Новости Севастополя

В Песочной бухте Севастополя дельфин выбросился на берег

Служба новостей ForPost

Вчера в Песочной бухте обнаружено мёртвое тело молодого дельфина. Общественники Стрелецкого микрорайона, осуществляющие еженедельный мониторинг ныне остановленного строительства бун на территории бывшего пансионата «Строитель», увидели его на пляже «Солнечный» буквально в трёх метрах от стройки за забором санатория.



«Находясь на берегу бухты, к однозначному мнению о том, кто должен позаботиться о мёртвом млекопитающем, мы не пришли, - сказала председатель ОСН «Скверы Гавена» Ирина Остащенко, - поэтому понадобилось время для выяснения. После консультаций мы уже знаем, что сообщать о мертвых дельфинах необходимо в Главное управление жилищно-коммунального хозяйства СГГА либо же в администрации районов.»



Ранее Маргарита Литвиненко, председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя, сообщала: «У нас в Севастополе, к сожалению, нет полигона для утилизации животных. На городской свалке яма Бейкера закрыта, она предназначена для эпидемий.» Поэтому где будут захоронены останки дельфина – не ясно.

«Если первым вопросом был «кто должен заниматься уборкой трупа?», то следующим стал «почему гибнут дельфины у севастопольских берегов?» – продолжает Ирина Остащенко. - По мнению специалистов Института Биологии Южных Морей Академии наук Украины почти в каждой смерти этих млекопитающих виноват человек. Причиной могут быть неочищенные стоки, которые отравляют море, ранение в рыболовных сетях и, наиболее часто – пластиковый мусор, который выкидывают в море несознательные люди. Любой из этих факторов может вызвать смерть дельфина, а животное, чувствуя гибель, устремляется к берегу – такая в нем заложена биологическая программа.»



Как ранее сообщал Форпост, общественные активисты Стрелецкого микрорайона на протяжении последних трёх месяцев выражали обеспокоенность состоянием экологии бухты Песочная в связи с остановленным на сегодняшний момент строительством в море. ООО «Песочная Бухта» вместо предполагавшихся проектом работ с плавучего крана производила монтаж берменных плит 60-метровой буны с искусственно созданной насыпи, чем несомненно вредила бухте. При устройстве насыпи по некоторым сведениям в бухту отсыпался и строительный мусор.



«Справедливости ради следует сказать, что жители Стрелецкой, особенно местные рыбачки, ведущие рыбную ловлю с пирсов пляжа «Солнечного», неоднократно возмущались установленными в Песочной бухте сетями. Это даже послужило основанием для «Скверов Гавена» вызывать инспекцию Рыбоохраны. Однако ихтиолог инспекции эти опасения развеял, заявив, что «сети установлены законно» . И вот теперь дельфин… Если после его выноса с территории пляжа будет установлено, что срезаны плавники, то вероятная причина гибели – попадание в рыболовецкие сетки. Более точно могут сказать только специалисты. Однако, факт гибели дельфина в бухте Песочная ещё больше усилил нашу обеспокоенность её экологией» – сказала общественница.



Фёкла Лизоркина.

 

6198
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (82)
мим
291
мим

Какой еще сигнал нужен властям, чтобы понять, что такие застройки разрушают экологическую среду бухты???

Я, робот
1698
Я, робот

vperedsmotryazhi
21
vperedsmotryazhi

Канализация, которая сливается в эту бухту на мой взгляд наносит гораздо больший ущерб и рыбам и людям, эту проблему нужно решать уже давно, уж 21 век на дворе , а канализация как в Древнем Риме.

Ангел1955
27
Ангел1955

Даже дельфины уже не выдерживают "хозяйственной деятельности" наших новоявленных вандалов.

SV
7372
SV

очень жалко - ведь он хозяин моря - а не эти бесчувственные упыри, битва не равная! Вероятную причину надеюсь просветит Воин Света причину гибели?

Постовой
1776
Постовой

Нахимовское училище продолжает сбрасывать неочищенные стоки в море - вот и результат.

