В мире

В Польше среди нелегальных мигрантов обнаружили россиян с военной подготовкой

В МВД также заявили о террористах.

В Польше среди нелегальных мигрантов обнаружили россиян с военной подготовкой
Фото:
Пограничный комитет Белоруссии

Члены правительства на совещании с президентом Польши Анджеем Дудой заявили, что среди нелегалов, которые пытались пройти границу со стороны Белоруссии, были россияне, которые имеют военную подготовку.

Как пишет Lenta.ru, министр внутренних дел Мариуш Каминьский рассказал, что вместе с мигрантами в страну проникли минимум 50 членов «Талибана»*, «ИГИЛ»* и других террористических организаций.

Ранее стало известно, что из-за ситуации на границе с Белоруссией президент Дуда распорядился продлить режим чрезвычайного положения — он будет действовать в Подляском и Люблинском воеводствах по крайней мере ещё 60 дней.

Ситуация на белорусско-польской и белорусского-литовской границах обострилась после того, как президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия больше не будет сдерживать мигрантов, которые стремятся через её территорию попасть в Европу. Более того, Минск отменил визы для граждан многих стран, чем вызвал увеличение числа приезжающих из Ирана, Ирака, Афганистана и других стран: иностранцы используют Белоруссию, как транзитную страну на пути в Европу.

Пограничники со всех сторон пытаются не допустить незаконного пересечения границ, в результате множество мигрантов застряли на нейтральной полосе между странами: силовики не впускают иностранцев на свои территории.

Пограничный комитет Белоруссии недавно рассказал, что этим нелегалам пытаются оказать гуманитарную помощь. Так, на польской границе застава передала мигрантам резерв своего вещевого имущества, местные жители поделились запасами еды, а представители Белорусского союза женщин и Красного Креста привезли афганским беженцам тёплые вещи, одеяла, подушки, продукты питания, санитарно-гигиенические наборы.

«С момента похолодания положение беженцев, прижатых с польской стороны к белорусской границе, стало тяжёлым. Они не рассчитывали, что страны "образцовой демократии" нарушат свои же законы и проигнорируют международное право, — рассказал Пограничный комитет Белоруссии в своём Telegram-канале. — Несмотря на это, афганцы принципиально хотят попасть в те страны, которые их пригласили».

Читайте по теме. Гуманизм по-литовски: из страны в Белоруссию выбросили женщину без сознания. Видео

*Террористическая организация, запрещённая в России

910
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user dl77
2469

Мигрантам можно плыть на резиновых лодках через Средиземное море, но нельзя ползать по белорусским болотам и кустам. Отчего такое неравноправие. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
443

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
416

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2958

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242