Новости Крыма

Таких дорог в Крыму еще никогда не строили

На полуострове открыли движение по первой очереди федеральной трассы «Таврида».

Служба новостей ForPost

Первая очередь федеральной трассы «Таврида», которая свяжет Керчь и Севастополь, сегодня открыта в Крыму. Рабочее движение началось только на участке от Белогорска до Симферополя, где пока разрешено ездить со скоростью 60 километров час.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, который осмотрел эту дорогу и проехал по ней, признался, что дороги такого качества в регионе «ещё никто никогда не строил».

«Остались самые хорошие впечатления, — сказал Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба. — Дорога построена по самым современным технологиям с высокими стандартами качества. Спасибо подрядчику (компания «ВАД» прим.), спасибо всей России! Уверен, дорога послужит во благо всех крымчан и гостей нашего полуострова!»

Ещё по теме: Разогнаться до 90 км/ч! Крымские автомобилисты удивились скорости на «Тавриде»

«Таврида» строится благодаря поддержке президента России Владимира Путина и федерального правительства, отметил глава Крыма. Он добавил, что в понедельник будет открыта целиком первая очередь — от Керчи до Симферополя — в двухполосном исполнении и протяжённостью 190 километров. По ней можно будет ехать со скоростью до 60 километров в час: лишь после сдачи в эксплуатацию всей трассы в четырёхполосном исполнении разрешат движение со скоростью 90 километров в час.

Первый замгенерального директора АО «ВАД» Виктор Перевалов сообщил, что на сегодня общая готовность всей трассы составляет порядка 70%.

«Сдача объекта в эксплуатацию в четырёхполосном исполнении планируется в декабре 2020 года», — напомнил Перевалов.

В январе следующего года на «Тавриде» начнут устанавливать камеры фиксации нарушений правил дорожного движения, к курортному сезону их будет как минимум 16 штук, добавил глава минтранса Крыма Сергей Карпов.

Напомним, трасса «Таврида» строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и станет главной транспортной артерией региона. Общая протяжённость четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра от Керчи до Севастополя.

Сейчас стоимость этого объекта оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей.

Николай Сведски

Фото из Facebook Сергея Аксёнова

2110
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5153
Справедливый_кот

Хотелось,чтоб по весне асфальт не сошел вместе со снегом.

stm
131
stm

 

Если не поставить весовые ограничения для фур,убъют на фиг за полгода и поддержка Путина с правительством не поможет.

На открывающихся участках уложено только два слоя асфальта. Финишный, третий слой, уложат перед открытием всей трассы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5535

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10135

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5610

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30658

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4015
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5279

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4493

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6034