В мире

В Румынии назвали Чёрное море «озером НАТО»

Но признали, что альянсу оно не принадлежит полностью.

В Румынии назвали Чёрное море «озером НАТО»
Фото:
pixabay.com

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску заявил, что Чёрное море является «отчасти озером НАТО». Как сообщает ТАСС, такое заявление дипломат сделал в ходе онлайн-дискуссии аналитического центра European Policy Center (EPC).

Участники дискуссии поинтересовались, как НАТО может не дать России пользоваться Чёрным морем как «российским озером». Ауреску же ответил, что благодаря присутствию сил альянса в регионе называть море полностью «российским» неуместно.

«Благодаря союзникам НАТО, Чёрное море отчасти является и озером НАТО. Как члены альянса мы не можем отказаться от присутствия в регионе, и думаю, что важно продолжать продвигать наши ценности в регионе», — заявил он.

Румынский министр пояснил, что необходимо развивать транспортные проекты Rail-2-Sea (железнодорожная линия между Гданьском и Констанцей) и Via Carpatia (автострада между севером и югом Европы через Литву, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Грецию). Такие проекты выгодны не только с экономической точки зрения, но и повысят военную мобильность стран НАТО.

Читайте по теме: США обвинили РФ в эскалации из-за ограничений в Чёрном море

При этом министр отметил, что Румыния не «чувствует угрозы от России», но выразил озабоченность недавним «массированным перемещением военных», которое он назвал «демонстрацией силы» РФ в регионе.

493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521