Новости России

В российском НИЦ имени Гамалеи создана вакцина от коронавируса

Вся страна одновременно ее получить не сможет.

Служба новостей ForPost

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи создали вакцину против коронавируса COVID-19, позволяющую выработать антитела и защиту для организма. Об этом рассказал в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус 5" на телеканале "Россия 1" директор центра Александр Гинцбург.

Он надеется, что вакцину зарегистрируют и начнут производить к концу лета — в августе, если не произойдет ничего неожиданного. Ученые центра включились в гонку по созданию вакцины еще в середине февраля — тем более, что в НИЦ Гамалеи есть универсальная платформа, которую раньше использовали на лихорадке Эбола и ближневосточном респираторном синдроме MERS.

В настоящее время сотрудники центра проводят официальные доклинические испытания, где определяется токсичность, реактогенность и прочие свойства вакцины. Это требуется для подачи документов в Минздрав для получения разрешения на клинические исследования на людях.

"Надеюсь, эта стадия до подачи документов еще продлится в течение месяца", — отметил Гинцбург.

Вакцина, по его словам, будет вводиться в плечо. Вся страна одновременно ее получить не сможет, говорит он: в Минздраве сейчас "думают, какие мощности можно освободить, чтобы максимально загрузить их производством вакцины".

Источники
1195
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
С.Тимур
167
С.Тимур

lipservlad
754
lipservlad

производство ИВЛ тоже быстро нарастили, но потом..

lipservlad
754
lipservlad

to Kjcic:  читайте новость "В ФМБА рассказали о результатах лечения плазмой пациентов с COVID-19":

Первый опыт лечения пациентов с коронавирусом с помощью плазмы крови выздоровевших в Федеральном медико-биологическом агентстве показал эффект только у 8 пациентов из 20, при этом у больных в крайне тяжелом состоянии эффекта не было, следует из презентации, опубликованной на сайте ФМБА.

Не торопитесь минусовать.

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

Переливанием лечат это да, а вот по поводу вакцины есть стойкие опасения...Нам от гриппа предлагают ежегодно прививку делать, а тут одной подгруппы вирус...и так сразу вакцина,сомнительно очень.

lipservlad
754
lipservlad

to Kjcic:  ну конечно будут такие объявления. Ведь 8-ми из 20-ти всё-таки это помогает. Но далеко не всем

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9846

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1992

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4042
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6757

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3197

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4518

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1144

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2310

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250