Севастополь

В погоне за подпольной красотой севастопольские дамы убивают честный бизнес

Коронавирус учит их ходить по квартирам и через чёрный ход.

В погоне за подпольной красотой севастопольские дамы убивают честный бизнес
Фото:
коллаж / ForPost

Самоизоляция в Севастополе оказалась для многих девушек и женщин недостаточным поводом, чтобы отказаться от стрижки, маникюра или другой услуги салона красоты. Пока двери честных кабинетов красоты украшает замок — бизнес домашних мастеров по-настоящему расцветает, рассказывают представители индустрии красоты.

Время покупать гречку

Сложный период начался ещё до введения жёстких мир, рассказывает владелица салона красоты Марина К.

«Последние две недели нашей работы перед самоизоляцией были абсолютно пустые, потому что все стояли в магазинах за гречкой и никому не было дела до стрижек. Выручка была минимальная — мне как хозяйке хватало только на зарплату администратора и уборщицы. Это длилось последние две – две с половиной недели, а потом мы просто рассчитали всех мастеров и закрылись», — рассказывает предприниматель.

Когда гречневый бум спал — люди заперлись в квартирах и несколько успокоились. Тогда-то у многих вновь встал вопрос внешнего вида. По словам Марины, сейчас девушки звонят по рабочему номеру и интересуются графиком работы салона, а при встрече в магазине или аптеке знакомые клиентки буквально уговаривают обслужить. Предпринимательница на нарушения идти не готова, но такую законопослушность проявляют не все мастера и салоны.

Бой с тенью

Спрос рождает предложение, и после введения режима самоизоляции часть кабинетов продолжила работать. Некогда обычные процедуры превратились в экстремальную операцию, так как клиенток принимают исключительно «проверенных», встречая и провожая их через чёрный ход.

Дамы, несмотря ни на что решившие подкрасить корни волос или обновить маникюр, ещё чаще обращаются к мастерам, работающим на дому, добавляя к обычным рискам такого визита ещё и угрозу здоровью и возможность попасть под административное наказание.

Конкурировать с коллегами, необременёнными налогами и проверками, было нелегко ещё до введения режима самоизоляции, говорит Марина К. Работающие на дому мастера предлагают заманчивые цены, из-за чего клиенты зачастую закрывают глаза на несоблюдение санитарных норм, потратиться на которые готовы далеко не все мастера-надомники.

Туманные перспективы

Честные предприниматели сейчас в растерянности — арендную плату владельцы помещений не отменяют, в банках не хотят идти на уступки по кредитам, а сотрудники всё больше уходят в серый сектор, зачастую забирая и часть клиентской базы.

«Почему государство, налоговые службы не обращают внимания на надомных работников салонного бизнеса? Они до сих пор работают, дают рекламу о скидках, об акциях, приглашают людей. В то время как законопослушные люди, которые платят налоги, аренду — сидят на карантине, — говорит владелица салона Марина. — Воздух нам перекрыли хорошо, и я даже не знаю, буду ли открываться. Месяц-два посмотрю, может быть, и закроюсь вообще. Посмотрю, как решится вопрос с сотрудниками, с банком, со всем остальным».

Вот так общими усилиями властей и женщин в жертву подпольной красоте приносится честный бизнес.

Олег Турчанович

7519
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user лучик света
911

любые запреты и ограничения всегда порождают теневой бизнес, так было во все времена, и с валютой, и с проституцией, и с контрабандой, - парикмахерские на дому тем более не проблема.

мне кажется нужно было бы изначально просто закрыть Крым - аэропорт, ж/д и мост - для всех приезжих из столицы. Для всех! А внутри города ничего можно было бы и не менять. Если бы вирус не залетел к нам из Москвы, то и прятаться по домам не было бы необходимости.

Profile picture for user Paul_S
5438

А "финансово поддержат" на выделенный миллиард привычно избранных застройщиков и сегодня преспокойно и "по закону" льющих ударными темпами бетонометры! Гастарбайтеры же - это у  нас же  группа уникально устойчивого ко всем инфекциям населения, и работа на стройке - вообще оздоравливает! 

