Новости Крыма

В России хотят увеличить срок службы в армии до двух лет

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Совете Федерации пройдут консультации о том, чтобы вернуть в России двухлетний срок срочной военной службы. Об этом заявил глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.

«Я думаю, будем советоваться с Министерством обороны, с другими силовыми структурами, где предусмотрена служба по призыву. Я думаю, это всё будет поддержано, другого нам не дано», — сообщил Бондарев «РИА Новости».

Он добавил, что «обязательно надо вводить двухлетний срок службы», ссылаясь на то, что новое оружие, которое поступает на вооружение в войска, невозможно освоить за год.

Прежде вернуть двухлетний срок несения срочной службы предлагал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

«Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии», — сказал депутат для «РИА Новости».

Шеремет отметил, что этот вопрос могут вынести на рассмотрение в Госдуме.

Стоит сказать, что в конце октября этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле не обсуждали вопрос об увеличении срока срочной службы до двух лет.

Напомним, с 2008 года срок обязательной срочной службы в РФ составляет один год. В октябре сенатор Владимир Джабаров предложил увеличить его до двух лет.

Как мы писали, в России завершилась частичная мобилизация.

6359
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
892

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3808

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10962

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2613

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2146

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
683
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22421

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
674

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
786

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
454

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1285