Лента новостей

Россия

670
10

В РПЦ рекомендовали отказаться в этом году от погружения в прорубь

Когда у многих организм ослаблен после перенесенной болезни, он бы не рекомендовал погружаться в прорубь.
ForPost - Новости : В РПЦ рекомендовали отказаться в этом году от погружения в прорубь
Фото: Источник изображения: cdn.postnews.ru

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион считает, что на фоне эпидемии коронавируса стоит воздержаться от крещенских купаний.

В эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" он заявил, что во время пандемии, когда у многих организм ослаблен после перенесенной болезни, он бы не рекомендовал погружаться в прорубь.

Митрополит напомнил, что погружение в прорубь не является церковным ритуалом или предписанием - это то, что люди совершают исключительно по собственной инициативе.

"Я лично для себя принял решение в этом году в прорубь не погружаться, и я думаю, что сейчас не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом", - отметил митрополит.

Говоря о предстоящем в начале недели праздновании Крещения, он сообщил, что раздача крещенской воды будет совершаться в храмах как обычно, однако выразил надежду, что прихожане будут соблюдать социальную дистанцию, а также придут в масках.

Источник: Интерфакс

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1355
kulekvvv (Севастополь)
- 16/01/2021 в 18:33

ну почему бы не погрузиться...в последний раз. Но о чём это я...какой русский не любит быстрой езды , особенно когда ногами идти не может. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
30420
Линьков (Севастополь)
- 16/01/2021 в 18:47

Это личное дело каждого.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1981
Александр Коломинов (Севастополь)
- 16/01/2021 в 19:00

Это личное мнение Иллариона , а не РПЦ.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1355
kulekvvv (Севастополь)
- 16/01/2021 в 19:05

Закаленный купается круглый год , а не только в Крещение . biggrin

Аватар пользователя Лопух
постов:
177
Лопух
- 16/01/2021 в 20:29

Ну нырнул чувак в холодную воду и что с того?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4405
Mir vsem (Севастополь)
- 16/01/2021 в 23:02

to Лопух:  "Ну нырнул чувак в холодную воду и что с того?"
 
А кто его знает за чем он это делал!  Нырнул со своими мыслями, со своим намерением...
Может он рассчитывает таким образом всех обхитрить и стать водночасье святым! Как в сказке. Нырнул одним, а вынырнул уже другим!
 
Такой большой, а в сказки верит!

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 16/01/2021 в 23:54

Pin on Религия

Аватар пользователя dimitro
постов:
5748
dimitro (Севастополь)
- 17/01/2021 в 0:07

Вообще то это не церковная традиция, а народная. К вере не имеет никакого отношения. Батюшки из года в год толдычат об этом, а народ продолжант заниматься

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4405
Mir vsem (Севастополь)
- 17/01/2021 в 1:38

Хорошо бы статистику сделать заболеваемости ковидом от купания в это время.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1676
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 17/01/2021 в 2:02

Два раза купался на крещение, когда дома был. Оба раза не заболел. Согласен конечно же, что море не прорубь. Но смех был в том, что когда после купания пытался попить чай, раздаваемый мчс, то там уже была толпа бабушек. С видом : мы здесь типа с ночи очередь занимали. Как то так crazyhaha