Новости мира

В России оценили крупнейшие со времён холодной войны учения НАТО

Дипломат назвал их истинную цель и указал на риски.

Служба новостей ForPost

Североатлантический альянс начинает крупнейшие со времён холодной войны учения, и в МИД России прокомментировали эти манёвры.

Учения под названием Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник —2024») начнутся на этой неделе, и в них примут участие 30 стран НАТО, а также стремящаяся в альянс Швеция.

В манёврах задействуют более 90 тысяч человек, более 50 кораблей, более 80 самолётов, вертолётов и БПЛА и более тысячи боевых машин, в том числе танки и БМП. Учения продлятся до мая, и в НАТО особо не скрывают, что будут отрабатывать столкновение с Россией.

Замглавы МИД Александр Грушко в беседе с РИА Новости выразил мнение, что мероприятия такого масштаба только дестабилизируют ситуацию в области безопасности и увеличивают риск возникновения военных инцидентов.

Дипломат отметил, что подготовка к манёврам велась на фоне «искусственно разогреваемой обстановки военного психоза», и напомнил о регулярных призывах к европейцам готовиться к войне с Россией.

Целью всего этого Грушко назвал стремление оправдать рост военных расходов и провалившуюся политику поддержки Украины. Кроме того, по мнению дипломата, США хотят, чтобы европейцы ещё активнее включились «в гонку вооружений на радость американскому ВПК».

При этом, по словам Грушко, интересы европейской безопасности мало волнуют руководство альянса — им важнее поддерживать НАТО как инструмент американского влияния в борьбе за мировую гегемонию.

Дипломат также считает, что колоссальный масштаб учений говорит о том, что альянс окончательно и бесповоротно вернулся «к схемам холодной войны, направленным на конфронтацию с Россией».

Читайте по теме: Глава военного комитета НАТО призвал готовиться к войне с РФ в ближайшие 20 лет

496
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
кучер2017
2298
кучер2017

 Деваться нам не куда! Надо тоже вооружатся до зубов и провести испытание ЯО! Плевать на мораторий!  Пускай визжат.

Главное за день

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
12

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2904

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1322

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1778

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2523

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2039
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
5
844

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
977

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6015

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382