Новости Крыма

Таких дорог в Крыму еще никогда не строили

На полуострове открыли движение по первой очереди федеральной трассы «Таврида».

Служба новостей ForPost

Первая очередь федеральной трассы «Таврида», которая свяжет Керчь и Севастополь, сегодня открыта в Крыму. Рабочее движение началось только на участке от Белогорска до Симферополя, где пока разрешено ездить со скоростью 60 километров час.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, который осмотрел эту дорогу и проехал по ней, признался, что дороги такого качества в регионе «ещё никто никогда не строил».

«Остались самые хорошие впечатления, — сказал Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба. — Дорога построена по самым современным технологиям с высокими стандартами качества. Спасибо подрядчику (компания «ВАД» прим.), спасибо всей России! Уверен, дорога послужит во благо всех крымчан и гостей нашего полуострова!»

Ещё по теме: Разогнаться до 90 км/ч! Крымские автомобилисты удивились скорости на «Тавриде»

«Таврида» строится благодаря поддержке президента России Владимира Путина и федерального правительства, отметил глава Крыма. Он добавил, что в понедельник будет открыта целиком первая очередь — от Керчи до Симферополя — в двухполосном исполнении и протяжённостью 190 километров. По ней можно будет ехать со скоростью до 60 километров в час: лишь после сдачи в эксплуатацию всей трассы в четырёхполосном исполнении разрешат движение со скоростью 90 километров в час.

Первый замгенерального директора АО «ВАД» Виктор Перевалов сообщил, что на сегодня общая готовность всей трассы составляет порядка 70%.

«Сдача объекта в эксплуатацию в четырёхполосном исполнении планируется в декабре 2020 года», — напомнил Перевалов.

В январе следующего года на «Тавриде» начнут устанавливать камеры фиксации нарушений правил дорожного движения, к курортному сезону их будет как минимум 16 штук, добавил глава минтранса Крыма Сергей Карпов.

Напомним, трасса «Таврида» строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и станет главной транспортной артерией региона. Общая протяжённость четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра от Керчи до Севастополя.

Сейчас стоимость этого объекта оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей.

Николай Сведски

Фото из Facebook Сергея Аксёнова

2106
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5024
Справедливый_кот

Хотелось,чтоб по весне асфальт не сошел вместе со снегом.

stm
131
stm

 

Если не поставить весовые ограничения для фур,убъют на фиг за полгода и поддержка Путина с правительством не поможет.

На открывающихся участках уложено только два слоя асфальта. Финишный, третий слой, уложат перед открытием всей трассы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1779

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2205

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8658

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7862

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5876
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
8636

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5676

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5876

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1162

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350