Лента новостей

Севастополь

6386
28

В прокуратуре Севастополя обдумывают иск к ресторану Seavas

Выяснилось, что ресторан, который приписывают Овсянникову, пожароопасен, а чужая земля под ним узаконена с нарушениями.
ForPost - Новости : В прокуратуре Севастополя обдумывают иск к ресторану Seavas
Фото: Тарас Любимов

В ресторане Seavas, расположенном в Артиллерийской бухте Севастополя, не соблюдается противопожарная безопасность, а его межевой план и регистрация границ участка сделаны вопреки требованиям законодательства. Об этом говорят итоги прокурорской проверки ресторана и его собственника ООО «ПИР». Её инициировал в сентябре 2018 года председатель постоянного комитета по градостроительству, земельным и водным отношениям заксобрания Вячеслав Горелов. 

Ранее ForPost писал, что в декабре 2018 года Патимат Алиева направила в Генеральную прокуратуру Росиии заявление с требованием снести самовольную постройку на набережной Клокачева, 15 (ресторан «Рыбацкий причал»).

В суд – со своим театром

Поводом к заявлению депутата стали сомнения в законности реконструкции ресторана «Рыбацкий причал» (сейчас – Seavas): он расположен на территории исторического поселения федерального значения, где предметом охраны являются в том числе композиционно-видовые связи, баланс природных и созданных человеком объектов. 

Под вопросом также оказалось наличие документов, подтверждающих безопасность ресторана для его посетителей и сотрудников, и непоследовательная политика исполнительной власти города к уже выявленным нарушениям ООО «ПИР». В частности, отмечается, что ресторанный комплекс «захватил» для своей работы зЕмли города, государственных унитарных предприятий и торгового порта. 

За самовольное занятие участка площадью 217 квадратных метров в сентябре 2017 года ООО «ПИР» отделалось административным штрафом в 120 тысяч рублей, а иск правительства о сносе самовольной постройки суд оставил без рассмотрения – поскольку само же правительство на слушания не являлось.

Учитывая, что через несколько месяцев - в марте    2018 года - сменился учредитель ООО «ПИР», и к его новым владельцам у правительства претензий нет, предшествующий этому иск о сносе выглядит как намеренное давление на бывшего собственника.

Ранее ForPost писал, что, по данным СМИ, новым владельцем ресторана стал человек из близкого окружения губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. 

Узаконить незаконное

Выводы прокурорской проверки, в которой участвовали представители МЧС, Росреестра, Роспотребнадзора, «Гильдии кадастровых инженеров», природоохранной прокуратуры, Южного управления морского и речного дозора и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также севастопольских ДИЗО и Стройнадзора, были неутешительны.

Согласно заключению испытательной пожарной лаборатории ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы № 93», при эксплуатации ресторана Seavas не соблюдаются требования противопожарной безопасности. Копии материалов проверки в ноябре 2018 года были направлены для рассмотрения и принятия мер в Главное управление МЧС России по Севастополю. Составление протокол об административном нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, было запланировано ведомством на 22 января.

Что касается самовольного занятия городских земель, то их оказалось не 217, а 290 кв.м. После уплаты 120 тысяч штрафа  (2 400 за квадратный метр) по заказу ООО «ПИР» был подготовлен межевой план, на основании которого в октябре 2018 года Севреестр внёс в Единый государственный реестр недвижимости уточнения границ арендуемой ООО «ПИР» земли - её стало на 106 кв. м больше. Проверка обнаружила, что эти 106 метров «прирезали» вопреки требованиям двух федеральных законов - «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» - и двух приказов Минэкономразвития.

Всё это даёт прокуратуре основания для обращения в Арбитражный суд с иском об истребовании госимущества из чужого незаконного владения. В этой связи прокуратура города рассматривает вопрос о предъявлении иска о признании регистрации внесенных изменений незаконными.

Читайте по теме: Предприниматели Севастополя рассказали, как отбирают их бизнес

Светлана Косинова

Фото: Тарас Любимов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 23/01/2019 в 10:24

Не может быть в правовом государстве двойных стандартов, когда своим все, а остальным закон...

Аватар пользователя Командор.
постов:
2030
Командор. (Севастополь.)
- 23/01/2019 в 10:24

http://В прокуратуре Севастополя обдумывают иск к ресторану Seavas

Что значит "обдумывают"? Прокуратура должна следить за законностью и однозначно пресекать преступления!

Или для Овсянникова существует отдельный закон?

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1208
Беспокойный (Севастополь)
- 23/01/2019 в 10:32

«Рыбацкий причал»????

"рыбацкий СТАН"???!!!

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 23/01/2019 в 10:43

И всю цепочку подписантов тоже на дыбу.

Аватар пользователя Gekon
постов:
862
Gekon (Севастополь)
- 23/01/2019 в 10:44

Ага... Предлагаю в качестве обеспечительной меры потребовать закрытия ресторана до выполнения всех требований как по противопожарной безопасности, так и по кадастру-реестру. Или какие там формулировки были у Овсянникова при закрытии "Муссона"?

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1523
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 23/01/2019 в 10:48

Когда уже эту нечисть (пупс и К) выкинут и Севастополя? Противно морды их видеть!

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 23/01/2019 в 10:49

Прав был Иосиф Виссарионович, когда говорил: "Пусть воруют и строят, легче отбирать будет" bye2

Аватар пользователя cap966
постов:
219
cap966 (Севастополь)
- 23/01/2019 в 10:59

Его только за название снести надо.

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
382
Галина Ник (Севастополь)
- 23/01/2019 в 11:04

 

 Или для Овсянникова существует отдельный закон?