LEON
8445
LEON

to Ангел1955 (Севастополь) Даже дельфины уже не выдерживают хозяйственной деятельности наших новоявленных вандалов.
Такие случаи в Песочной бухте бывали и намного раньше....и в 60-х и в 70-х годах....Так что дело не только в этом.
Ждем комментария ВОИНА СВЕТА !!!

LEON
8445
LEON

to Постовой (Севастополь) Нахимовское училище продолжает сбрасывать неочищенные стоки в море - вот и результат.
А стоки сбрасывает очистная станция....которая находится прямо перед входом на пляж Песочный.....

мим
291
мим

Ну правильно. Только раньше вода очищалась естественным путем, а теперь все гавно застаивается. Представляю, что будет летом? Сколько людей помрет!

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

Все школьные годы провела на пляже в Андреевке, там ежегодно выбрасываются дельфины 7-10 шт. ежегодно, они ведь не вечные, так же умирают и иногда море их выносит на сушу...(((однажды выбросило дельфиниху, оказалось она была беременна, в общем вспороли живот, а дельфиненка выпустили в море.

SV
7372
SV

оказалось она была беременна, в общем вспороли живот, а дельфиненка выпустили в море. что то из области фантастики?

Воин Света
17671
Воин Света

Здорово, мужики!
Внимательно прочитал статью.
Внимательно рассмотрел снимки.
Не хочу комментировать статью,
чтобы не обижать автора.
Могу сказать лишь одно.
Ребята-экологи, коллеги!
Для того, чтобы системно решать экологические проблемы, не надо использовать Его Величество Случай.

Воин Света
17671
Воин Света

to влюбленная в Севастополь (Севастополь)

Вы убили дельфинёнка.

Вишта
5010
Вишта

to Воин Света (Севастополь)

Привет!
Так из-за чего дельфины выбрасываются на берег?
Я по детству помню,что и в Любимовке такое было.
А если их обратно в море отнести,не будет второй попытки выкинуться?И что нужно было делать с дельфиненком?

SV
7372
SV

Так из-за чего дельфины выбрасываются на берег? может у них здесь "кладбище" или не хотят идти на корм рыбам?

LEON
8445
LEON

to Воин Света (Севастополь)

И все таки, Сергей, объясни...почему морские животные....дельфины, киты выбрасываются на берег ???

LEON
8445
LEON

to Вишта (Cевастополь)

Добрый день, уважаемая ВИШТА....
Почти одновременно задали Сергею один и тот же вопрос....

мим
291
мим

to Воин Света (Севастополь)

Да уж, настоящий воин))) Приятно подпевать застройщикам?
После таких слов его мнение меня не интересует. Для таких как он нужно чтобы ребенок умер. Тогда, может быть, задумаются... Если есть чем.

LEON
8445
LEON

to Вишта (Cевастополь) И что нужно было делать с дельфиненком?

Наверняка дельфиненок был уже обречен....это же млекопитающие....без мамы они не выживут....

LEON
8445
LEON

to мим (Севастополь) to Воин Света (Севастополь) Да уж, настоящий воин))) Приятно подпевать застройщикам? После таких слов его мнение меня не интересует. Для таких как он нужно чтобы ребенок умер. Тогда, может быть, задумаются... Если есть чем.
Извинись перед ВОИНОМ СВЕТА....Этот человек полжизни отдал морю...работе с дельфинами....и если говорит, то знает о чем....в отличии от таких делетантов, как ты....

Вишта
5010
Вишта

to LEON (Севастополь)

Здравствуйте! В воскресенье,когда на катере ехала,видела в бухте дельфина.Люди заулыбались...

to мим (Севастополь)
Вы несправедливы к Воину Света.Он хороший человек.

SV
7372
SV

мим ты не прав? оскорблением людей уважение не заслужишь!

LEON
8445
LEON

to SV (Sevastopol) мим ты не прав? оскорблением людей уважение не заслужишь!
Он уже заслужил "уважение"....я думаю Сергей ему достойно ответит....

