Новости мира

В России ответили на обвинения Парижа по инциденту со звёздами Давида

Во Франции заявили о стремлении Москвы «создать напряжённость» в обществе.

Служба новостей ForPost

Посол России во Франции Алексей Мешков прокомментировал заявления французского МИД о якобы вмешательстве РФ во внутренние дела страны — ведомство обвинило в этом Москву в связи с инцидентом со звёздами Давида.

В конце октября в Париже на домах обнаружили около 60 нарисованных звёзд Давида, фотографии с ними разошлись в интернете, и полиция начала расследование. В итоге 9 ноября МИД Франции заявил о якобы причастности России к данному инциденту.

Во внешнеполитическом ведомстве утверждают: Служба по защите от цифрового иностранного вмешательства определила, что около тысячи ботов сделали в одной соцсети более 2500 публикаций фото домов со звёздами Давида. Служба назвала эти боты имеющими отношение к порталу Recent Reliable News (RRN), а его, в свою очередь, назвали имеющим отношение к России.

Французы сделали вывод: RRN занималась в соцсетях «искусственным раздуванием» информации об инциденте, и это якобы было российской операцией по вмешательству в дела Франции с целью посеять замешательство и создать напряжённость в обществе.

Как пишет РИА Новости, посол Алексей Мешков считает, что сделанные французским МИД заявления являются возмутительными, и подобные действия направлены на то, чтобы ещё больше испортить и так сложные отношения Парижа и Москвы.

Мешков добавил: МИД не удосужился провести необходимое расследование и не обращался к посольству РФ за какими-либо разъяснениями. Более того, по словам дипломата, у французов уже даже появились по данному делу фигуранты, и они — «отнюдь не российского происхождения».

По словам посла, Россия ждёт досконального расследования по инциденту со звёздами Давида.  

После обострения палестино-израильского конфликта звёзды Давида стали появляться на домах евреев в разных странах — так, одними из первых об этом сообщали жители Берлина, которых серьёзно напугали такие граффити.

Читайте по теме: Постпред Израиля будет носить звезду до выполнения Совбезом ООН двух условий

841
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Пётр Сериков
973
Пётр Сериков

Сразу вспомнилось, как демократы пытались обвинить Россию в расовых противоречиях между белыми и чёрными в США. Вот прям всё идеально и сплошной интернационализм и только эвил рашенс людей стравливают, ага.

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Да. У нас офигительная планета. 

Сразу вспомнилось, как демократы пытались обвинить Россию в расовых противоречиях между белыми и чёрными в США. Вот прям всё идеально и сплошной интернационализм и только эвил рашенс людей стравливают, ага.

 

seva24
425
seva24

Никто кроме нас!(?) За забастовки, мусор и крыс на улицах Парижа тоже мы ответственны?

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
1
349

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
1
487

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
235

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
775

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
972

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1097
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
365

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14159

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
986

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2067

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
948