Profile picture for user Serggio
21697

Это капитализм, детка! Спрос рождает предложение, рынок сам всё отрегулирует (есть ещё мантры, но и этих достаточно)

Пишут, что в Москве салоны сначала закрыли, но потом, по требованию жён чиновников, открыли. У нас сначала запретили всё передвижение, но потом вспомнили, что чиновники передвигаются на машинах, и машины разрешили. Вот и получается, что одним, "безлошадным", только в ближайший магазин можно, а если имеешь машину - то езжай, куда хочешь. Это, случайно, не социальное расслоение общества по принципу материального благополучия?...smile

 

Profile picture for user Кочетова
212

Бизнес, который не платит налоги - он всегда в тени, вне закона. Бизнесмены, которые платят налоги, вправе требовать от государства, чтобы оно защищало их интересы. Пресекать "домушников", тех ,кто не платит налоги, - это обязанность государста в интересах  бизнесменов, ктоторые платят налоги. Так происходит в любых государствах.

Profile picture for user OrelImperia
382

Так и "подпольные" мастера тоже могут сказать, что им нужно за что-то есть.

Profile picture for user Линьков
32078

Условия самоизоляции вносят свои корректировки: для того, чтобы создать новый образ,

пришлось у себя дома просить жену записать меня в очередь на стрижку. Хорошо еще что 

запись на приём пока не по промокоду. Приходится теперь гадать, во что мне обойдётся такое

камуфлирование. Главное, что успел записаться ! Сегодня и завтра до 15:00 действуют 20%

скидки на стрижку. Как никак- это первое мое посещение! В любом случае, лучше такой шоп, 

чем дистанционный. Сегодня соседка по дому, которая занимается стрижками, посетовала на то,

 что третью неделю, как не у дел. Правда, за аренду она платит единовременно- в день работы.

Теперь гадает, что будет завтра.

Profile picture for user Conservative
2525

to Капитан Капитан:  Ни чего личного и ни какого бизнеса...люди выживают как могут.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Даже чувство брезгливости и элементарное понятие собственной безопасности не останавливает "прекрасных" дам...

Profile picture for user shiper
967

Ну скажем так, санитарные нормы и в "добрые времена" немногие легальные салоны соблюдали в полной мере. Сам наблюдал, не раз, как салонах на Острякова, одними и теми же инструментами мастера обслуживали нескольких клиентов без какой-либо их обработки.  

Profile picture for user Kola
553

Самый прибыльный бизнес после карантина-парихмахерские салоны.

Profile picture for user Скажу
6578

Даже чувство брезгливости и элементарное понятие собственной безопасности не останавливает "прекрасных" дам... 

to Никита Ивин:  только неопрятный, но! внимание! "брезгливый" мужчина мог написать такой пост...

надо знать, где салоны с санитарией - и ходить в хорошие (пусть и подпольные)...какая нормальная женщина позволит себе обходиться без мастера маникюра или парикмахера, находясь в самоизоляции? ходить, как лахудра, по своей квартире...

 

Profile picture for user ljuba_67@mail.ru
126

Кому то жить не на что, а кто то хочет красоту навести, а в результате пострадать могут все. Выход только в создании комфортных услоий для малого и мелкого предпринимательства, чтобы вывести его из тени. В тени они тоже не от жиру и хорошей жизни. Кидать камень в тех кто в тени может только тот, кто сам на себе не испытал все прелести предпринимательства.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

А чтобы так не было, надо было платить по 5к евро на самоизолятор. Все хитрые: и власть, и бизнес. Кто кого перехитрит.

Ну или дать людям возможность работать, но с жесткими соблюдением профилактических мер. Хотя кто за соблюдением следить будет?

Profile picture for user Kola
553

to Скажу:  А женщина!?Даже в такое время достает...

 

-Сеня,откуда???

 

-Имбирь продал...

Profile picture for user lara-lr3
880

to Никита Ивин:  

Даже чувство брезгливости и элементарное понятие собственной безопасности не останавливает "прекрасных" дам...

К домашним мастерам ходят,как правило,по рекомендации и чистоты там бывает много больше,чем в некоторых салонах. А гонит клиентов иногда даже не цена,а дурацкие,новомодные ремонты и смена интерьеров. Вот кому из девушек и женщин нравится сидеть в кресле,с краской на голове или в коклюшках,или с фольгой при мелировании и торчащих в разные стороны волосах,и наблюдать в соседнем кресле мужчину и представлять,как вы сейчас выглядите в его глазах!? Многие даже дома не ходят в бигуди при муже,а тут такая картина "маслом".Да ещё в огромных окнах,как на витрине,перед всеми прохожими,да я десятой дорогой обойду такой салон,даже если бесплатно предложат,ну разве что маникюр.