Fedor13
360
Fedor13

В 70-х в Камышах и дельфинов мертвых находили и "нырков"
Не в коем случае не оправдываю застройщиков :)
А личные оскорбления - это непристойно :(

Воин Света
17671
Воин Света

to мим (Севастополь)

Таким как ты, нужно задуматься, почему писать и читать научили а думать не научили :)))))

Воин Света
17671
Воин Света

Ребята, извините.
Отвечу позже.
Внучка спит. А клава тарахтит :)))))

SV
7372
SV

Таким как ты, нужно задуматься, почему писать и читать научили а думать не научили :))))) больная голова - ногам покоя не дает, в данном случае - пальцам на клавиатуре!

SV
7372
SV

А клава тарахтит :))))) Хороша клава, хоть не стонет!

Fedor13
360
Fedor13

to Воин Света (Севастополь)

У меня тоже внучка родилась 30-го марта
Правда пока они в роддоме

Fedor13
360
Fedor13

и поэтому клаву не слышат

мим
291
мим

Извини, брат, каюсь... Я не понял твоих высоких душевных порывов.
Все было именно так. Дельфиненок просто заболел гриппом. У них это бывает. И просто решил поплыть к берегу, У них инстинкт.
Но из 70-ти километров прибрежной зоны выбрал именно это место. Такое уже было раз в 60-м году. Генетическая память.
Он просто захотел подлечиться в санатории "Строитель". Он пробирался сюда через взвеси гавна и поднятой мути. Несколько раз ударился о заботливо построенный бетонный мол. Дельфины просто балдеют от этого. Затем карабкался по острым камням раздирая брюхо. Инстинкт.
Но все напрасно! Добрые дяди из санатория даже не заметили его тушку на берегу.
Зато появился мудрый и проницательный Воин света, уважаемый всем миром. Посмотрел на фотографию и произнес сакраментальную фразу "Какое жестокое самоубийство!! Это бывает с дельфинами! Что уж тут поделаешь"
Прости, не понял. Твой профессионализм взял вверх над человеческими чувствами.
Ты прав. Как правы те, кто в этой трагедии увидели банальное совпадение. Мы же люди. Должны делать логические выводы. Какие могут быть сентиментальности, когда речь идет о десятках тысяч долларов, вложенных в перспективный проект?

Вот только дельфиненка жалко...

Samarityanin
199
Samarityanin

http://www.sobytiya.com.ua/news/11/11122

Основная причина гибели дельфинов это сети. На Черном море постоянно находят десятки трупов дельфинов, как правило они с поврежденными плавниками. Скорее всего основная причина того, что дельфинов убивают когда они попадаются в сети, а не выпутывают состоит как раз в том, что они стайные и попавшего в беду не бросают. Для того что бы не наловить в сеть всю стаю надо быстро освободить ее от попавшего дельфина, а быстро - это отрезать плавники и выкинуть его ( т.е. убить). И вроде никто не хочет убивать, но так получается(((

A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

У меня был случай на Каспии:подросток каспийской нерпы упорно лез на берег городского пляжа. Шесть или семь раз я с приятелем его отбуксировали метров на 30 в море, а этот дурень упорно возвращался назад. Надоело, бросили эту пустую затею, чем кончилось не знаю. Тушки дохлых тюленей изредко поподаются на побережье, наверно их косят какие то болезни...

Samarityanin
199
Samarityanin

to мим (Севастополь) Вот только дельфиненка жалко...

А если жалко дельфиненка, то может надо школьный курс зоологии почитать, тогда многое тебе станет ясно, и не придеотся писать столько бреда?

