Новости Крыма

Таких дорог в Крыму еще никогда не строили

На полуострове открыли движение по первой очереди федеральной трассы «Таврида».

Служба новостей ForPost

Первая очередь федеральной трассы «Таврида», которая свяжет Керчь и Севастополь, сегодня открыта в Крыму. Рабочее движение началось только на участке от Белогорска до Симферополя, где пока разрешено ездить со скоростью 60 километров час.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, который осмотрел эту дорогу и проехал по ней, признался, что дороги такого качества в регионе «ещё никто никогда не строил».

«Остались самые хорошие впечатления, — сказал Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба. — Дорога построена по самым современным технологиям с высокими стандартами качества. Спасибо подрядчику (компания «ВАД» прим.), спасибо всей России! Уверен, дорога послужит во благо всех крымчан и гостей нашего полуострова!»

Ещё по теме: Разогнаться до 90 км/ч! Крымские автомобилисты удивились скорости на «Тавриде»

«Таврида» строится благодаря поддержке президента России Владимира Путина и федерального правительства, отметил глава Крыма. Он добавил, что в понедельник будет открыта целиком первая очередь — от Керчи до Симферополя — в двухполосном исполнении и протяжённостью 190 километров. По ней можно будет ехать со скоростью до 60 километров в час: лишь после сдачи в эксплуатацию всей трассы в четырёхполосном исполнении разрешат движение со скоростью 90 километров в час.

Первый замгенерального директора АО «ВАД» Виктор Перевалов сообщил, что на сегодня общая готовность всей трассы составляет порядка 70%.

«Сдача объекта в эксплуатацию в четырёхполосном исполнении планируется в декабре 2020 года», — напомнил Перевалов.

В январе следующего года на «Тавриде» начнут устанавливать камеры фиксации нарушений правил дорожного движения, к курортному сезону их будет как минимум 16 штук, добавил глава минтранса Крыма Сергей Карпов.

Напомним, трасса «Таврида» строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и станет главной транспортной артерией региона. Общая протяжённость четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра от Керчи до Севастополя.

Сейчас стоимость этого объекта оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей.

Николай Сведски

Фото из Facebook Сергея Аксёнова

2109
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5139
Справедливый_кот

Хотелось,чтоб по весне асфальт не сошел вместе со снегом.

stm
131
stm

 

Если не поставить весовые ограничения для фур,убъют на фиг за полгода и поддержка Путина с правительством не поможет.

На открывающихся участках уложено только два слоя асфальта. Финишный, третий слой, уложат перед открытием всей трассы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
1669

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2091

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3670

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
633

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2505

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10326
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4913

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6296

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3384

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6033

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813