Новости России

В России откроют интернет-магазины «ничейной» земли

Сроки приобретения участков поражают.

Служба новостей ForPost

В России в 2021 году начнётся эксперимент по продаже земли в любой точке страны через сервис «Земля просто». Пилотными территориями станут Пермский, Краснодарский края, Татарстан и Иркутская область, пишет «Парламентская газета».

По данным Росреестра, сервис создадут на базе Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.

Читайте по теме: Жильё моё: статус апартаментов определят до конца года

С помощью данного ресурса любой житель России сможет не только выбрать и купить свободный участок земли в режиме онлайн, но и получить о нём сведения, направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и получить уже зарегистрированные права онлайн.

Кроме того, сервис может помочь рассчитать потенциальную стоимость участка, а также будущие налоги и сборы, заверили в Росреестре.

Предполагается, что сроки приобретения участков в рамках проекта составят не больше двух недель, сейчас этот процесс занимает от трёх месяцев до полугода.

На данный момент Росреестр уже разработал и согласовал проект постановления правительства. Другие регионы планируется подключить к проекту в 2022–2024 годах.

925
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Oberon
6929
Oberon

В России в 2021 году начнётся эксперимент по продаже земли в любой точке страны через сервис «Земля просто»

теперь понятно почему с такой скоростью нарезается земля у нас. успеть хотят поделить до внесения полуострова в систему. потом опа - а всё занято! 

Светлана Игоревна
142
Светлана Игоревна

Поотжимали землю у севастопольцев и теперь продают

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
52

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
525

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
630

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6545

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2515
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7762

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3383

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4821

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2426