SV
7372
SV

Основная причина гибели дельфинов это сети. На Черном море постоянно находят десятки трупов дельфинов, как правило они с поврежденными плавниками. Скорее всего основная причина того, что дельфинов убивают когда они попадаются в сети, а не выпутывают состоит как раз в том, что они стайные и попавшего в беду не бросают. Для того что бы не наловить в сеть всю стаю надо быстро освободить ее от попавшего дельфина, а быстро - это отрезать плавники и выкинуть его ( т.е. убить). И вроде никто не хочет убивать, но так получается((( убить одного во имя спасения стаи! почти геройская смерть

Воин Света
17671
Воин Света

С какого такого перепугу ты решил, что я тебе брат? :)
Что- то я такого родственничка не припоминаю :)

Воин Света
17671
Воин Света

to Samarityanin (Yalta)

Привет!
Внимательно еще раз перечитайте статью, на которую Вы ссылаетесь.
Ссылка
Зачем выдумывать то чего нет?
Где Вы эти страсти вычитали?
Цитирую Вас:
Для того что бы не наловить в сеть всю стаю надо быстро освободить ее от попавшего дельфина, а быстро - это отрезать плавники и выкинуть его ( т.е. убить). И вроде никто не хочет убивать, но так получается(((

джим
13447
джим

to мим (Севастополь)

ну вот (((обеспечил себе "лавры" придурка и хама....наслаждайся!рейтинг попёр!

мим
291
мим

да мне все равно. Я могу вообще свалить с сайта. С такими придурками себе дороже. Идите к черту

narumbol
16397
narumbol

инстинкт.
Но из 70-ти километров прибрежной зоны выбрал именно это место. Такое уже было раз в 60-м году. Генетическая память.
Он просто захотел подлечиться в санатории "Строитель". Он пробирался сюда через взвеси гавна и поднятой мути. Несколько раз ударился о заботливо построенный бетонный мол. Дельфины просто балдеют от этого. Затем карабкался по острым камням раздирая брюхо. Инстинкт.
Мдя! Плохая выдалась неделька, чтобы бросить нюхать клей...

джим
13447
джим

to Вишта (Cевастополь) to LEON (Севастополь) to Воин Света (Севастополь) to A.gerbrandt@mail (Актау)

Здравия,Уважаемые!
прошлым летом ,на ЮБК каждый день мёртвых дельфинов выбрасывало.азовок.(((
а,вообще,помню с детства,как шторм,обязательно на берегу,пара -тройка мёртвых дельфинов найдётся.(((.это ,если брать от старой Радухи,до дикой Любимовки...там камни и отмели длинные....думал,со стихией не справляются....

джим
13447
джим

to мим (Севастополь) да мне по хер. Я могу вообще свалить с сайта. С такими придурками себе дороже. Идите на рух
так и вали....тем более,направление знаешь

Воин Света
17671
Воин Света

to джим (севастополь)

Привет, дорогой Джим!
Спасибо!
Спас меня, стренького, от очередного невежды и всезнайки

джим
13447
джим

to SV (Sevastopol) Хороша клава, хоть не стонет! to Воин Света (Севастополь) А клава тарахтит :)))))
прислушался!!!!а у меня клава-клацает!
какие разные у нас ,однако,клавы

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

оказалось она была беременна, в общем вспороли живот, а дельфиненка выпустили в море. что то из области фантастики?
я серьезно!

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

to влюбленная в Севастополь (Севастополь) Вы убили дельфинёнка.
скорее всего он бы не выжил без матери в море, но в нашем детском воображении были мысли о том что возможно стая дельфинов есть неподалеку и они его спасут(((но находясь в мертвой дельфинихе он бы уж точно умер!

Вишта
5010
Вишта

to джим (севастополь)

Привет!:))

zhnat
5364
zhnat

любая смерть вносит смятение в находящихся рядом

джим
13447
джим

to влюбленная в Севастополь (Севастополь)

погиб он(((.но намерения,видимо,были благие...хотя,мне сложно представить,как дети потрошат беременную дельфиниху

LEON
8445
LEON

to мим (Севастополь) да мне по хер. Я могу вообще свалить с сайта. С такими придурками себе дороже. Идите на рух
Ну и сваливай...Одним уродом будет меньше.....

