Новости Крыма

Единомышленник Собчак и Явлинского нашёлся среди лордов Великобритании

Ричард Балф напомнил, что Украина – страна с подвижными границами. Он считает, что в Крыму можно провести новый референдум.

Служба новостей ForPost

Член палаты лордов британского парламента Ричард Балф с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы высказал идею о проведении референдума ООН в Крыму, сообщает РИА «Новости».

«В 1954 году мы почему–то не протестовали, когда Россия решила отдать Крым Украине. Мы думали, что ничего страшного нет.

Пускай, может быть, там будет организован референдум ООН, и люди пусть свободно выскажут свое волеизъявление», – сказал Балф.

«Меняются постоянно границы Украины, в 1954 году изменились границы Украины, западная граница менялась. И в Белоруссии после войны менялась граница. Это страна (Украина – прим. ред.), границы которой подвижны. Может быть, какой–то плебисцит на каких–то территориях будет выходом и шагом вперед», – добавил Балф.

Республика Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведённого на полуострове в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей РК и 95,6% избирателей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ.

Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путём, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Напомним, ранее лидер российской партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил решить вопрос Крыма на международной конференции с участием России, Украины, Турции, ЕС и США.

«Давайте проведём конференцию с участием России, Украины, Евросоюза, США, Германии и Франции отдельно, Турции и народов Крыма. И решение конференции должны будут признать все участники. Референдум должен пройти с международным наблюдением», – сказал Явлинский.

До него телеведущая Ксения Собчак, баллотирующаяся на пост президента РФ, заявила, что в Крыму необходимо провести новый референдум. По её мнению, голосование на референдуме в 2014 году «было фальшивое», потому что «реальное голосование не может быть с одним вопросом».

«В Крыму должен быть проведен референдум с наблюдателями, и крымчанам должен быть задан не один вопрос, а три вопроса. Там должны быть вопросы: «Хотите ли вы стать частью России?», «Хотите ли вы стать частью Украины?» или – и вот тут, я думаю, нас ждут большие сюрпризы – «Хотите ли вы стать независимыми?» – сказала Собчак.

390
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Персей
782
Персей

Здравый смысл в словах лорда имеется. Но только в отношении других регионов, присоединенных к Украине в течение 1920-1991 гг. (Донбасс, Харьков, Юг России, Закарпатье, Галичина, Волынь). С Крымом уже даже для особосвидомых все уже понятно.

sevmaks77
866
sevmaks77

И чего это какой-то там лорд какой-то, прямо скажем, не очень великой Британии будет решать за нас как нам жить-голосовать? И к чему нам конференция непонятная, почему она может решать нашу судьбу? Пусть у себя проводят в Ирландии, Шотландии и Уэльсе сколько влезет!

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
1879

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
801

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1077

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
2011

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2864
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1094

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
932

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1073

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2039

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
736

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2414