Новости России

В Белгороде и Севастополе арестовали активы Ахметова за финансирование ВСУ и «Азова»*

Обеспечительные меры наложены на десятки объектов недвижимости, акции компании и пансионата, несколько автомобилей и банковские счета.

Служба новостей ForPost

Активы украинского олигарха Рината Ахметова арестованы по уголовному делу о финансировании его структурами украинских военных, включая признанное террористическим подразделение «Азов»*. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, российский Следком расследует дело по факту финансирования терроризма с сентября 2020 года.

Согласно материалам дела, с апреля 2022 года неустановленные лица из числа руководителей и бенефициаров компании Ахметова SCM Holdings Limited спонсировали украинскую армию и подразделение Национальной гвардии «Азов»*.

SCM Holdings Limited является крупнейшей холдинговой компанией Украины под единоличным владением Ахметова. Это сотня предприятий металлургической, горнодобывающей, аграрной, электроэнергетической отраслей.

Наиболее крупные из них — «Метинвест», ДТЭК, «Медиа Группа Украина». Они расположены на самой Украине, в странах Евросоюза и Северной Америки.

По версии следователей, спонсирование осуществлялось в том числе за счёт денег, поступающих из России.

Речь идёт о десятках миллионов рублей, перечисленных со счёта российской структуры — горно-металлургической компании «Метинвест Евразия» в Первый международный украинский банк. Конечным бенефициаром является Ахметов.

Как отмечает «Коммерсантъ», после начала спецоперации на Украине «Метинвест Евразия», владеющий краснодарским пансионатом «Горняк» и компанией «Белгородметаллоснаб», начал показывать резкое падение выручки: прибыль упала на 74 процента, убытки достигли почти двух миллиардов рублей.

Следствие считает, что имущество этих компаний, в том числе деньги на счетах и вкладах, предназначались для финансирования терроризма.

Следственный комитет ходатайствовал перед Басманным районным судом Москвы об аресте активов российской дочки «Метинвеста».

Суд согласился со следствием и наложил арест на десятки объектов недвижимости в Севастополе и Белгороде, а также на практически все акции ООО «Белгородметаллоснаб» и ООО «Пансионат “Горняк”», на несколько автомобилей, на десятки миллионов рублей в одном из российских банков.

Читайте по теме: Ахметов, Коломойский и Ко расстанутся со своей собственностью в Крыму

Ринат Ахметов возглавил список богатейших украинцев в 2022 году по версии Forbes с состоянием в 4,4 млрд долларов.

Ахметову также принадлежит металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе, который в 2022 году перешёл под контроль РФ.

Тогда Ахметов подал иск в Европейский суд по правам человека с требованием взыскать с России компенсацию за потерю «Азовстали» и активов на Донбассе.

В Кремле в ответ на это напомнили, что Россия не должна ничего компенсировать украинскому бизнесмену, так как вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ.

«В данном случае уже мы же вышли из соответствующих документов. Поэтому здесь ответ абсолютно очевиден», — цитирует Пескова «Коммерсантъ».

Ранее Россия объявила в розыск основателя бренда популярной водки «Хортица» — украинского бизнесмена Евгения Черняка за спонсирование ВСУ.

Читайте по теме: Украинская игра в кальмара: олигархи Ахметов и Коломойский затеяли битву

*Признано в России террористическим и запрещено

1528
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А можно ли назвать финансированием "Азiва" оплату проживания бывших военнопленных из этой организации на курортах в Турции?

child_of_the_Sea
3174
child_of_the_Sea

А чего только сейчас?

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2052

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1762

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4364

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3627

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9629

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5030
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
926

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1490

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1008

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
448

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8126