Новости России

В России сахарный диабет вышел на пандемический уровень

Служба новостей ForPost

Ежедневно в стране заболевают сахарным диабетом более 1150 человек.

В России сахарный диабет вышел на пандемический уровень
В России сахарный диабет вышел на пандемический уровень
Фото:
ForPost / Светлана Иевлева

Двукратный рост числа больных сахарным диабетом указывает на пандемический характер болезни. Такое заявление сделала директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева.

«За последние 20 лет численность пациентов с диагнозом "сахарный диабет" в нашей стране выросла более чем в два раза, что свидетельствует о пандемическом характере развития заболевания», — цитирует Мокрышеву агентство ТАСС.

Прогрессирующая динамика заболеваемости расценивается «как реальная угроза народосбережению», указывает специалист, ссылаясь на актуальные данные государственной программы мониторинга «Федеральный регистр сахарного диабета».

На сегодня сахарный диабет является одним из самых инвалидизирующих заболеваний. Половина пациентов с сахарным диабетом умирают от инфарктов и инсультов, напоминает Мокрышева.

В эпидемиологических лидерах по диабету — Карелия, Ивановская и Кировская области. Здесь более 5 тыс. заболевших на 100 тыс. жителей.

Высокая распространённость диабета зафиксирована в Архангельской и Курганской областях, но это скорее связано с хорошей выявляемостью сахарного диабета, указывает специалист.

В основном это заболевание второго типа, уточняла Мокрышева на III Национальном конгрессе эндокринологов.

По её данным, более 1150 человек заболевают в России сахарным диабетом ежедневно, каждый сотый страдает ожирением. Третья часть пациентов с ожирением заболевают сахарным диабетом второго типа.

С диагнозом «сахарный диабет» в России живут более 5 млн человек. Но на самом деле их может быть больше, просто многие пока не знают о болезни, сообщила «Известиям» доктор медицинских наук Елена Бирюкова.

По данным ВОЗ, проблема сахарного диабета касается каждого десятого человека в мире.

К слову, Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября — в день рождения канадского врача, физиолога Фредерика Бантинга. Вместе со своим ассистентом, студентом Чарльзом Бестом в 1922 году он выделил гормон инсулин, спасающий жизнь больным сахарным диабетом.

Ранее врач-эндокринолог дал советы по коррекции рациона, чтобы снизить тягу к сладкому и предотвратить высокий уровень сахара в крови.

1070
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27877
Serggio

Пищевые ГОСТы ликвидировали - результат не заставил себя долго ждать.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1586

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1600

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9098

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10732

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5926

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4821

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7622

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4920

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6066