Россия

В России может появиться суперштамм коронавируса

Его появление можно предотвратить, обнадёживает эксперт.

В России может появиться суперштамм коронавируса
Фото:
pixabay.com

Учёный, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов заявил в эфире радио Sputnik о риске возникновения в России суперштамма коронавируса, который потребует абсолютно новой методики лечения и вакцины.

Пока суперштамма коронавируса не существует, отметил учёный. Но в том, что вирусы способны мутировать, можно убедиться на примере появления более агрессивных штаммов коронавируса — «дельта» и «дельта-плюс». Возникновение новых мутантных форм зависит от количества заболевших людей, отметил учёный.

«Теоретически можно предположить, что когда-нибудь появится штамм, против которого придётся делать новые вакцины. И кстати, новые вакцины уже усиленно делаются и у нас, и в других странах, как бы авансом», — отметил учёный.

Избежать появления новых мутаций можно, лишь искоренив те варианты коронавируса, с которыми человечество уже имеет дело. Сделать это можно только с помощью вакцинации.

«Вакцинирование предотвращает циркуляцию вируса в популяции, и игра природы, которая кончается хитроумными вирусными вариантами, затрудняется. Лучшая гарантия от возникновения новых суперштаммов, которые надо будет иначе лечить и нужны будут другие вакцины, — это вакцинация сейчас теми вакцинами, что есть», — сказал эксперт.

Ранее стало известно, что коронавирус способен обходить иммунные барьеры и спокойно заражать третий раз. В мире уже фиксируются такие случаи.

В России ситуация с коронавирусом остаётся напряженной. Темп прироста новых больных удалось снизить только в Москве, однако ситуацию осложняет выявленный в столице индийский штамм «дельта» и его вариант «дельта плюс».

Читайте по теме: В третий раз ковид протекает ещё хуже

931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Serggio
21668

Никогда не слышал, чтобы вирус испугался вакцины и перестал мутировать.  С каждой такой маркетинговой статьёй желания прививаться всё меньше и меньше... ok

Profile picture for user Serggio
21668

to Арина Назаренко:  

Задолбали.....

 И действительно, уже не знают, что ещё придумать. 

Profile picture for user Nyuzhdyan
7

Главное что бы русский вирус Спутник защищал ,а остальные вакцины нет.  Наказать  Запад. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Похоже это уже перебор. Я понимаю, что дано задание для агитации за вакцинацию, но не до такой же степени. Подобгой информацией просто отпугивают людей от вакцинации. Для чего?????

Profile picture for user kostoprav
6245

Шутка, повторенная дважды, смешна вдвойне. Но дальше уже перебор и явно не смешно. Может  пора признать, что все  полная чухня и мы бессильны перед мутацией вирусов? На этом фоне как будто больше болезней не существует

Profile picture for user Серджо
504

Люблю я этот журналистский штамп - "может появиться".С этим штампом можно любую хрень писать,не боясь ответственности... Еще они любят фразу - "стало известно"... 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Никогда не слышал, чтобы вирус испугался вакцины и перестал мутировать.  С каждой такой маркетинговой статьёй желания прививаться всё меньше и меньше... ok

to Serggio:  А вирус не пугается вакцины, просто антитела появляющиеся после вакцинации, гробят вирус и   не дают вирусу размножаться, а мутирует он только когда размножается. 

Profile picture for user Serggio
21668

to val.prasolov:  

А вирус не пугается вакцины, просто антитела появляющиеся после вакцинации, гробят вирус и   не дают вирусу размножаться, а мутирует он только когда размножается. 

 Вакцина противодействует конкретному штамму. Но никак не мешает вирусу мутировать. И никакой штамм нельзя полностью извести никакой вакциной - так или иначе, а он остаётся.  Даже с моей четвёркой по биологии в советской школе я это помню...ok

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Здесь ключевое слово "советской" ) Авторы ежедневных "новостей" о модном вирусе даже не понимают, что за один день умудряются выпускать статьи, которые противоречат друг другу. И не понимают, почему над ними смеются ))

 Даже с моей четвёркой по биологии в советской школе я это помню...

Profile picture for user Александров Анатолий
97

Перефразируя Высоцкого - "Так тут эксперДов одних, ну как собак нерезанных"...hysterical

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2847

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1210

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36842