Новости мира

В России вступили в силу новые категории водительских прав

Служба новостей ForPost

С 5 ноября в России вступают в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения», сообщает «Интерфакс». Главным нововведением стало увеличение числа категорий и подкатегорий водительских прав.

Владельцам мопедов и скутеров теперь необходимо получать права категории М. Сдавать соответствующие экзамены можно будет с 16 лет. Обладателям прав любой другой категории открывать категорию М и сдавать экзамены на нее не потребуется.

После вступления в силу нового закона в рамках существующих категорий вводятся подкатегории A1, B1, C1, D1, C1E и D1E. Категория А1 дает право управления мотоциклами с объемом двигателя меньше 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью не более 11 кВт. В категорию B1 выделены трициклы и квадроциклы. Подкатегория С1 позволит управлять автомобилями массой от 3,5 до 7,5 тонны, а подкатегория D1 - автомобилями, предназначенными для перевозки от девяти от 16 пассажиров.

Кроме того, новый закон разрешает сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. При желании пересесть на машину с «механикой», необходимо будет сдать на ней практический экзамен.

Также поправки исключают допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. Получить водительские права можно будет только пройдя курс обучения в автошколе.

Начиная с 9 мая 2014 года компаниям будет запрещено принимать на связанную с вождением работу иностранцев с зарубежными правами. Данная мера была отсрочена в связи с отсутствием постановления правительства, устанавливающего порядок обмена и получения российских прав иностранными водителями.

Процедура выдачи прав пока останется прежней. Дело в том, что правительство не успело подготовить программы обучения водителей по новым категориям и подкатегориям.

 

1357
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Alex37
2263
Alex37

Зашибись! Российскому правительству наплевать на международную конвенцию по правам вождения.

SV
7372
SV

Зашибись! Российскому правительству наплевать на международную конвенцию по правам вождения. думаю это их как то не сильно беспокоит!

MrAlex
556
MrAlex

Зашибись! Российскому правительству наплевать на международную конвенцию по правам вождения.

читайте внимательно:

компаниям будет запрещено принимать на связанную с вождением работу иностранцев с зарубежными правами.

Водить авто с иностранными правами никто не запрещает.

Alex37
2263
Alex37

Зашибись! Российскому правительству наплевать на международную конвенцию по правам вождения. читайте внимательно: компаниям будет запрещено принимать на связанную с вождением работу иностранцев с зарубежными правами. Водить авто с иностранными правами никто не запрещает.
Это одно и тоже!

кипер
3292
кипер

В Россий многое, что вступило за последний месяцы

например пневмо-оружие приравняли к огнестрельному и теперь запретили продавать,покраиней мере так СМИ огласили.
в отличие от Усраний.

MrAlex
556
MrAlex

Это одно и тоже!

ну для тупых - может это одно и то же.

Alex37
2263
Alex37

Это одно и тоже! ну для тупых - может это одно и то же.
Сразу видно мышление сундука!

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1036

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1787

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1138

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17855
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
700

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1514

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1686

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1098

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1925