Новости России

В МИДе заявили о подготовке НАТО к конфликту с Россией в Восточной Европе

В Черноморском регионе и Восточной Европе «всё заточено на подготовку к потенциальному столкновению», указали в МИД РФ.

Служба новостей ForPost

МИД РФ усмотрел ряд признаков, свидетельствующих о подготовке союзников по блоку НАТО к потенциальному столкновению альянса с Россией. Об этом РИА Новости заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Как доказательство «безудержной милитаризации» альянса МИД рассматривает расширение авиабазы в Румынии, активность в Восточной Европе и Чёрном море, а также «форсированное усиление коалиционных потенциалов» в Польше и Прибалтике.

«Всё это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», — заявили в ведомстве.

МИД рассматривает активизацию действий НАТО как провокацию, которая создаёт дополнительные угрозы безопасности РФ и обостряет военную напряжённость у её границ.

В министерстве сообщили, что продолжат мониторить расширение авиабазы для оценки рисков и ведения военного планирования.

В самом альянсе объяснили усиление активности на востоке «засильем» россиян.

В марте председателя Военного комитета НАТО Роберта Бауэра спросили, хватит ли сил странам НАТО в потенциальном конфликте с Россией. Военачальник ответил утвердительно, отметив, что «это наша главная задача — быть готовыми».

Тогда же он назвал неразумным укреплять один восточный фланг НАТО, так как «россияне не только там, а повсюду». Его слова приводит «Лента.ру»:

«Они в космосе, в киберпространстве, в Арктике и на западе Атлантического океана. Они в Африке, Средиземноморье и Чёрном море. Россияне вокруг нас».

О том, что в Румынии начали строить крупнейшую базу НАТО в Европе, сообщал ранее Euronews.

Объект строится на площади в три тысячи гектаров, внутри смогут разместить 10 тысяч военных, стоимость проекта — 2,5 млрд евро. Работы ведутся на уже существовавшей авиабазе НАТО «Михаил Когэлничану».

Проект предусматривает строительство взлётно-посадочных полос, ангаров для военных самолётов и гражданской инфраструктуры: школ, детских садов, магазинов и больниц.

Румынский эксперт Дорин Попеску сообщил, что решение о строительстве базы приняли на фоне военного конфликта на Украине.

Сейчас на авиабазе «Михаил Когэлничану» размещены около пяти тысяч военнослужащих, большинство из них — американцы.

Сенатор Андрей Климов считает, что расширение базы угрожает в первую очередь самой Румынии.

«Чем ближе она к нашим границам, тем больше вероятности, что она будет среди первых целей для ответных ударов», — цитирует сенатора «Лента.ру».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к любому сценарию, в том числе и к столкновению с НАТО, однако этого никто не хочет.

912
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Борей
646
Борей

Если к войне усиленно готовятся, то она потом всегда случается.

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

История учит тому, что ничему не учит.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
878

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2073

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3024

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3596

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7632

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1926
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
624

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
968

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
485

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1938

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8860

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35827