В мире

В НАТО заявили о готовности к конфронтации с Россией

Глава военного комитета НАТО Бауэр заявил о готовности блока к конфронтации с Россией.

В НАТО заявили о готовности к конфронтации с Россией

НАТО готово к прямой конфронтации с Россией, заявил в интервью португальскому изданию RTP председатель военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр.

Он выразил мнение, что стратегические цели Москвы выходят за пределы Украины. По мнению Бауэра, Россия якобы намерена вернуться в границы Советского Союза.

Военачальник отметил, что промышленное производство стран Атлантического альянса должно быть переориентировано на военную сферу, назвав приоритетом НАТО перевооружение. При этом адмирал констатировал, что блок утратил монополию на военную инициативу.

Россия, в свою очередь, не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркивал Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что Россия не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Источники
699
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В НАТО понимают, что когда они официально вмешаются, то никто уже не сможет остановить Россию в уничтожении перевалочных баз, через которые завозят оружие, поэтому им плевать на Украину, а главная цель как можно скорей перекинуть максимум своей техники на её территорию, потому что потом в случае прямого конфликта им это сделать никто не даст.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
931

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4251

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261