Новости мира

В Новой Зеландии сняли редчайшую красную молнию

Служба новостей ForPost

Фотографы снимали Млечный Путь, когда им удалось сделать невероятный снимок.

В Новой Зеландии сняли редчайшую красную молнию
Красные спрайты на фоне Млечного Пути
Фото:
The Guardian / Dan Zafra

Группа фотографов в Новой Зеландии засняла редчайшее природное явление: красную молнию, также известную как красный спрайт. Как пишет The Guardian, авторами необыкновенного снимка стали фотографы Том Рэй из Новой Зеландии, а также Дэн Сафра и Хосе Кантабрана.

Трио ночью 11-го октября отправилось в окрестности городка Оморама на Южном острове, чтобы снять из пустыни чёткий снимок Млечного Пути в небе. Однако всего на долю секунды в небе появились крайние молнии, которые фотографы едва заметили. К счастью, пока Кантабрана работал над панорамным снимком ночного неба, ему удалось запечатлеть редчайший феномен.

Такие красные молнии представляют собой всплески электрической энергии в верхних слоях атмосферы, возникающие во время гроз. В отличие от традиционных молний спрайты устремляются не к земле, а к ионосфере, создавая при этом причудливые узоры.

Продолжительность красного спрайта составляет обычно всего одну миллисекунду, из-за чего их крайне тяжело даже увидеть. Когда фотографы увидели невероятно редкое явление, они долго не могли поверить в свою удачу. Рэй рассказал, что давно мечтал стать свидетелем подобного феномена.

«Ощущение такое, будто видишь что-то ненастоящее, очень призрачное, — заявил Рэй. — Этот насыщенный красный цвет появляется лишь на долю секунды, поэтому наблюдать за ним очень необычно».

Сафра заявил, что его фотография, вполне вероятно, является единственным в мире снимком Млечного Пути с Южного полушария Земли, на которой также находится красный спрайт. По его словам, эта ночь стала «одной из самых необычайных» в его жизни.

«Мне посчастливилось увидеть, как над горизонтом сияет Млечный Путь, а эти огромные красные завитки света плясали над грозой в сотнях километров от него, — рассказал Сафра. — Это был один из тех моментов, когда понимаешь, что видишь нечто такое, что больше никогда в жизни не увидишь».

Красную молнию удаётся заснять с Земли крайне редко, но за последние несколько лет её дважды удалось заснять с борта Международной космической станции.

876
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1335

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7544

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2407

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22066
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3510

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10854

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553