Вишта
5010
Вишта

to мим (Севастополь) Он просто захотел подлечиться в санатории "Строитель". Он пробирался сюда через взвеси гавна и поднятой мути. Несколько раз ударился о заботливо построенный бетонный мол. Дельфины просто балдеют от этого. Затем карабкался по острым камням раздирая брюхо. Инстинкт.
Нам тоже это не нравится.Грязь,мусор,застройка берега.

LEON
8445
LEON

to Воин Света (Севастополь) to мим (Севастополь) Таким как ты, нужно задуматься, почему писать и читать научили а думать не научили :)))))
А таким как он это не дано.....буквы выучили....а как их применить не научили....тут нужно мозги включать....которых нет....

SG
1660
SG

to Воин Света (Севастополь) Ребята, Отвечу позже. Внучка спит.

Уважаемый Воин Света!
Ну когда же проснётся наша внучка???
Тоже с нетерпением жду профессиональных разъяснений: что "не так" и со статьёй, и с нашим дельфином ???

джим
13447
джим

to Воин Света (Севастополь) to SG Уважаемый Воин Света!
Ну когда же проснётся наша внучка???

LEON
8445
LEON

to Fedor13 (Севастополь) to Воин Света (Севастополь) У меня тоже внучка родилась 30-го марта Правда пока они в роддоме

Поздравляем с рождением внучки.....!!!
пройдет немного времени....и Вы поймете разницу.... дети и внуки....совершенно другие ощущения.... ВОИН СВЕТА подтвердит мои слова....
Да, Сергей !!!

LEON
8445
LEON

to джим (севастополь) to мим (Севастополь) да мне по хер. Я могу вообще свалить с сайта. С такими придурками себе дороже. Идите на рух так и вали....тем более,направление знаешь

Привет уважаемый Джим !!!
А направление для таких как он, одно....в сторону хутора Пятницкого.....там примут !!!

SV
7372
SV

Учёные установили, что выбрасываются на берег те дельфины, которые уже накупались! жесть!

LEON
8445
LEON

to Zak Bronko

te">

Учёные установили, что выбрасываются на берег те дельфины, которые уже накупались!
Уважаемый....Ваша шутка здесь неуместна....

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

to влюбленная в Севастополь (Севастополь) погиб он(((.но намерения,видимо,были благие...хотя,мне сложно представить,как дети потрошат беременную дельфиниху
да,звучит дико, но в детстве мы вроде как смелее бываем чем во взрослой жизни...

Lady in red
8308
Lady in red

Дельфины, эти умнейшие существа, не от хорошей жизни выбрасыватся на берег!,
Море грязное, от воды несет фекалиями, на некоторых пляжах в воду зайти страшно, практически на всех пляжах и у берега мусор,
И виноват во всем этом ЧЕЛОВЕК!!!

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Да его уже мертвого штормом вынесло на берег! Это единичный случай, вот когда вынесет штук пять, тогда и стоит бить тревогу во все колокола.

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

Существует несколько причин, по которым дельфины выбрасываются на сушу. Во-первых – из-за кессонной болезни или так называемой болезни дайверов, которую вызывает оглушительный гул подводных лодок. Доказано, что во время военных учений количество погибших таким образом дельфинов значительно увеличивается. Второй причиной называют звуки с берега, напоминающие дельфиний крик о помощи – они заставляют животных бросаться на помощь, рискуя собственной жизнью. Третья причина – самоубийство. Именно так ученые классифицирую случаи гибели (иногда-массовой) дельфинов, которым они не смогли дать объяснения.

Ученые говорят, что выбросившийся на берег дельфин гибнет не от недостатка кислорода, как полагают многие, а от деформации внутренних органов. На суше масса его тела значительно увеличивается.Однако найденного на суше дельфина не стоит сразу же возвращать в море – он выбросится снова. Его необходимо поместить в искусственный водоем с морской водой. Самый простой способ – вырыть яму прямо на пляже и заполнить ее водой.