 А Вы это еще не поняли по его выступлениям на заксобрании и в прессе?

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 23/01/2019 в 11:20

to Беспокойный:  судя по вашему вопросу, вы недавно понаехали в наш город, раз не знаете старого названия данного заведения. А еще раньше на том месте парусник красовался бело-голубой
 
А Что там думать, если само существованиме подобного заведения уже нарушает водоохранную зону. Уже только по одному этому пункту можно требовать сноса сего сооружения

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6076
Тина Севастополь
- 23/01/2019 в 11:37

Снести ресторан вместе с "голубыми унитазами".

Чтобы впредь строить так другим неповадно было.

Попривыкали. Строят незаконно уродов, а потом узаканивают.

Диалог долго ещё торчать в центре города будет? Урод !

Аватар пользователя Максим Пономарев
постов:
9
Максим Пономарев (Севастополь)
- 23/01/2019 в 12:09

Горелову Вячеславу и Патимат Алиевой респект! Патимат вдвойне: не сгибается, не боится, и действует уверенно! Молодцы! 

Снести ресторан вместе с "голубыми унитазами". Чтобы впредь строить так другим неповадно было. Попривыкали. Строят незаконно уродов, а потом узаканивают. Диалог долго ещё торчать в центре города будет? Урод !

 

Аватар пользователя Евгений Альбальтц
постов:
24
Евгений Альбальтц (Балаклава)
- 23/01/2019 в 12:12

Гдето писали что Пупс его отжал себе у Приходьки- это типа взятка что не будут сносить Диалог.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 23/01/2019 в 12:37

 

Его только за название снести надо.

 Из "ПРАВИЛ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИИ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ от 5 августа 2014 г. № 192

2.1.13 Вывеска (рекламная) – рекламная конструкция, содержащая информацию рекламного характера, устанавливаемая на фасаде здания, строения, сооружения, входных группах, оборудованная подсветкой и системой аварийного отключения от сети электропитания.
2.1.14 Вывеска (информационная) – предназначена для доведения до сведения потребителей информации НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей (ст. 9 Федерального закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей")".


 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 23/01/2019 в 12:38

 

Не может быть в правовом государстве двойных стандартов, когда своим все, а остальным закон...

 Так то в правовом...

Аватар пользователя Uta
постов:
2903
Uta (Севастополь)
- 23/01/2019 в 12:39

Бумеранг уже подлетает ? yak

Аватар пользователя pryanik210
постов:
303
pryanik210 (Cевастополь)
- 23/01/2019 в 12:42

Согласно заключению испытательной пожарной лаборатории ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы № 93», при эксплуатации ресторана Seavas не соблюдаются требования противопожарной безопасности.

ЗАКРЫТЬ

Ответочка за Детскую библиотеку! Кабакам можно народ спаивать, а библиотекам просвещать нельзя. НЕ СКРЕПНО как то получается! Вероятно помещение приглянулось, и давай его ........ как Севморпорт. Только лишний этаж на историческом здании в упор не замечают. Воз сарай и ныне там.

 

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 23/01/2019 в 12:43

to Невзоров:  Как раз он иназывался "Рыбацкий стан", а в последствии стал называться "Арт ресторан Рыбацкий"

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 23/01/2019 в 13:02

хотя бы думать начали,... ну или делать вид официально, что мол- начали))) 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 23/01/2019 в 13:08

Чтобы думать нужен мозг, а мозгу необходимо сладенькое...или зелёненькое. Чтобы думалось лучше.

Аватар пользователя МестеЧковый
постов:
60
МестеЧковый (Севастополь)
- 23/01/2019 в 15:07

название явно не местный придумал

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2118
Топотушка (севастополь)
- 23/01/2019 в 18:18

Система в РФ построена таким образом, что теоретически добиться правды в правовом поле вполне реально, но на это надо много времени, денег и толковых юристов.  Если пройти по порядку все судебные  инстанции, то можно добиться очень многого. Обычному человеку это сложно сделать, но даже одиночки, дойдя вплоть до Верховного Суда, добиваются положительного  для себя вердикта. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7374
Galaxe (Севастополь)
- 23/01/2019 в 18:29

to МестеЧковый:  
название явно не местный придумал

 Это не название, а оскорбление для города !   

Аватар пользователя крымский кочевник
постов:
121
крымский кочевник (Севастополь)
- 23/01/2019 в 18:36

Как-то у пупсика все идет не в масть последнее время, но я думаю что в итоге - все у него будет хорошо. Вспомните Меняйло.

Аватар пользователя strelec
постов:
22736
strelec (Севастополь)
- 23/01/2019 в 18:39

Ресторан  построен в нарушение Водного кодекса как Украины с общедоступной  100-метровой прибрежной зоной,так и Водного кодекса РФ с общедоступной 20-метровой зоной , 50-метровой водозащитной и 500-метровой водоохранной с запрещением стоков и движения транспорта.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 23/01/2019 в 19:18

"В прокуратуре Севастополя обдумывают иск к ресторану Seavas" - тугодумы, или процесс незнакомый, а инструмент для него отсутствует?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2087
sevdeel (Севастополь)
- 23/01/2019 в 23:00

Ничего лучшего, чем парусник "Баркентина" в этом месте я не видел, а это новое странное название дополнительно раздражает. Хотя на фоне унитазов - это сущий пустяк, несопоставимая по масштабам мелочь... увы. 

Буду рад, если когда-нибудь мыс Хрустальный приобретёт более гармоничный вид.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5135
Oberon
- 02/04/2019 в 12:29

парусник верните. и пупса верните по месту предыдущей работы. засиделся он тут.