо, но то, что "банкет" за наш счёт - это плохо!

Аватар пользователя Банщик
постов:
23604
Банщик
- 25/11/2022 в 13:50

Государственные вытрезвители были широко распространены в СССР

Ночные и особенно утренние алкоголики возле круглосуточных наливаек-это независимая молодёжная каста...hysterical

Если к каждой наливайке каждый день подгонять автозак и ОМОН, то можно запросто раз в месяц отправлять в СВО батальон злых с похмелья мотивированных бойцов...ok

 

 

Аватар пользователя serval73
постов:
106
serval73 (Севастополь)
- 25/11/2022 в 13:57

82 алкаша и наркомана с начала года ??? - не смешите мои подковы - как говорил известный мультяшный конь - это работа 1-х - 2-х, максимум 3-х  суток только приёмника 1-й г.б. !!! - особенно летом  и в новогодние праздники (трезвых процентов 5- 10)

а вытрезвители для их клиентов не должны быть бесплатными - пусть компенсируют ВСЕ затраты + 10 процентов сверху - имхо !!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1255
Elsa lebn (Севастополь)
- 25/11/2022 в 14:12

Открытым пока остаётся вопрос финансирования подобных учреждений. С одной стороны, оплату услуг вытрезвителя можно взимать непосредственно с человека, находившегося в нём. С другой стороны, расходы вытрезвителей можно покрыть за счёт средств регионального бюджета.

Вытрезвители сейчас крайне необходимы и "луноходы", кстати, тоже. Главное, чтобы у того же персонала вытрезвителей или экипажей "луноходов" не возникла идея организовать "бизнес"  на клиентах типа иметь с алкаша отступные, либо "облегчить" карманы/раздеть оного.

... насчет же "покрыть за счёт средств регионального бюджета", то только в том случае, если я этому алкашу наливаю.

Я же не прошу на опохмелку у регионального бюджета. Чем, тогда, лучше алкаш, попавший в вытрезвитель? В этом заведении ему сам бог велел "опохмеляться" за свой счет.

Ну и "свинья" на работу, если, конечно, она есть, само-собой...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1864
Маклюра
- 25/11/2022 в 14:19

А отели для бомжей и наркоманов? Они тоже нуждаются!

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
798
алекс орехов (севастополь)
- 25/11/2022 в 14:48

глазам не верю -лукасы вернулисьsorry

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
544
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 25/11/2022 в 15:24

Если вытрезвитель медицинский, то и оказание услуг в нем должно быть по ОМС.

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
87
Старый Дед
- 25/11/2022 в 15:29

"– его нужно штрафовать." да за одно поправить благосостояние обслуживающего персонала путем очищения карманов попавших!

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
87
Старый Дед
- 25/11/2022 в 15:38

 

Если вытрезвитель медицинский, то и оказание услуг в нем должно быть по ОМС.

 Где Вы видели ОМС у бомжа?

Аватар пользователя Мельников
постов:
2388
Мельников (Севастополь)
- 25/11/2022 в 16:14

А за нищих или банкротов кто будет платить? Снова налогоплательщики?

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
633
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 25/11/2022 в 16:26

алкашня совсем оборзела. хлещут своё пойло у всех на виду в любых удобных для себя местах. и орут в голос практически круглосуточно. как говорится: совсем страх потеряли. 

Аватар пользователя Худи
постов:
737
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 25/11/2022 в 17:06

to Вик Мар:  У вас в Южногорске не так?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3101
Йоланда (Севастополь)
- 25/11/2022 в 17:15

Нужны не только вытрезвители ,но и ЛТП !

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
633
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 25/11/2022 в 18:35

to Худи:  повсюду так. увы.. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2119
Turbos (Севастополь )
- 25/11/2022 в 22:54

Да все ж власти некогда тут бордюры одноразовые лепят, деревья обрезают так, чтоб пропали, а тут алкашня на детской площадке уже в наглую бухают каждый день им пофиг

Аватар пользователя elise
постов:
505
elise (Sevastopol)
- 26/11/2022 в 11:43

Наконец-то, сколько уже можно везти алкоголиков в больницы, где с ними мучение и докторам, и пациентам!

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
208
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 26/11/2022 в 12:04

to Turbos:  Вы правы. Деревья на улицах бригады рабочих обрезают (толстые стволы, сучья не замазывают спецсоставом), калечат так, что через год они засыхают, умирают и вновь тратятся деньги на их спиливание. Это
мартышкин труд и выброшенные деньги налогоплательщиков.

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
131
Vasiliska (Севастополь)
- 26/11/2022 в 17:24

Какой толк от вытрезвителей без ЛТП, ведь многие выспавшись в вытрезвителе снова идут пить?

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
87
Старый Дед
- 27/11/2022 в 12:43

 

Какой толк от вытрезвителей без ЛТП, 
Не буду тревожить память усопших! Но ЛТП-ники и 15 суточники  строили дома некоторым. За БЕСПЛАТНО!