Новости Севастополя

В пруду на популярной у севастопольцев Тороповой даче спустили воду

Впереди – долгий ремонт плотины. Что с отдыхом?

Уровень воды в пруду на Тороповой даче значительно упал, что вызвало возмущение жителей города, предположивших, что кто-то осуществил сброс воды незаконно. Успокоить горожан поспешили в департаменте природных ресурсов и экологии – спуск воды был вынужденным, и осуществляли его специалисты.

«Уважаемые севастопольцы, видим ваше беспокойство о состоянии пруда «Торопова дача»: вы спрашиваете, почему уровень воды заметно снизился. Если кратко, это наши плановые работы. Будем ремонтировать плотину пруда, поэтому временно спустили воду», – пояснили в Севприроднадзоре.

После ремонта пруд снова наполнят, вернув Тороповой даче привычный вид.

Проектно-сметная документация на капитальный ремонт ГТС уже готова, и в ближайшее время работы должны начаться.

«К сожалению, ремонт такого гидротехнического сооружения требует времени и тщательного подхода, поэтому продлится он до 2025 года», – сообщают в Севприроднадзоре.

Повлияет ли предстоящий ремонт на организацию отдыха, ForPost узнал у управляющего «Тороповой дачей» Евгения Лозы.

Напомним, что управление популярным местом отдыха сейчас осуществляет ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов», и за последние годы на Тороповой даче произошёл ряд перемен: почти все старые беседки были заменены, организован регулярный вывоз мусора, зелёная поляна для игр и отдыха всегда имеет ухоженный вид. С весны прошлого года пикники с арендой беседок в этом месте стали платные.

Как рассказал Евгений Лоза, изначально решение Севприроднадзора спустить воду в пруду было связано с последствиями природной стихии, которая обрушилась на город этой зимой.

«Сильные дожди и паводки привели к тому, что было два подряд селевых потока. Несмотря на расширение дамбы, всё равно был небольшой перелив, и Севприроднадзор принял решение немного спустить воду, чтобы избежать негативного сценария. Сейчас плотину на пруду ждёт ремонт. Закрывать место отдыха никто не планирует, всё так и останется, но не будет рыбалки, потому что из-за селя рыбы в пруду практически нет», – рассказал управляющий «Тороповой дачей».

Напомним: в конце января этого года из-за поднятия уровня воды до критической отметки плотину у озёр на Тороповой даче пришлось укреплять 700 мешками с песком.

Ремонтные работы, по словам Евгения Лозы, отдыхающим не помешают, вся техника будет заезжать со стороны села Оборонное.

«Возможно, будет немного шумно, но не думаю, что критично. Сейчас обдумываем, как быть с поливом, чтобы сохранить зелёную поляну. К лету планируем построить кафе. Ждём гостей», – добавил собеседник ForPost.

Алина Громова

4637
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user суржик
6755
суржик

ДБ!

кто на лето спускает в никуда драгоценную в наших краях влагу?

решили отремонтировать ГТС, приготовьте все необходимое и с осени начинайте.........

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

...управление популярным местом отдыха сейчас осуществляет ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов»... пикники с арендой беседок в этом месте стали платные.

Ну и кто этот ремонт будет осваивать и во что это выльется? Кто финансирует и будут ли лифты, и облицовка гранитом?

Profile picture for user kalebass
408
kalebass

А рыбе что делать?crazy

Profile picture for user Patriot1.
5075
Patriot1.

«Уважаемые севастопольцы, видим ваше беспокойство о состоянии пруда «Торопова дача»: вы спрашиваете, почему уровень воды заметно снизился. Если кратко, это наши плановые работы. Будем ремонтировать плотину пруда, поэтому временно спустили воду», – пояснили в Севприроднадзоре.

Как говорится, дай то Бог, что бы это был именно этот ремонт...А то почти аналогичный случай был в Васильковском р-по, простите в Орлином, когда спустили пруд и чуть  его  не застроили...Тем более,  с таким проектом Генплана беспокойство севастопольцев очень даже правильное...

Profile picture for user Sto3344
152
Sto3344

 

А рыбе что делать?

 

Я плыву на катере,

Крою всех по матери,-

Отчего же, отчего

Нет воды в фарватере!



Дно скрежещет по камням,

Стон стоит по пристаням,-

Там, слезами умываясь,

Рыба требует ням-ням.

Вместо корма ей везут

Отработанный мазут!

 

 

 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7386
еще одна мама …

Одна я прочитала про Торопову дачу и вспомнила турслеты севастопольских школ на Максимовой даче? 

Profile picture for user atos.2010
827
atos.2010

 

Одна я прочитала про Торопову дачу и вспомнила турслеты севастопольских школ на Максимовой даче? 

Не скромно. Настоящие Севастопольцы образца до 14г могут не только читать,но и говорить.

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
4
1825

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2077

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
10
2552

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3536

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
3063
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
930

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2726

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
10
2552

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
969

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
335