Новости мира

В Новой Зеландии сняли редчайшую красную молнию

Служба новостей ForPost

Фотографы снимали Млечный Путь, когда им удалось сделать невероятный снимок.

В Новой Зеландии сняли редчайшую красную молнию
Красные спрайты на фоне Млечного Пути
Фото:
The Guardian / Dan Zafra

Группа фотографов в Новой Зеландии засняла редчайшее природное явление: красную молнию, также известную как красный спрайт. Как пишет The Guardian, авторами необыкновенного снимка стали фотографы Том Рэй из Новой Зеландии, а также Дэн Сафра и Хосе Кантабрана.

Трио ночью 11-го октября отправилось в окрестности городка Оморама на Южном острове, чтобы снять из пустыни чёткий снимок Млечного Пути в небе. Однако всего на долю секунды в небе появились крайние молнии, которые фотографы едва заметили. К счастью, пока Кантабрана работал над панорамным снимком ночного неба, ему удалось запечатлеть редчайший феномен.

Такие красные молнии представляют собой всплески электрической энергии в верхних слоях атмосферы, возникающие во время гроз. В отличие от традиционных молний спрайты устремляются не к земле, а к ионосфере, создавая при этом причудливые узоры.

Продолжительность красного спрайта составляет обычно всего одну миллисекунду, из-за чего их крайне тяжело даже увидеть. Когда фотографы увидели невероятно редкое явление, они долго не могли поверить в свою удачу. Рэй рассказал, что давно мечтал стать свидетелем подобного феномена.

«Ощущение такое, будто видишь что-то ненастоящее, очень призрачное, — заявил Рэй. — Этот насыщенный красный цвет появляется лишь на долю секунды, поэтому наблюдать за ним очень необычно».

Сафра заявил, что его фотография, вполне вероятно, является единственным в мире снимком Млечного Пути с Южного полушария Земли, на которой также находится красный спрайт. По его словам, эта ночь стала «одной из самых необычайных» в его жизни.

«Мне посчастливилось увидеть, как над горизонтом сияет Млечный Путь, а эти огромные красные завитки света плясали над грозой в сотнях километров от него, — рассказал Сафра. — Это был один из тех моментов, когда понимаешь, что видишь нечто такое, что больше никогда в жизни не увидишь».

Красную молнию удаётся заснять с Земли крайне редко, но за последние несколько лет её дважды удалось заснять с борта Международной космической станции.

869
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1072

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
3192

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
774

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1856

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1502

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1436
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
479

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1072

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
774

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
521

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1304

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
622