Новости мира

В МИД РФ пообещали жесткую реакцию на изъятие здания школы при посольстве в Варшаве

Служба новостей ForPost

29 апреля польские власти вторглись на территорию школы при посольстве России в Варшаве с целью ее захвата.

В МИД РФ пообещали жесткую реакцию на изъятие здания школы при посольстве в Варшаве

МИД России выступил с заявлением в связи с действиями польских властей по изъятию здания школы при посольстве РФ в Варшаве.

"Рассматриваем эти очередные враждебные действия польских властей как вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и очередное посягательство на российскую дипломатическую недвижимость в Польше", - говорится в заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства в субботу.

29 апреля польские власти вторглись на территорию школы при посольстве России в Варшаве с целью ее захвата, заявил МИД РФ.

"Столь наглый, выходящий за рамки цивилизованного межгосударственного общения шаг Варшавы не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России. Это нужно понимать инициаторам таких противоречивых и провокационных затей", - отмечается в заявлении.

Ранее в субботу представитель МИД Польши Лукаш Ясина сообщил в эфире Польского телевидения, что власти Варшавы приступили к изъятию в пользу государства здания, в котором размещается средняя школа при российском посольстве.

Телевидение сообщает, что рано утром в субботу перед зданием средней школы при российском посольстве появились полицейские и представители столичных властей.

Телеканал напоминает, что в начале марта 2022 года МИД Польши сообщил о том, что обратился к соответствующим органам государственного управления с рекомендацией возбудить исполнительное производство в отношении двух объектов недвижимости, не используемых в дипломатических и консульских целях и находящихся во владении России. Один из этих объектов находится по адресу, где расположено здание средней школы при российском посольстве.

"Обращение МИД связано с несоответствием количества российской недвижимости, находящейся в собственности в Польше, и польской - в России, а также отсутствием перспектив найти решение этого вопроса в обозримом будущем", - говорилось в распространенном тогда сообщении министерства.

Источники
453
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Наглеют  поляки на глазах.  Неужели и в этот раз не будет "зеркального" ответа?

Верещагин
15564
Верещагин

Т.е. будет не глубокая, а жесткая озабоченность? А ведь еще когда  вопреки здравому смыслу и документам признали "вину" за Катынь уже тогда предупреждали  чем это закончится. Сакраментальный вопрос к нашим руководителям из классики: "Ну что сынку, помогли тебе твои ляхи?"

Линьков
32380
Линьков

Реакция должна быть молниеносной..

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Помнится, ранее сша уже отнимали дипломатическую собственность и ничем, кроме озабоченностей это не закончилось... 

d dd
12248
d dd

А еще грозятся отжать комплес в Гданьске,а там тоже будь здоров всего.

К сожалению, на руках нет козырей

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

 

А еще грозятся отжать комплес в Гданьске,а там тоже будь здоров всего.К сожалению, на руках нет козырей

 Ответ...в смысле  ,  козырь - важнейший и практический беспроигрышный..! Расконсервировать бывшую советскую, а затем и российскую , действовавшую до 2008 г.) военную базу в г.Лурдесе на Острове Свободы ! Ведь  когда на Кубе была эта наша военная база - пиндосня ( и их гнусные вассалы ...) желчью исходила...что всего в 180 км от Кубы до их безмятежной Флориды располагался их вероятный противник...!  А с нашим новым гиперзвуковым оружием ( примерно со скоростью около 33 тыс. км./ч), про которое не так давно говорил наш Президент ... наши бы ракеты в случае бы размещения их на Кубе на законсервированной советской военной базе...в случае крайней необходимости  достали бы до США   ( пролетев эти ничтожные 180 км) .. не более, чем за полминуты...!!!

 Источники: -https://life.ru/p/1195464

                      - https://gala-gala15.livejournal.com/433098.html

Мицуко
3329
Мицуко

Реакция должна быть молниеносной

И вовремя. Или вообще никакой. 

sapun
9419
sapun

Там, где деньги и нажива, не ищи патриотов!⁸

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

на..зачем  в польше столько дипломатов?  даже школу открыли.. Кстати, сколько наших там вообще осталось? Может пора сворачивать эту деятельность? 

Serggio
27379
Serggio

"Столь наглый, выходящий за рамки цивилизованного межгосударственного общения шаг Варшавы не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России. Это нужно понимать инициаторам таких противоречивых и провокационных затей", - отмечается в заявлении.

2017 год: США забрали российскую дипломатическую собственность после обысков

 

Главное за день

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
243

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
997

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2227

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
147

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2341
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
117

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
299

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
481

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5579