Лента новостей

Севастополь

1253
16

В противоречиях законов о выборах в Севастополе разберется суд

У кандидатов и Севизбиркома оказались разные законы о выборах. Обновление: суд принял иск к рассмотрению.
ForPost - Новости : В противоречиях законов о выборах в Севастополе разберется суд
Фото: gs.sev.sudrf.ru

По какому именно закону надо оценивать правомочность собранных в поддержку кандидата в депутаты Ивана Комелова подписей – решит Севастопольский городской суд, сообщил ForPost сам политик. Дата заседания уже известна.

«Судебное заседание назначено на 4 августа 2020 года  на 16 часов 30 минут», – сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

Ранее, сообщал ForPost, более 91% подписей жителей Севастополя, поддержавших выдвижение главе регионального отделения партии «Родина» Ивана Комелова на дополнительные выборы в парламент Севастополя по одномандатному округу №2, были признаны недействительными. 

По мнению ТИК Гагаринского района, подписи Комелова нужно оценивать в соответствии с измененным в мае федеральным законом 67 ФЗ, где говорится: «…данные об избирателе, участнике референдума, ставящие в подписном листе свои фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя, участника референдума, лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата. Фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения избиратель, участник референдума, ставит собственноручно…».

В подписных же листах в поддержку Ивана Комелова ФИО гражданина вносились сборщиками подписей, как это предусмотрено специальным законом Севастополя 4-ЗС с изменениями от 29.05.2020 ст. 37 п. 7. В нем дословно сообщается, что: «Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата… Подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно…».

Из 1255 сданных подписей в поддержку Ивана Комелова Гагаринская избирательная комиссия признала недействительными 1145.

Чтобы разрешить юридический казус, Иван Комелов обратился в Севастопольский городской суд.

Статус довыборов предполагает организацию процесса в соответствии с законом, который действовал на момент основных выборов, подчеркивает Иван Комелов. И, напоминает политик, сбор подписей проходил в строгом соответствии с законом Севастополя о выборах депутатов законодательного собрания Севастополя.

«Иск об обжаловании данного решения ТИК подан, потому что с нашей точки зрения это решение немотивированно и предвзято», – ообщил Иван Комелов ForPost.

По мнению политика, это решение полностью лежит на совести Гагаринской ТИК. У которой, полагает Иван Комелов, могло сложиться предвзятое отношение персонально к нему.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 03/08/2020 в 14:14

Ивана Комелова в губернаторы 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 03/08/2020 в 14:31

Кто губернатором станет и я так ясно. Но нельзя же с конкурентами так бессовестно поступать.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 03/08/2020 в 14:34

"Севастопольский суд разберётся" - ха-ха-ха, как власть скажет, так и нарисует решение. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 03/08/2020 в 15:11

Хотелось бы узнать у Заксобрания - какова была мотивация отказа следовать в точности формулировке, предложенной на федеральном уровне?

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 15:55

Чего то непонятно,совсем недавно Комелов говорил.....

Сам Иван Комелов на своей странице в facebook написал, что нет смысла винить Избирком, и взял всю ответственность на себя и своего юриста.

«Нет смысла винить Избирком за возможно излишнее рвение и бдительность или депутатов законодательного собрания города за «кривой» субъектовый закон, который не удосужились привести перед выборами в соответствие с федеральным, это упущение мое, как кандидата и моего электорального юриста», – написал Комелов.

Ситуация изменилась???

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 03/08/2020 в 15:56

А если бы подал по ФЗ подписи, то тогда,все равно бы нагнули  по закону Севастополя!  Для этого все и делается!ok

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 03/08/2020 в 15:57

Фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения избиратель, участник референдума ставит собственноручно.

п. 11 ст. 37 № 67-Ф

Подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно.
п. 7 ст. 37 № 4-ЗС
 
 

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 03/08/2020 в 16:38

А еще надо писать не ФИО, а ОФИ. Не знали? Ну тогда куда вам избираться?

До абсурда довелм. Почему человек принимающий документы не может указаывать на недочеты? Все же поеятно и очень печально.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 03/08/2020 в 16:39

to Инь-янь:  
to Ангал:  

Камелов И.Н. не имеет никакого отношения к губернаторским выборам.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 03/08/2020 в 16:59

Не вчитываясь в букву закона, в случае с опальным кандидатом, мне кажется важно не соответствие реквизитов закона, а волеизъявление. 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 03/08/2020 в 17:19

Есть беква закона, и есть дух закона. Недопустимо, когда в одних случаях руководствуются одним, а других-прямо противоположным.

Не вчитываясь в букву закона, в случае с опальным кандидатом, мне кажется важно не соответствие реквизитов закона, а волеизъявление. 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:04

предусмотрено специальным законом Севастополя 4-ЗС с изменениями от 29.05.2020 ст. 37 п. 7."

     Юрслужба ЗС  решила отличиться от федералов? Так почему за это расплачиваются граждане Севастополя ? А депутатам ЗС недосуг был свериться с федеральным законом,тупо проголосовали и по хатынкам.

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
181
Alex Cross (Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:20

Какой то цирк и кто эти кандидаты?)))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:43

to strelec:  
" предусмотрено специальным законом Севастополя 4-ЗС с изменениями от 29.05.2020 ст. 37 п. 7."      Юрслужба ЗС  решила отличиться от федералов? Так почему за это расплачиваются граждане Севастополя ? А депутатам ЗС недосуг был свериться с федеральным законом,тупо проголосовали и по хатынкам.

 Добрый вечер.

Это, в том числе, вопрос к прокуратуре, которая до сих пор не видит противоречий в законах.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:24

to Линьков:  Добрый вечер!
"Я пришел,а он в хвосте плетется,по камням,по лужам,по росе..."

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 04/08/2020 в 6:58

Прям интрига, какой же закон надо принимать-федеральный или субъектовый! Кандидат, гоните в шею Ваших юристов, которые сочинили про местный спец закон! Ну или шоу не устраивайте!!