Profile picture for user Solominka
1080

Стукачка. Сама не работаю, пусть и другие не работают. Нужно в первую очередь на себя смотреть и поступать по  совести, а не кивать на других. Другие за себя ответят  сами.

Profile picture for user ulogin_facebook_3000257026700528
4

""Конкурировать с коллегами, необременёнными налогами и проверками, было нелегко ещё до введения режима самоизоляции, говорит Марина К""

.Профессионалы не могут конкурировать с дилетантами! Не смешите меня! Не можете работать - закрывайтесь, Марина К. Г-нобизнес дожен умереть!

Profile picture for user partizzan76
2773

Ага, мастера в салонах зачастую не оформлены или их отправили в отпуск за свой счёт. И тетя с наверняка нулевой отчетностью так и поступила. И чо тогда она тут бабушку лохматит?

 

зы а с другой стороны - меньше работы для визажистов и гримёров морга...

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

От отсутствия макияжа и маникюра точно не умирают..., но видимо сходят с ума. Как жили раньше? С появлением полуфабрикатов разучились готовить (чего напрягаться - удобно же) с появлением моды на салоны, разучились следить за собой самостоятельно, это у нас такой прогресс или деградация?

Profile picture for user ulogin_facebook_3000257026700528
4

 

Условия самоизоляции вносят свои корректировки: для того, чтобы создать новый образ, пришлось у себя дома просить жену записать меня в очередь на стрижку. Хорошо еще что  запись на приём пока не по промокоду. Приходится теперь гадать, во что мне обойдётся такое камуфлирование. Главное, что успел записаться ! Сегодня и завтра до 15:00 действуют 20% скидки на стрижку. Как никак- это первое мое посещение! В любом случае, лучше такой шоп,  чем дистанционный. Сегодня соседка по дому, которая занимается стрижками, посетовала на то,  что третью неделю, как не у дел. Правда, за аренду она платит единовременно- в день работы. Теперь гадает, что будет завтра.

 Подскажите, по какому адресу проводит прием Ваша жена?

Profile picture for user Скажу
6578

to Kola:  

to Скажу:  А женщина!?Даже в такое время достает...   -Сеня,откуда???   -Имбирь продал...

haha

всё познаётся в самоизоляциии,...то есть в сравнении... 

to Случайный наблюдатель:  ;

От отсутствия макияжа и маникюра точно не умирают..., но видимо сходят с ума. Как жили раньше? С появлением полуфабрикатов разучились готовить (чего напрягаться - удобно же) с появлением моды на салоны, разучились следить за собой самостоятельно, это у нас такой прогресс или деградация?

уж стрижку точно никто сам себе не делает ...даже оч.хороший мастер...даже раньше, при царе Горохе...

 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Скажу:  На период "самоизоляции" можете рискнуть отказаться от подравнивания и укладки вашего каре, если вам это не под силу, на отращивание косы (национально, т-сказать, ориентировано, т.е. патриотично, можно сказать - посконно, как при упомянутом царе, да и срок видимо позволит), вдруг это вам подойдет больше.

Profile picture for user Скажу
6578

to Случайный наблюдатель:  

Вы точно знаете, как я выгляжу, и что мне для счастья надо?crazy

***

- Свидетель, вы ведь видели, что эта женщина ударила своего мужа утюгом по голове? Что вы сделали?

- Господин судья, я позвонил своей невесте и сказал, что передумал жениться.

***

- Хочу познакомиться со скромной, молчаливой девушкой, которой не нужны дорогие подарки, при этом она должна быть красивой и стильно одеваться. Не знаешь, где такую можно найти?

- В магазине женской одежды. Среди манекенов.

***

- Здравствуйте, а Клавдию можно к телефону?

- Она переехала.

- Кого?biggrin

 

 

 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Скажу:  Разумеется нет, я даже сомневаюсь, что вы сами знаете, что вам надо для счастья, ибо это может радикально меняться, от времени дня, года, погоды, освещенности и просто настроения. Вы же не Шура Балаганов, который это точно знал.

Profile picture for user ulogin_facebook_3000257026700528
4

to Линьков:  Подскажите, по какому адресу ведется прием во время карантина?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Скажу:  Смотря какую!! Я стригу уже 10 лет сына -  простой машинкой Vitek .И себя подстригаю сама,волосы до плеч,подровнять и челку подстрич--не надо быть мастером.

