Новости Крыма

В Крыму ждут почти четырёхкратный рост урожая черешни

Служба новостей ForPost

Работы в садах продлятся до конца июля.

В Крыму ждут почти четырёхкратный рост урожая черешни
В Крыму черешню выращивают в Красногвардейском, Бахчисарайском и Нижнегорском районах.
Фото:
Елена Фокина/ForPost

В Крыму стартовала уборочная кампания черешни. По прогнозам, урожай будет значительно больше прошлогоднего.

В 2025 году из-за апрельских заморозков аграрии потеряли около 30% черешни и ранних сортов сливы. Нынешней весной по ночам во время цветения плодовых деревьев температура воздуха опускалась ниже -2 градусов, однако это не нанесло существенного вреда садам. 

Аграриям республики предстоит убрать черешню с 780,7 гектара. В этом году ожидается увеличение урожая почти в четыре раза. 

«Согласно предварительным данным, валовой сбор по данной культуре может составить более 1,7 тысячи тонн», — рассказали ForPost в региональном министерстве сельского хозяйства, добавив, что в 2025 году с этой же площади из-за капризов погоды удалось собрать лишь 451 тонну ягод. 

В основном черешневые сады находятся в Красногвардейском, Бахчисарайском, Нижнегорском районах. 

Сбор этой ягоды проходит и в Севастополе, здесь тоже рассчитывают на хороший урожай. 

«В этом сезоне наши аграрии планируют собрать 130 тонн ягод — больше, чем в прошлом году. <...> Как правило, сезон сбора черешни в Севастополе стартует в конце мая, но из-за прохладной погоды и частых дождей в этом году его сдвинули на середину июня», — рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Как уточнили ForPost в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка города, в 2025 году рассчитывали собрать около 100 тонн, но объёмы оказались меньше из-за возвратных заморозков. 

Работы в черешневых садах Крыма и Севастополя продлятся до конца июля, пока аграрии не соберут поздние сорта этой ягоды. 

Ранее фермеры рассказали ForPost «Реактор», где можно купить местные фрукты и ягоды «с куста» без посредников и всегда ли то, что реализуют на рынках и называют «местным», выросло в нашем регионе.

Влада Браилова 

17446
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (8)
komandor
8209
komandor

рад за аграриев, но не от всего сердца. Ведь цена на черешню от обилия урожая меньше не станет всё равно

Bip1
2715
Bip1

komandor,

Из-за цен на бензин и дизельное топливо цена на черешню как бы и не выше стала.

еще одна мама школьников
10176
еще одна мама …

komandor,

Сегодня видела на рынке черешню (обязательно, конечно, "домашнюю") по 180 руб.

Мы свою черешню начали собирать почти месяц назад. С самой ранней. В субботу сняли последнюю. И то уже много гнилой было на ветках. Там настолько другой климат, что только начался сбор? 

komandor
8209
komandor

еще одна мама …,

когда у меня была в саду черешня, это был поздний сорт и как раз в конце июня - начале июля собирали её. Так что не удивительно. По 180 дешево, такую я возьму. А вот по 350 как на 5-м сегодня ну ее на фиг

еще одна мама школьников
10176
еще одна мама …

komandor,

Так и я на 5м видела. 

Значит, наша еще не поздняя. В этом году вишни почти не было, а черешни было много. Мне подруга помогала собрать. Потом поделили поровну ей и нам. 

oldship30bis
1004
oldship30bis

komandor,

За двести рублей можно купить хорошую крупную черешню  . В прошлом году кг стоил от пятисот и выше . 

zitramon
6435
zitramon

От 180 до 300 сегодня была.

Galaxe
9643
Galaxe

У кого в саду черешня, тот знает  - это почти, как бросовый продукт. Не успеешь за неделю употребить, уже вся гниет. Никогда не думал, что в разгар плодоношения она столько может стоить.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2125

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5586

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5823

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4853

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3461
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3914

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4637

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1508

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5810

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993