Zemfira
388
Zemfira

Дельфины имеют такую странность - выбрасываться на берег. Первый раз столкнулась с этим в глубоком детстве в Херсонесе. На бывший Солдатский пляж (ныне Солнечный) в 60-х годах довольно часто выбрасывались дельфины. Особенно в период зима-ранняя весна. Никто их раньше не убирал, просто очередной шторм смывал их в море. Бывает, к сожалению. А море у нас стало ужасно грязное.

Ti
22
Ti

этот дельфинчик давненько там...я его 17 марта видела, когда прогуливалась по Солнечному..

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

Во время субботника на пляже "скалки" обнаружили тела двух дельфинов, одного непосредственно на пляже (полуразложившийся труп погрузили в мусорный мешок и поставили к мусору) второй на территории в\ч базы ракетных катеров, территория закрыта, думаю надо сообщить командиру части, пусть убирают

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

И кстати, уважаемая Фекла Лизоркина, подбирайте правильно (со знанием темы в конкретном вопросе) название для статьи, не пугайте людей пожалуйста.

Платон Августович
265
Платон Августович

В прошлом году летом в Казачке на втором маяке тоже совсем махонький дельфиненок лежал на берегу. Жалко их. Они такие славные.

Постовой
1776
Постовой

Существует несколько причин, по которым дельфины выбрасываются на сушу. Во-первых – из-за кессонной болезни или так называемой болезни дайверов, которую вызывает оглушительный гул подводных лодок. Доказано, что во время военных учений количество погибших таким образом дельфинов значительно увеличивается.

Хм... А не связана ли смерть дельфина с испытаниями грозы всех морей - суперподводного чолна "Запориже"? http://www.sevastopol.su/news.php?id=36479

SG
1660
SG

to влюбленная в Севастополь (Севастополь) ...выбросило дельфиниху, оказалось она была беременна, в общем вспороли живот...

... единичный случай, вот когда вынесет штук пять ...

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ !!!
Лучше о своей позиции не заявишь ...

SG
1660
SG

to Воин Света (Севастополь) Внимательно прочитал статью. Внимательно рассмотрел снимки. Не хочу обижать автора...
Уважаемый Сергей ! Ваши форпостовские почитатели в ожидании профессионального комментария. И юнкор "Скверов Гавена" Фёкла Лизоркина - тоже, просила передать, что она "открыта к критике": человек молодой, ещё учится писать...
Может Вас озадачил заголовок - так это прерогатива ФорПоста, Вам это известно...
Отпишитесь ...Если внучка отпустит

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

to SG

Чем же я Вас обидела, что вы выискиваете , выбираете мои слова и переворачиваете их ? Прочитайте еще раз мои посты на эту тему, а не занимайтесь избирательством! Много ума не надо, чтобы понять что этот случай не экологическая катастрофа, еще раз повторю они ведь не вечные, и тоже могут погибать или просто умирать по причинам которые уже описала выше! И не надо делать из меня монстра, потому что я не устроила истерику по поводу гибели дельфина, я просто привыкла видеть такое с детства.

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

Уважаемые господа ! Совершенно рядовое событие-мертвый дельфин на берегу. Экология и прочая человеческая деятельность тут совершенно не причем.Десяток покойников в день отправляются на 5 км. и никто не делает из этого события.Дельфины,как любой биологический обЪект так же смертен. Просто в море нет 5 километра и погибших животных выносит на берег. Не грустите,ребята,все там будем. Правильно, ВОИН СВЕТА ?

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

to vladimir.dolphin (sevastopol)

Воин Света
17671
Воин Света

to SG

Добрый день!
Извините меня пожалуйста.
Сразу ответить у меня не получилось.
Но вместо меня Вам ответил (очень коротко и точно)
мой друг и коллега, специалист в области содержания и служебного использования морских животных, с огромным практическим опытом,
профессионал, тренер морских животных, Владимир Иванович Шеховцов.
Мы в месте с ним начали осваивать профессию
"тренер морских животных"в Океанариуме ВМФ СССР в 1975г.
И много лет работали рука об руку.
(не путать с поговоркой:"Рука руку мыла" :))))))
Я могу очень много и долго рассказать об этих удивительных животных.
Но! Чтобы не перегружать эту ветку,
Всем, кому хочется задать вопросы о дельфинах и тренерах сообщаю свой дебильный: 0999863931
Звоните.
С удовольствие постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Всем хорошего Весеннего Солнечного Дня!

