Новости России

В Сбербанке назвали Днепр столицей телефонного мошенничества

Зампред правления Сбербанка Кузнецов назвал столицей телефонного мошенничества Днепр.

Служба новостей ForPost

"Столицей" телефонного мошенничества сейчас можно назвать украинский город Днепр (бывший Днепропетровск – ред.) — в конце прошлого года там располагалось до тысячи колл-центров злоумышленников, рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Пик количества колл-центров в этом городе в конце прошлого года достиг умопомрачительной цифры - наши эксперты насчитывали около тысячи колл-центров", - сказал Кузнецов в эфире шоу "Соловьев LIVE" на YouTube.

По его словам, в настоящее время из Днепра работает около 150 колл-центров, которые совершают звонки якобы от правоохранителей. Такая схема пришла на смену звонку от сотрудника безопасности банка в этом году, отметил Кузнецов.

Он добавил, что банк фиксирует в день несколько тысяч мошеннических звонков, а в особо активные дни - 10 тысяч звонков. Примерно 50% россиян на такие звонки не отвечают, однако 1% россиян мошенникам удается "переговорить" и убедить перевести деньги.

"Переток" мошенников

Кузнецов также сообщил, что Число случаев телефонного мошенничества по отношению к клиентам Сбербанка с начала года снизилось примерно вдвое, однако происходит его рост в других российских банках, что говорит о "перетоке" злоумышленников между кредитными организациями.



"В ряде из них этот рост составляет 70-80%. Это означает, что просто телефонные мошенники перетекли от одних клиентов к другим", - добавил зампред правления банка.

По его словам, Сбербанк с начала года фиксирует сокращение телефонного мошенничества по отношению к своим клиентам примерно в два раза. При этом в целом по России наблюдается рост случаев мошенничества, напомнил он.

Предупреждение пользователям

Ранее стало известно, что "Сбер" разработал платформу, которая предупреждает пользователей о телефонном мошенничестве прямо во время звонка.

"Мы с компанией АБК разработали и запустили систему "Аура". Это система, которая уведомляет абонента в момент разговора голосовым сообщением о возможном мошенничестве. При этом потенциальный мошенник не слышит это сообщение", - сказал технический директор виртуального мобильного оператора "СберМобайл" Евгений Ситников, выступая на форуме "Лидеры цифрового развития".

На данный момент "Аура" доступна абонентам мобильного оператора "СберМобайл", услугу можно подключить в приложении компании.



Ситников отметил, что при помощи искусственного интеллекта анализируются звонки в реальном времени: как только распознается мошенническая схема, то абонент услышит звуковое сообщение: "Внимание! Вероятно, данный звонок является мошенническим". При этом решение, продолжать разговор или нет, принимает сам клиент.

Источники
449
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Serggio
27427
Serggio

Днепр - столица телефонного мошенничества, Сбер - столица финансового...ok

Линьков
32380
Линьков

Все все знают, но не делают.

Хотя, нет, делают- предупреждают, чтобы не общались с мошенниками. Вместо того, чтобы их ловить.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
2334

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
1626

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2517

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
3098

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
13418
Туризм

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
394

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
513

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
346

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1100

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
2967

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
286