Profile picture for user Скажу
6578

to Случайный наблюдатель:  я, слава богу, не Шура, но, вообще-то, знаю...

а "радикально меняться, от времени дня, года, погоды, освещенности" может только моё настроениеbiggrin..

***

Что такое счастье по—французски? Это когда имя любовницы совпадает с именем жены. А двойное счастье — когда еще и духи любовницы совпадают с духами жены

***

— Руки моей дочери просили сразу двое: инжинер и журналист.

— И кому улыбнулось счастье?

— Инженеру.Она вышла замуж за журналиста

***

Муж возвращается с работы. Жена пристально на него смотрит и строго спрашивает:

— Что это у тебя на лбу? Губная помада?!

— Да что ты! Посмотри — это же кровь! На меня в подъезде напали, железной трубой по голове ударили!

— Твое счастье...biggrin

 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Скажу:  "В Одессе говорят без мягкого знака: коняк, белё, пём, счасте. Единственное исключение делают в слове "женЬщина".

  Михаил ЖВАНЕЦКИЙ

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

Это как раз тот случай, когда государство не думает  и не думала  о созданий условий для такого вида деятельности . Погрузив их в неподъёмное налоговое бремя тем самым вогнав их тень, а когда настало  время самоизоляции  оставила их без  право на выживания, то что им остаётся делать как идти на авось

Profile picture for user Lady
1630

Читаю, думаю, точно, мужчина писал. Смотрю подпись - так и есть.))

Какие очереди за гречкой? Хорошо, что у нас жители не слишком поддаются панике.

Без своевременной стрижки нормальная женщина дичает настолько, что может быть опасна для окружающих не менее чем вирус.)

Profile picture for user Топотушка
2464

Очень трудно запретить людям жить. И нельзя запретить умирать. Посмотрим , что в итоге выйдет из нынешней попытки.

Profile picture for user Скажу
6578

to Мария Рожкова:  

to Скажу:  Смотря какую!! Я стригу уже 10 лет сына -  простой машинкой Vitek .И себя подстригаю сама,волосы до плеч,подровнять и челку подстрич--не надо быть мастером.

 у меня всё сложнее, хотя в условиях самоизоляции пришлось самой себе покрасить волосы))) я не ленивая, но есть вещи, которые без мастера не сделаешь)

Profile picture for user rjnz
1854

Я бы купила себе лампу для сушки, гельлак, но к сожалению никто в правительстве не озаботился включить их в товары первой необходимости.  Теперь помочь сама себе не могу.(((

Profile picture for user Скажу
6578

to Случайный наблюдатель:  

to Скажу:  "В Одессе говорят без мягкого знака: коняк, белё, пём, счасте. Единственное исключение делают в слове "женЬщина".   Михаил ЖВАНЕЦКИЙ

haha

***

- Лучший способ избавить девушку от депрессии - поцелуй, - объясняет профессор студентам.

- Профессор, а как довести девушку до депрессии?

***

-  Девушка, а можно вас кофе угостить? или чаем? а, может быть, коктейлем?

- Мы ещё не знакомы, а ты меня уже своей нерешительностью раздражаешь. 

***

- Представляешь, на меня Оля снова обиделась!

- Из-за чего?

- Сказала, что я её не слушаю и ещё чего-то там.

***

- Таньку замуж надо выдавать!

- Да как же её выдашь, если ей нравятся исключительно трезвенники, а она нрвится только алкоголикам?biggrin

Profile picture for user Скажу
6578

 

to Топотушка:  

Очень трудно запретить людям жить. И нельзя запретить умирать. Посмотрим , что в итоге выйдет из нынешней попытки.

 ***

- Доктор, у меня очень болит голова.

- А давно это у вас?

- С самого рождения.

- А до этого как вы себя чувствовали?

***

Жизнь - это заболевание, передающееся половым путём, со 100%-ным летальным исходом.biggrin

 

Profile picture for user lenusss
78

А вы не думали, что эти услуги оказывают уволенные вами мастера? За что жить людям, детей кормить, не подскажете? У каждой медали есть обратная сторона, думаю не от хорошей жизни люди рискую своим здоровьем и приезжают к кому-то, либо принимают у себя. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
485

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493