джим
13447
джим

к слову...гулял с псом сегодня по берегу....

Lady
1630
Lady

to vladimir.dolphin (sevastopol)

Я понимаю, "экология ни при чём", если дельфин старый был. А если молодой? Зачем ему на 5-й?

Воин Света
17671
Воин Света

to влюбленная в Севастополь (Севастополь)

Добрый день, уважаемая Влюблённая в Севастополь.
К сожалению вынужден Вас огорчить.
Цитируемые ниже факты, приведенные Вами
совершенно не сответствуют действительности.
И являются всего лишь фантазиями тех,
кто это написал.
Я понимаю, что Вы всё это не сама выдумали.
И очень не хочу Вас обидеть.
Пусть эта писанина останется на совести писавшего.
А мы с Вами постараемя дать правдивые ответы. Договорились?
Итак, цитируем:
Существует несколько причин, по которым дельфины выбрасываются на сушу. Во-первых – из-за кессонной болезни или так называемой болезни дайверов, которую вызывает оглушительный гул подводных лодок. Доказано, что во время военных учений количество погибших таким образом дельфинов значительно увеличивается. Второй причиной называют звуки с берега, напоминающие дельфиний крик о помощи – они заставляют животных бросаться на помощь, рискуя собственной жизнью. Третья причина – самоубийство. Именно так ученые классифицирую случаи гибели (иногда-массовой) дельфинов, которым они не смогли дать объяснения.
Ученые говорят, что выбросившийся на берег дельфин гибнет не от недостатка кислорода, как полагают многие, а от деформации внутренних органов. На суше масса его тела значительно увеличивается.
Давайте вместе с Вами развенчаем эти мифы :))))
1. Миф№1 Погибают из-за кессонной болезни или так называемой болезни дайверов, которую вызывает оглушительный гул подводных лодок.
Правда: Китообразные не подвержены декомпрессионой (кессонной) болезни.
И подводные лодки здесь совершенно не причём:)))
Подробнее о водолазных заболеваниях:
Ссылка
2. Миф№2 Доказано, что во время военных учений количество погибших таким образом дельфинов значительно увеличивается.
Правда: Совершенно никем не доказано, что во время военных учений количество погибших таким образом(см. миф№1 )дельфинов значительно увеличивается.
3. Миф№3 Звуки с берега, напоминающие дельфиний крик о помощи – они заставляют животных бросаться на помощь, рискуя собственной жизнью.
Правда: Дельфины не рискуют собственной жизнью.
4. Миф№4 Ученые говорят, что выбросившийся на берег дельфин гибнет не от недостатка кислорода, как полагают многие, а от деформации внутренних органов.
Правда: Дельфины дышат не кислородом, а лёгкими, так же как и мы, вдыхая обыкновенный атмосферный воздух.
Погибают китообразные на суше от перегрева (повышения температуры тела) (обсыхание),
а не от деформации вн.орг..
Недоверчивым советую одеть сухой гидрокостюм и посидеть в нём летом на солнышке на берегу пол-часика:))))
4. Миф№5. На суше масса его тела значительно увеличивается.
Правда: И в воде и на суше масса тела дельфина одинакова. Просто в толще воде любое тело находится в состоянии гидроневесомости.
Миф№6 Самоубийство. Именно так ученые классифицирую случаи гибели (иногда-массовой) дельфинов, которым они не смогли дать объяснения.
Правда: Самоубийства не свойственны диким животным. Это человеческое "изобретение".
И тем более они не могут являются причиной массовой гибели морских животных.
О причинах массовой гибели морских млекопитающих можно найти много серьёзной научно-достоверной инфы в Сети.
Я постарался коротко попроще ответить на непростые вопросы. Как получилось-судить Вам, друзья мои.
Всем желаю Хорошего Дня!

