Севастополь

В прокуратуре Севастополя обдумывают иск к ресторану Seavas

Выяснилось, что ресторан, который приписывают Овсянникову, пожароопасен, а чужая земля под ним узаконена с нарушениями.

В прокуратуре Севастополя обдумывают иск к ресторану Seavas
Фото:
Тарас Любимов

В ресторане Seavas, расположенном в Артиллерийской бухте Севастополя, не соблюдается противопожарная безопасность, а его межевой план и регистрация границ участка сделаны вопреки требованиям законодательства. Об этом говорят итоги прокурорской проверки ресторана и его собственника ООО «ПИР». Её инициировал в сентябре 2018 года председатель постоянного комитета по градостроительству, земельным и водным отношениям заксобрания Вячеслав Горелов. 

Ранее ForPost писал, что в декабре 2018 года Патимат Алиева направила в Генеральную прокуратуру Росиии заявление с требованием снести самовольную постройку на набережной Клокачева, 15 (ресторан «Рыбацкий причал»).

В суд – со своим театром

Поводом к заявлению депутата стали сомнения в законности реконструкции ресторана «Рыбацкий причал» (сейчас – Seavas): он расположен на территории исторического поселения федерального значения, где предметом охраны являются в том числе композиционно-видовые связи, баланс природных и созданных человеком объектов. 

Под вопросом также оказалось наличие документов, подтверждающих безопасность ресторана для его посетителей и сотрудников, и непоследовательная политика исполнительной власти города к уже выявленным нарушениям ООО «ПИР». В частности, отмечается, что ресторанный комплекс «захватил» для своей работы зЕмли города, государственных унитарных предприятий и торгового порта. 

За самовольное занятие участка площадью 217 квадратных метров в сентябре 2017 года ООО «ПИР» отделалось административным штрафом в 120 тысяч рублей, а иск правительства о сносе самовольной постройки суд оставил без рассмотрения – поскольку само же правительство на слушания не являлось.

Учитывая, что через несколько месяцев - в марте    2018 года - сменился учредитель ООО «ПИР», и к его новым владельцам у правительства претензий нет, предшествующий этому иск о сносе выглядит как намеренное давление на бывшего собственника.

Ранее ForPost писал, что, по данным СМИ, новым владельцем ресторана стал человек из близкого окружения губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. 

Узаконить незаконное

Выводы прокурорской проверки, в которой участвовали представители МЧС, Росреестра, Роспотребнадзора, «Гильдии кадастровых инженеров», природоохранной прокуратуры, Южного управления морского и речного дозора и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также севастопольских ДИЗО и Стройнадзора, были неутешительны.

Согласно заключению испытательной пожарной лаборатории ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы № 93», при эксплуатации ресторана Seavas не соблюдаются требования противопожарной безопасности. Копии материалов проверки в ноябре 2018 года были направлены для рассмотрения и принятия мер в Главное управление МЧС России по Севастополю. Составление протокол об административном нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, было запланировано ведомством на 22 января.

Что касается самовольного занятия городских земель, то их оказалось не 217, а 290 кв.м. После уплаты 120 тысяч штрафа  (2 400 за квадратный метр) по заказу ООО «ПИР» был подготовлен межевой план, на основании которого в октябре 2018 года Севреестр внёс в Единый государственный реестр недвижимости уточнения границ арендуемой ООО «ПИР» земли - её стало на 106 кв. м больше. Проверка обнаружила, что эти 106 метров «прирезали» вопреки требованиям двух федеральных законов - «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» - и двух приказов Минэкономразвития.

Всё это даёт прокуратуре основания для обращения в Арбитражный суд с иском об истребовании госимущества из чужого незаконного владения. В этой связи прокуратура города рассматривает вопрос о предъявлении иска о признании регистрации внесенных изменений незаконными.

Читайте по теме: Предприниматели Севастополя рассказали, как отбирают их бизнес

Светлана Косинова

Фото: Тарас Любимов

6476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Не может быть в правовом государстве двойных стандартов, когда своим все, а остальным закон...

Profile picture for user Командор.
2180

http://В прокуратуре Севастополя обдумывают иск к ресторану Seavas

Что значит "обдумывают"? Прокуратура должна следить за законностью и однозначно пресекать преступления!

Или для Овсянникова существует отдельный закон?

Profile picture for user Gekon
889

Ага... Предлагаю в качестве обеспечительной меры потребовать закрытия ресторана до выполнения всех требований как по противопожарной безопасности, так и по кадастру-реестру. Или какие там формулировки были у Овсянникова при закрытии "Муссона"?

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Когда уже эту нечисть (пупс и К) выкинут и Севастополя? Противно морды их видеть!

