В мире

В Румынии разместят постоянную боевую группировку НАТО

Создаваемая группировка будет сравнима по силам с уже существующими в Прибалтике и Польше.

В Румынии разместят постоянную боевую группировку НАТО

В Румынии разместят первую постоянную боевую группировку НАТО в южной части восточного фланга альянса под командованием Франции. С таким заявлением выступил заместитель генсека альянса Мирча Джоанэ в интервью телеканалу Digi 24.

По его словам, на следующей неделе состоится очень важная встреча глав Минобороны стран НАТО. Джоанэ «с оптимизмом ожидает», что удастся принять совместное решение о создании боевой группировки альянса в Румынии.

«Мы ожидаем, что ряд других союзников предоставят силы для постоянного присутствия НАТО здесь, в Румынии», – добавил он.

Джоанэ считает, что создаваемая группировка будет сравнима по силам с уже существующими в Прибалтике и Польше. Альянс планирует создать «связку на уровне Балтийское море - Черное море», отметил заместитель генсека.

Он выразил надежду, что через два-три месяца эта боевая группировка будет функциональной и станет очень важным «элементом безопасности и сдерживания», который укрепит южную часть восточного фланга НАТО.

Ранее в Швеции заявили, что не собираются вступать в Североатлантический альянс. Позиция страны не изменилась после эскалации ситуации вокруг Украины.

390
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Хрущев бы придумал как это всё убрать восвояси и напомнил бы им "маму Кузьмы"! Наклепал бы подводных лодок без л.с., забил бы их до отказа "ядерным содержимым" и обложил бы вокруг их Штатов, да островка с г. Лондоном. Или плавающие острова, с размещёнными на них ракетами... Да всё что угодно... Завтра бы мир забыл словосочетание НАТО!

Правда, он не был "либерастом", не имел там дворцов и мог позволить себе стучать башмаком по трибуне! При этом боялись и уважали... На цыпочках ходили!

Profile picture for user GeX
1004

Если это ответ на "ультиматум Путина" (которого и стоило ожидать), то не могу правильно подобрать выражения: это "рывок", или "прорыв"  нашей политики? Уже признано, что "выражать озабоченности"  бесполезно, но как то с трудом представляется "военно-технический ответ"...надеюсь, что только мне , а не тем кто до этого выражал озабоченности.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Ну будут содержать ещё может тысяч пять человек. Сколько это денег и на что они могут повлиять если что. Только помочь полякам не впустить беженцев с Украины.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Прийдется постоянно всем пополнять. Ну или вообще не подпускать цыган к материальным ценностямhysterical

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
350

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2048

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
2975

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1775