Новости России

В Курской области пропал пенсионер, над которым издевались украинские военные

За их поимку пообещали заплатить 5 миллионов рублей.

Служба новостей ForPost

Александр Гусаров — 74-летний дедушка из Курской области — пропал без вести, родные не могут разыскать его уже десять дней. Тем временем в регионе продолжают работу эвакуационные и координационные службы, сообщает «Газета.RU».

Александр Степанович до боевых действий в Курской области жил в приграничном селе Гоголевке. Когда стало слишком опасно, дочь с мужем перевезли его в квартиру родных в Судже.

Сами тем временем решили сначала вывезти в Курск детей, а потом вернуться за дедушкой. Ему сказали, чтобы сидел здесь, а сегодня-завтра его заберут.

Однако когда на следующий день они вернулись, в Судже активно велись бои — и в город их не пропустили. Родственники обратились в экстренные службы, но связь с дедушкой была потеряна.

А два дня назад украинские паблики облетели жестокие кадры.

Военнослужащие ВСУ поймали пенсионера на дороге и устроили ему допрос: рад ли он видеть на курской земле украинцев. Пожилой мужчина выглядел растерянным и испуганным, отвечал невнятно и трясущимся голосом: «Пять дней уже блукаю...»

Позже в Сеть попали другие кадры. На них тот же пенсионер подвергается жестоким издевательствам со стороны ВСУ. Боевики глумились над Гусаровым на манер немецких оккупантов.

Один из боевиков был в настоящей нацистской каске, говорил, имитируя «немецкий» акцент: «Эй, русский Иван! Как жизнь, русский Иван? Иди пей водка! Шнапс, йа-йа»

Видео: РГ | Русское оружие

Военным в каске оказался 38-летний житель города Городенка в Ивано-Франковской области Василий Данилюк, пишет SHOT.

В его аккаунте также отображена приверженность к фашистской идеологии.

Сейчас боевика разыскивают все российские военнослужащие, чтобы отомстить за пожилого человека.

За поимку Данилюка обещано 5 миллионов. Фото: РГ | Русское оружие

За поимку Данилюка и другого боевика, который был в этот момент с ним, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий пообещал вознаграждение:

«За поимку бандеровских недобитков, глумившихся над пожилым мужчиной — жителем Курской области и изображавших из себя нацистов, объявляю награду в 5 миллионов рублей».

Несмотря на трагические обстоятельства, близкие Александра Степановича верят, что он остался жив.

По данным врио губернатора Курской области Алексея Смирнова на 12 августа, под контролем ВСУ оставались 28 населённых пунктов, судьба порядка 2 тысяч человек была неизвестна.

О ситуации в Курской области на 11-й день боевых действий можно прочитать здесь.

1939
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
G2V
431
G2V

Александр Гусаров — 74-летний дедушка из Курской области — пропал без вести, родные не могут разыскать его уже десять дней.

Многие там пропали. Чего шум поднимать. Надо деоккупировать область, тогда возможно найдется и дедушка. Может у дедушки Альцгеймер и он не помнит ничего. А нацика этого надо наказать однозначно.

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5837

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1226

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1196

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1748

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8345
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1299

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9710

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4415

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1977

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718