Profile picture for user Андрей Мацак
185

Прав был Иосиф Виссарионович, когда говорил: "Пусть воруют и строят, легче отбирать будет" bye2

Profile picture for user Галина Ник
394

 

 Или для Овсянникова существует отдельный закон?

 А Вы это еще не поняли по его выступлениям на заксобрании и в прессе?

Profile picture for user Невзоров
1844

to Беспокойный:  судя по вашему вопросу, вы недавно понаехали в наш город, раз не знаете старого названия данного заведения. А еще раньше на том месте парусник красовался бело-голубой

 

А Что там думать, если само существованиме подобного заведения уже нарушает водоохранную зону. Уже только по одному этому пункту можно требовать сноса сего сооружения

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Снести ресторан вместе с "голубыми унитазами".

Чтобы впредь строить так другим неповадно было.

Попривыкали. Строят незаконно уродов, а потом узаканивают.

Диалог долго ещё торчать в центре города будет? Урод !

Profile picture for user ulogin_vkontakte_366480736
9

Горелову Вячеславу и Патимат Алиевой респект! Патимат вдвойне: не сгибается, не боится, и действует уверенно! Молодцы! 

Снести ресторан вместе с "голубыми унитазами". Чтобы впредь строить так другим неповадно было. Попривыкали. Строят незаконно уродов, а потом узаканивают. Диалог долго ещё торчать в центре города будет? Урод !

 

Profile picture for user Евгений Альбальтц
24

Гдето писали что Пупс его отжал себе у Приходьки- это типа взятка что не будут сносить Диалог.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Его только за название снести надо.

 Из "ПРАВИЛ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИИ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ от 5 августа 2014 г. № 192

2.1.13 Вывеска (рекламная) – рекламная конструкция, содержащая информацию рекламного характера, устанавливаемая на фасаде здания, строения, сооружения, входных группах, оборудованная подсветкой и системой аварийного отключения от сети электропитания.

2.1.14 Вывеска (информационная) – предназначена для доведения до сведения потребителей информации НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей (ст. 9 Федерального закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей")".



 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Не может быть в правовом государстве двойных стандартов, когда своим все, а остальным закон...

 Так то в правовом...

Profile picture for user pryanik210
303

Согласно заключению испытательной пожарной лаборатории ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы № 93», при эксплуатации ресторана Seavas не соблюдаются требования противопожарной безопасности.

ЗАКРЫТЬ

Ответочка за Детскую библиотеку! Кабакам можно народ спаивать, а библиотекам просвещать нельзя. НЕ СКРЕПНО как то получается! Вероятно помещение приглянулось, и давай его ........ как Севморпорт. Только лишний этаж на историческом здании в упор не замечают. Воз сарай и ныне там.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

to Невзоров:  Как раз он иназывался "Рыбацкий стан", а в последствии стал называться "Арт ресторан Рыбацкий"

Profile picture for user partizan25
211

хотя бы думать начали,... ну или делать вид официально, что мол- начали))) 

Profile picture for user гейзер
3341

Чтобы думать нужен мозг, а мозгу необходимо сладенькое...или зелёненькое. Чтобы думалось лучше.

Profile picture for user Топотушка
2464

Система в РФ построена таким образом, что теоретически добиться правды в правовом поле вполне реально, но на это надо много времени, денег и толковых юристов.  Если пройти по порядку все судебные  инстанции, то можно добиться очень многого. Обычному человеку это сложно сделать, но даже одиночки, дойдя вплоть до Верховного Суда, добиваются положительного  для себя вердикта. 

Profile picture for user Galaxe
8284

to МестеЧковый:  

название явно не местный придумал

 Это не название, а оскорбление для города !   

Profile picture for user крымский кочевник
121

Как-то у пупсика все идет не в масть последнее время, но я думаю что в итоге - все у него будет хорошо. Вспомните Меняйло.

Profile picture for user strelec
23927

Ресторан  построен в нарушение Водного кодекса как Украины с общедоступной  100-метровой прибрежной зоной,так и Водного кодекса РФ с общедоступной 20-метровой зоной , 50-метровой водозащитной и 500-метровой водоохранной с запрещением стоков и движения транспорта.

Profile picture for user nemoronin
2796

"В прокуратуре Севастополя обдумывают иск к ресторану Seavas" - тугодумы, или процесс незнакомый, а инструмент для него отсутствует?

Profile picture for user sevdeel
3745

Ничего лучшего, чем парусник "Баркентина" в этом месте я не видел, а это новое странное название дополнительно раздражает. Хотя на фоне унитазов - это сущий пустяк, несопоставимая по масштабам мелочь... увы. 

Буду рад, если когда-нибудь мыс Хрустальный приобретёт более гармоничный вид.

Profile picture for user Oberon
6370

парусник верните. и пупса верните по месту предыдущей работы. засиделся он тут.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
400

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2103

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
3017

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1793