Воин Света
17671
Воин Света

Позволю теперь себе высказать своё мнение по поводу строительства гидротехнических сооружений в б. Песочная.
Естественная гидрология бухты будет нарушена.
Это приведёт к необратимым отрицательным экологическим процессам.
Наглось и уверенность в своей безнаказанности дельцов, убивающих эту акваторию в угоду своим коррыстным интересам просто потрясает.
Но ведь дыма без огня не бывает? Верно?
Значит за их спинами кто-то стоит?
Кто этот кто-то?
Я не верю, что у Боцмана не хватит полномочий прихлопнуть этих беспредельщиков.
Это с его-то связями?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Fedor13 (Севастополь) У меня тоже внучка родилась 30-го марта

Поздравляю!
Пусть Ваша внучка будет расти в АТМОСФЕРЕ ДОБРА .

SG
1660
SG

Уважаемый Воин Света !

Всегда с интересом читаю всё, что Вы пишете. Поэтому беззастенчиво "подслушал" Ваш разговор с влюблённой . Мало того, что Вы прекрасный лектор и рассказчик, изложили всё предельно доходчиво; но ещё и обладаете прекрасным чувством юмора! Получил удовольствие от Вашей работы. Беру её в свои закладки.

Позволю теперь себе высказать своё мнение по поводу строительства гидротехнических сооружений в б. Песочная. Естественная гидрология бухты будет нарушена. Это приведёт к необратимым отрицательным экологическим процессам.

Уважаемый Воин Света, Форумчане! Общеизвестно, что пишу по поручению ОСН "Скверы Гавена". Сегодня на адрес двух общ.организаций (и нашей - в том числе) пришёл длиннючий ответ от ИнБЮМа, подписанный его руководителями - тремя канд.биол.наук.
Не переписывая его полностью, приведу только вывод известных учёных с мировыми именами:

" О возможных последствиях строительства 60-метровых бун в б.Песочная можно сделать следующее предварительное заключение: при выполнении рабочего проекта "Реконструкция берегоукрепительных сооружений и устройство пляжа санатория-профилактория "Строитель" нарушатся существующие условия на дне и в пелагиали бухты, что приведёт к гибели как растительных, так и животных организмов, возрастёт вероятность возникновения заморных явлений. Песочная бухта может потерять рекреационное значение и детский пляж "Песочный, и пляж санатория-профилактория "Строитель" не смогут функционировать как оздоровительные объекты "

Без комментариев...

Воин Света
17671
Воин Света

to SG

Благодарю Вас.
Вы меня на ночь глядя в краску вогнали.
Жена косится на меня с подозрением в глазах :)))
Внимательно прочитал выдержку из отвта ученых из нашего ИнБЮМА(свой путь в науке я начал именно в ИнБЮМе, в 1974г., в лаборатории физиологии, которой руководил в то время замечательный человек и ученый с мировым именем Шульман Георгий Евгеньевичь. Именно благодаря ему я оказался в Океанариуме ВМФ СССР, за что ему благодарен до конца своей жизни). Ничего другого я и не ожидал.
Позволю себе грубость в абрес этих "мелиораторов" и боцов с Природой.
Не надо иметь биологическое специальное образование, чтобы не понимать таких ПРОСТЫХ вещей!
В народе о таких говорят: "Деньги глаза застят".
К их совести бессмысленно взывать.
Её нет.
Это враги. Очень опасные враги.
Вот только бояться их нельзя.
Разорвут и сожрут!
Взаимоотношения с ними надо строить как с опасными дикими животными-хищниками.
К людям эти существа уже не имеют никакого отношения.....

vor4un
3393
vor4un

Любопытным фактом является то, что Черное море - это особый район с очень строгим международным режимом, за нарушение которого наказывают моряков, но при этом с берега в море сбрасывается несоизмеримо большее количество стоков и мусора - и все довольны.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
588

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2209

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
637

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1153