В мире

В Лондоне рассказали о слабом месте британской обороны

Оно не устоит перед возможными гибридными атаками.

В Лондоне рассказали о слабом месте британской обороны
Фото:
Express
Оборванный кабель

Подводные коммуникационные кабели у побережья Британии являются крайне слабым местом в обороне, признают в Лондоне. Как пишет Express, министр обороны Великобритании Бен Уоллес утверждает, что инфраструктура страны может не устоять перед такими «гибридными атаками» в будущем.

Только недавно два таких кабеля были повреждены неподалёку от побережья Шетландских островов — инцидент был якобы случайно вызван рыболовным судном. На этой же неделе несколько подводных кабелей были перерезаны на юге Франции.

По оценкам экспертов, по таким кабелям идёт до 95 процентов данных, передаваемых через Атлантический океан. Их работа необходима для стабильности интернета во всём мире.

На фоне «таинственного» саботажа «Северных потоков» Уоллес подчеркнул уязвимость экономики страны от возможных подводных атак. Геополитический аналитик и бывший член Конгресса Брэндон Вейхерт заявил, что Великобритания «трагически не подготовлена» к защите против таких атак: по его словам, у Лондона недостаточно военных, кораблей и самолётов для эффективного контроля своей акватории.

«Британия пытается нарастить свой флот авианосцев, но это потребует времени, а ресурсы у Лондона лимитированные. Британские силы могут просто не достичь необходимого размера, который позволил бы им отправиться восточнее Суэцкого канала, удерживать Фолклендские острова и при этом иметь серьёзное присутствие в Европе», — утверждает Вейхерт.

Эксперт также считает, что Россия представляет угрозу этим подводным кабелям — по этой причине Лондону следует сосредоточить всё своё внимание на военных операциях в северном Атлантическом океане, Северном Ледовитом океане и Европе. Вейхерт также не исключает, что инцидент с рыболовным судном также мог быть как-то связан с российскими попытками «нащупать» слабости в подводной обороне островного государства.

Великобритания планирует «защищать» свои подводные трубопроводы и кабеля при помощи двух специальных кораблей, специализирующихся на «ведении боевых действий на морском дне». Как рассказал Уоллес, первый такой корабль должен будет заступить на службу до конца следующего года. 

Читайте по теме: Экс-глава ЦРУ Петреус не исключил участия сил под руководством США в конфликте на Украине

349
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
855

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
502

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2999

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255