Новости Севастополя

В пригороде Севастополя прошли соревнования по рыбной ловле

Служба новостей ForPost

В пригороде Севастополя прошли соревнования по рыбной ловле. Инициатором и организатором стала общественная организация «Севастопольский клуб рыболовов», которая проводит уже четвертые состязания за последние пять месяцев. На этот раз участники соревновались в ловле морской рыбы донной снастью с берега.

Поселок Орловка. Вдоль берега, заняв почти весь местный пляж, разместились участники. На этих соревнованиях их – 21 человек. На позициях, в строго ограниченных зонах, они с шести утра. Финиш назначен на 13 часов.

ИГОРЬ СЕРГЕЙЧУК, судья соревнований по рыбной ловле:

«Особенности следующие: это донная снасть, т.е. рыба ловиться с грузиком не меньше 50-ти грамм. В зачет идет вся разрешенная рыба, допустимые размеры. К примеру, если кефаль, то она по длине должна быть не меньше 20 сантиметров и считается вес. Победитель соревнований будет обозначаться по максимальному весу».



Здесь как любители, так и профессионалы. Павел рыбной ловлей всерьез занялся всего год назад.

ПАВЕЛ, участник соревнований по рыбной ловле:

«За год мнение о рыбалке поменялось кардинально. Раньше казалось, что взял удочку, простую леску и пошел ловить, оказывается не все так просто.Непредсказуемая рыбалка. Вот, честно говоря. Просидели сегодня целый день. Соревнования длятся шесть часов. За шесть часов это, наверное, пятый «пик», который был».



Время уже почти на исходе, а у некоторых ни одной рыбки. Впрочем, сегодня уловом могут похвастаться не многие. Из всех участников соревнований, поймать рыбу на крючок удалось только шестерым. Алексею посчастливилось… За полчаса до финиша он выловил кефаль.

АЛЕКСЕЙ, участник соревнований по рыбной ловле:

«Чем больше смотришь на все рыбацкие календари, чем чаще пытаешься подстроиться под погоду, никогда… ни по давлению, ни до дождя, ни после дождя… Рыба настолько бывает непредсказуема, что даже когда все полностью приметы соответствуют тому, что должен быть клёв, бывает что нету»



Добычу рыбака судьи тут же взвешивают и осматривают. Представителей видов, внесенных в Красную книгу Украины, тут же отпускают.

ДМИТРИЙ ЛЕБЕДЬ, ихтиолог Бахчисарайского территориального отдела Восточно-Черноморской рыбоохраны:

«С 16 ноября 2012 года вступило в силу Постановление Кабинета министров Украины, согласно которого увеличились размеры ущерба от незаконной добычи краснокнижных видов рыб от 10 до 40 раз.Приведу пример: если ранее за осетра атлантического сумма ущерба составляла полторы тысячи гривен, то сейчас размер ущерба за одного осетра атлантического составит сто десять тысяч гривен».



У рыбы не должно быть серьезных повреждений на теле. По условиям соревнований поймать её нужно исключительно за рот, иначе улов не засчитают.

ИГОРЬ СЕРГЕЙЧУК, судья соревнований по рыбной ловле:

«Допустимо, если один крючок во рту у рыбы, а второй крючок может зацепиться за тело. Так же допустимы уколы. Ни в коем случае не нахождение крючка. Ни в коем случае не допускается багрение рыбы. Т.е. если рыба поймана за плавник, за хвост крючком отдельным, это запрещено. Такая рыба в зачет не идет»



Конец соревнований. Рыбаки сматывают удочки. А судьи тем временем определяют призеров.

ИГОРЬ СЕРГЕЙЧУК, судья соревнований по рыбной ловле:

«Сегодня было поймано четыре вида рыбы: окунь – 30 грамм – «окушек», смарида наша черноморская. Вторая рыбка была поймана 160 грамм – это калкан небольшой, был отпущен, потому что он запрещен. Но мы его взяли в зачет, потому что с рыбой было немножко напряженно.Третья рыбка была поймана – глосса наш черноморский. Тоже по зачету 19 сантиметров, 100 грамм. И было поймано также три кефали».

НТС

2190
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Санитар леса
1215
Санитар леса

А у нас на о.Русском уже кой-где лёд встал! Корюшен попер! Уже первую партию сушняка под пивас засолил! Висит, вялется))) Скоро будет вкусно!

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

Да, не густо с рыбкой стало.Еще недели 2 назад по 8 кг окушка крупненького таскал с рыбалки.Ушел куда то.Кто знает,будет еще зимой рыбалка ?

Кондишн
1999
Кондишн

to Санитар леса (владивосток)

Да.а.а.,было время.:-)) Несколько лет друг посылки с корюшкой высылал. Сколько лет прошло,а запах огурцов,как сейчас ! ... Почему то пива захотелось,....к чему бы это ?

Севастополит
479
Севастополит

4 рыбки за 6 часов? Это соревнования или издевательство?!?

Chuk_G
1
Chuk_G

4 рыбки за 6 часов? Это соревнования или издевательство?!?
Извините рыбу ловили не в Аквариуме и не в Novuse.

Кондишн
1999
Кондишн

рыбалка на

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3671

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4944

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2917

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6079
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5712

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2939

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6344

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5846

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2738

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3453