Севастополь

В Санкт-Петербурге увековечили память защищавших город севастопольцев

Теперь о них будет напоминать мемориальная плита на Пискарёвском кладбище.

В Санкт-Петербурге увековечили память защищавших город севастопольцев
Фото:
Правительство Севастополя
В Ленинграде установили имена 123 севастопольцев, защищавших город.

Церемония открытия памятной плиты в честь севастопольцев, защищавших город в годы Великой Отечественной войны, прошла вчера, 8 сентября, на Пискарёвском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга. Аналогичным образом увековечены здесь и оборонявшие город жители других регионов России.

В открытии памятной плиты принимала делегация из Севастополя: губернатор Михаил Развожаев, спикер Заксобрания Владимир Немцев, замгубернатора Светлана Пирогова. Северную столицу на церемонии представляли глава города Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Мы отдаем дань памяти всем героям – севастопольцам, ленинградцам. Они защищали город, трудились, чтобы он выстоял. Для нас это очень важно – связь времен, связь поколений, связь наших городов. У Севастополя, у Петербурга – Ленинграда – схожие характеры. Севастополь тоже подвергся осаде, была его вторая героическая оборона. Не зря по решению Президента в законе о ветеранах жители осаждённого Севастополя идут следом за жителями блокадного Ленинграда. Это единство воли и характера», – сказал, выступая перед собравшимися на Пискаревском кладбище, Михаил Развожаев.

севастополь санкт-петербург кладбище развожаев

На памятное мероприятие прибыла делегация из Севастополя.

«И погибшие, и выжившие вошли в историю как символ мужества, отваги, стойкости и беззаветной преданности Родине», – подчеркнул Владимир Немцев.

Позже, как сообщает пресс-служба Заксобрания, к торжественным мероприятиям на Пискарёвском кладбище присоединилась и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она также подчеркнула, что увековечить память защитников очень важно, и отметила духовную близость двух городов.

«Сегодня открыта памятная плита в честь жителей Севастополя, которые участвовали в обороне города. Спасибо вам за такую память. Двум городам-героям есть над чем вместе работать», – цитирует главу СФ пресс-служба правительства Севастополя.

севастополь санкт-петербург пискаревское кладбище память плита блокада венок

Торжественное возложение цветов прошло на Пискарёвском кладбище.

Напомним, 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда. В процессе подготовки к этому событию, по словам губернатора Севастополя, удалось найти подтверждённые сведения о 123 жителях нашего города, принимавших участие в обороне Ленинграда или живших и работавших в нём в годы блокады. 

Ольга Смирнова

Фото: пресс-служба правительства Севастополя, Законодательное собрание Санкт-Петербурга

1066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1295

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4390

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2616