Россия

В России задумались о том, как искоренить "почтовую дискриминацию"

"Почта России" не спешит делиться с частниками своей инфраструктурой.

В России задумались о том, как искоренить "почтовую дискриминацию"
Фото:
newstracker.ru

«Почту России» скоро акционируют, и в преддверии перемен в правительстве Росии думают о возможности дать частным операторам почтовой связи возможность пользоваться инфраструктурой госкомпании. Инициативе монополист не обрадовался и назвал ее нереализуемой, пишет "Парламентская газета".

В Росси работает более 20 частных почтовых компаний, которые сегодня не в состоянии без помощи главного почтового оператора страны доставить отправление в труднодоступную точку, да и в ФАС считают создание дублирующих сетей экономически нецелесообразным.

В правительстве страны подготовили проект постановления, предлагающего изменение "правил игры": любому частному оператору почтовой связи  будет предоставлена возможность использовать часть сети госкомпании - причем, на равных условиях. Сами условия документ не прописывает, что вызывает недоверие "донора" - "Почты России".

На предприятии заявили, что готовы поддержать разработку правил и даже сами пытаются выстроить систему межоператорского взаимодействия, однако ряд предложенных требований ФАС они выполнить не смогут. В "Почте России" готовы продавать "конкурентам" ряд услуг по пересылке и обмену письменной корреспонденции, а не предоставлять инфраструктурную сеть. 

В Совфеде считают инициативу ФАС отвечающей интересам государства и работающей на здоровую конкуренцию, а значит - и на снижение цен.

«Нам нужны разные операторы, разные возможности, а потому необходимо устранять на этом рынке любую дискриминацию. Предлагаемая ФАС мера позволит расширить спектр услуг почтовой связи и продвинуться в направлении здоровой конкуренции, что в конце концов повлияет на снижение тарифов», — убеждена сенатор Людмила Бокова.

При этом главной целью изменений должен стать симбиоз качественной работы небольших компаний и нормальной работы по адекватным тарифам «Почты России».



Издание напоминает, что  с 1 октября 2018 года почтовое ведомство станет непубличным акционерным обществом. При этом все 100 процентов акций предприятия, а соответственно, и всё имущество останется у государства.

251
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ВОНА
226

А что, тарифы ПОЧТЫ РОССИИ адекватные? Хотя да, забыл - ведь главный почтальлн должен получать в год как минимум по сотне миллтонов премиальных.

Profile picture for user Plus
125

А нам то что? Пусть пилят. В Крыму Почты России нет. У нас Почта Крыма. Ее же не акционируют.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_260637234
30

Как говорят Почта России доставляет сломанные посылки

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1315

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5018

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4642

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1442