Лента новостей

В мире

5958
10

В Россию вернулся Виктор Бут: что это значит

Мария Дегтерева о громком обмене россиянина на американку.
ForPost - Новости : В Россию вернулся Виктор Бут: что это значит
Виктор Бут
Фото: AP Photo / Apichart Weerawong

«Обменяли хулигана на Луиса Корвалана», — прокомментировала в соцсетях моя подруга свежие новости.

В Россию вернулся Виктор Бут — его обменяли на гражданку США Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за контрабанду наркотиков.

Во-первых, кто это? Думаю, сегодняшняя молодёжь только пожала плечами, впервые, мол, слышим.

А меж тем Бут — неординарный человек с очень яркой биографией. Все заинтересованные могут заглянуть в Википедию — все материалы открыты. Если в двух словах, американцы обвинили Бута в продаже оружия в страны, стратегически важные для США. В 2008 году в результате очень хитрой операции он был арестован.

В американском обвинении говорится, что в 2008 году агенты Управления по борьбе с наркотиками США под видом колумбийских повстанцев заманили Бута в Бангкок якобы для заключения сделки на поставку современного оружия, и россиянин якобы согласился. Американцы также сообщили, что сделали компрометирующие Бута диктофонные записи, которые потом стали доказательством в суде.

Бут получил по приговору 25 лет и с тех пор не покидал мест заключения в США. Его несколько раз пытались обменять, но американцы тормозили процесс.

И вот свершилось.

Если учитывать сегодняшний военный и политический контекст, событие, конечно, знаковое. Понятно, что в 90-е Россия находилась практически в том же (минус гражданская война) положении на международной арене, что сегодня Украина. Американские власти диктовали Борису Николаевичу Ельцину масштабные и мелкие распоряжения, Россия их фактически выполняла. В начале 2000-х ситуация изменилась, но не радикально. Россия уже стала самостоятельной в решениях, но как крупного международного игрока, как реальную силу её никто не воспринимал. Поэтому в ответ на все запросы по Буту Америка отмахивалась, как от назойливой мухи.

А сегодня, на девятый месяц СВО, проводимой нами на Украине, отчего-то обменять согласилась. Причём, на политически нейтрального персонажа. К чему бы это?

А, полагаю, приблизительно к тому же, к чему и отказ принять братскую Украину в НАТО. И причина, конечно, не нефть в этот раз, учитывая все экономические вводные.

Дело в том, что с началом СВО Россия заявила себя, наконец, в качестве крупной военной силы, реального игрока, готового действовать. До этого момента «западные партнёры» воспринимали нас только и исключительно как сырьевой придаток. Именно поэтому американские политики сегодня осторожны в словах и избирательны в реакциях.

Так ведёт себя дворовый хулиган, внезапно получивший сдачу от того, кого считал ботаником. Резко и болезненно оглушённый. «Верни скрипочку», — говорит визави. И хулиган в оторопи возвращает.

Так и с Бутом. Америка вернула скрипочку. В рамках, полагаю, внезапно вспыхнувшей моды на всё оркестровое и музыкальное — в цветах российского флага.

Становится интересно, что дальше будет. Поглядим.  

Читайте по теме: Ближе к Европе: чем пожертвовала Украина ради вступления в ЕС

Мария Дегтерева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 08/12/2022 в 21:01

депутатом станет...наверное. Как Бутина.

 

 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 08/12/2022 в 21:19

 

депутатом станет...наверное. Как Бутина.  

Ярошенко и Бут - это Вам не Бутина и Чапман.  

 

 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 08/12/2022 в 22:07

"Так и с Бутом. Америка вернула скрипочку. В рамках, полагаю, внезапно вспыхнувшей моды на всё оркестровое и музыкальное — в цветах российского флага..."

 Too Funny Смайлики, С Днем Рождения Дочка, Смешные Рисунки, Шутки.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 08/12/2022 в 23:12

Будет,как и всегда.....прогнозировать рано.Вот с медициной российской разобраться хотелось,это важнее.Врач в 1 ГБ,ЛОР,даже без всяких "обследований",сразу предлагает пилюли "СО СКИДКОЙ" ОТ АПТЕКИ "ДОБРЫЙ ДОКТОР".эТО КАК ? ЛОР,на послушав,не проверив,не поглядев-пилюля от знакомой аптеки.И запись на аудиограмму-на следующий год.(понимаю,что теперь и это ,после публикации,уходит в никуда).Но ЭТО уже мне кажется беспределом.Врачебная консистенция стала беспределом.Вот-так!Ребята,Вы лечите в МЕДгосструктурах или зарабатываете?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 09/12/2022 в 0:21

Совершенно непонятный, невероятный обмен. Если одного на одного, без скрытых добавок - фантастика! Шикарная баскетболистка, лесбиянка, чуть-чуть наркоманка (два картриджа к вейпу - это точно не бизнес, тем более, сразу призналась, что это ее - забыла выложить из сумки дома, выходила из состояния послековидного - реально, рентгеном высветили пятна на легких, после болезни не только не везде разрешенное курево забудешь выложить). Посидела несколько месяцев, успела ощутить, какова  жизнь в колонии, но еще поиграет на высоком уровне.

А наши одержали победу, уперлись и забрали за спортсменку самого Бута! Через 3 месяца 15 лет, как его арестовали. Но выйти на 10 лет раньше - это спасение, каждый день в тюрьме давит, какая у него и семьи надежда после 15 лет оставалась, сколько здоровья?

Аватар пользователя ИдеалистСевастополь
постов:
104
ИдеалистСевастополь (Севастополь)
- 09/12/2022 в 1:15

Россия своих не бросает. Ох, не простой этот «хулиган»

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2521
С Гагаринской (Питер)
- 09/12/2022 в 6:44

Как же осточертела эта помойка, что развели в стране за 30 лет  рулящие, и бесконечное ковыряние в ней.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 09/12/2022 в 8:48

Теперь и Бут и Грайнер вернулись к своим женам. Но есть ньюанс. :)

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 09/12/2022 в 11:50

Жаль Советский Союз, а не Бута

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 09/12/2022 в 12:44

...Бут — неординарный человек с очень яркой биографией. Все заинтересованные могут заглянуть в Википедию — все материалы открыты.

Я заглянул. Среди всего прочего:

Опасаясь ареста, Бут в 2002 году обосновался в России [...] в 2002 году ООН ввела запрет на перемещения Бута [...] В 2008 году совершил роковую ошибку, вылетев в Таиланд на встречу с якобы представителями колумбийских повстанцев для заключения сделки на поставку современного оружия. [....] 6 марта 2008 года Бут был задержан таиландской полицией [...] В течение полутора лет таиландское правительство препятствовало американцам вывезти Бута из страны и пыталось решить с российскими властями вопрос об отправке Бута в Россию....

После одного этого возникает вопрос: если Таиланд пытался его отдать сразу после задержания - чего ж ещё тогда не забрали?

И ещё возникает несколько вопросов:

1. Если Бут не торговал оружием (как он сам утверждал), чего ж он тогда, пренебрегая собственной безопасностью и уже фактически будучи невыездным, попёрся в Таиланд заключать оружейную сделку? Думаю, спецслужбы США сделали очень соблазнительное предложение, от которого он не смог отказаться.

2. А если торговал - где он брал оружие на продажу? В Википедии, на которую ссылается автор, есть упоминание о его связи с "Росвооружением". Если это были не продажи оружия от имени государства, значит, это была торговля оружием с советских складов в интересах частных лиц, имевших доступ. Так сказать, для личного обогащения. 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5428
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6607
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7147
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5