Новости мира

В Москве состоится фестиваль военного кино "Георгиевская ленточка"

Служба новостей ForPost

Первый фестиваль военного кино «Георгиевская ленточка», организованный РИА Новости, «Студенческой общиной» и ГУП «Московское кино», стартует 21 августа в кинотеатре "Художественный".

В течение года будут проходить бесплатные показы фильмов военной тематики для ветеранов и студентов в кинотеатрах Москвы. Показы будут приурочены к таким памятным датам Великой Отечественной войны, как снятие блокады Ленинграда, разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День защитника Отечества, День Победы, День памяти и скорби, День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, День героев Отечества.

Первым фильмом, показанным в рамках нового кинофестиваля, станет картина "Другая война" режиссера Александра Замятина. В премьерном показе, приуроченном ко Дню победы в Курской битве, примут участие создатели фильма и исполнители главных ролей - Борис Щербаков, Максим Заусалин, Александр Суворов, Вадим Андреев, Владимир Стержаков, Евгений Лоза. «Вот уже несколько лет, начиная с весны 2005 года, РИА Новости и "Студенческая община" совместно проводят акцию "Георгиевская ленточка" в Москве, крупных городах России и за рубежом.

Акция стала традицией, ленточка - естественной и неотъемлемой частью мая, - рассказала первый заместитель руководителя Объединенной редакции новостей РИА Новости Наталья Лосева. - Мы с самого начала хотели, чтобы ленточка была только первым шагом в долгом пути к крепким, искренним, непрерывающимся отношениям между поколениями.

Одним из таких шагов должен стать наш особенный, непростой, очень важный, как нам кажется, форум – Фестиваль военного кино». Как рассказала Лосева, во многих кинотеатрах Москвы для молодых ребят и фронтовиков-ветеранов пройдут бесплатные показы исторических фильмов, посвященных памятным датам и поворотным моментам Великой Отечественной войны.

«Это не просто «культурное мероприятие» или «поход в кино», это новый и очень важный формат общения. Новый и открытый диалог, - отметила она. - Фестиваль откроется 21 августа и будет посвящен Победе в Курской битве. Следующие показы фильмов мы планируем провести в декабре, приурочив их к празднованию Дня героев Отечества».

«Фильмы о Великой Отечественной войне - это основная составляющая того самого "Золотого фильмофонда" отечественного кино, который является гордостью собрания кинолент ГУП "Московское кино". Мы хотим, чтобы зрители всех возрастов как можно чаще могли смотреть эти подлинные шедевры киноискусства: одни - чтобы вспомнить боевую молодость, другие - чтобы острее ощутить преемственность поколений и ответственность за будущее нашей страны. Я надеюсь, наш фестиваль этому поможет», - сказала Генеральный директор ГУП "Московское кино" Анна Пендраковская.

Как отметил лидер «Студенческой общины» Василий Овчинников, фестиваль «Георгиевская ленточка» - продолжение уже заложенной традиции, но в ином формате. «Одна из главных целей фестиваля - сделать так, чтобы наши сверстники не забывали свою историю, помнили о Великой Отечественной Войне и знали, какой ценой и благодаря кому досталась нам эта победа, - рассказал он.

 - Успех акции «Георгиевская ленточка», получившей всеобщее одобрение, заставил нас задуматься о проведении такого рода мероприятий на протяжении всего года. И наш фестиваль станет первым, но не единственным патриотечески-образовательным проектом из ряда тех, которые мы собираемся реализовывать раз несколько месяцев».

В августе в рамках фестиваля будут показаны такие фильмы, как «Экипаж машины боевой», «Освобождение. Фильм 1. Огненная дуга", «Поле под Прохоровкой». Эти картины можно будет посмотреть в кинотеатрах «Сатурн», «Свобода», «Спутник», «Тула», «Улан-Батор».

РИА Новости.

 http://www.rian.ru/society/20080814/150362881.html

2400
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1581

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1598

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9094

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10731

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5925

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4821

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7622

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4920

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6066