Новости Крыма

В Крыму все контрактники могут выбирать между миллионом и землёй

Служба новостей ForPost

Ранее эта опция была недоступна для военнослужащих, прописанных в других регионах.

В Крыму все контрактники могут выбирать между миллионом и землёй
В республики устранили бюрократические процедуры по выплате компенсаций.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

В Крыму вступил в силу закон, позволяющий без бюрократических проволочек получить миллион рублей вместо земельного участка всем военнослужащим, подписавшим контракт на территории республики. О этом сегодня сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

По новым правилам, любой, подписавший контракт в военкомате или на пункте отбора в Крыму — неважно, где он прописан, — может сразу выбрать выплату в миллион рублей вместо участка. И никаких лишних бумаг. Не придётся бегать по кабинетам или обращаться в Минимущества Крыма. Деньги переведут на счёт военнослужащего на основе списков от военкоматов и пунктов отбора.

«Данные изменения коснутся тех военнослужащих, которые подпишут контракт с даты вступления в силу данного Закона», — уточнил Сергей Аксёнов.

Закон вступает в силу сегодня, со дня его официального опубликования.

Тех, кто предпочтёт деньгам землю, поставят в очередь по прежним правилам.

Сейчас, добавил глава Крыма, ведётся работа по доработке порядка выдачи денежных компенсаций вместо земли, чтобы он соответствовал новому закону.

Напомним, выбор между деньгами и землёй стал доступен крымским контрактникам в апреле текущего года. Отметим, что средства на предоставление компенсации перечисляются из республиканского бюджета.

Правом же на получение земельного участка на территории Крыма военнослужащие, прописанные в других регионах, но заключившие контракт в военкоматах республики, пользуются уже год.

Ирина Иголкина

761
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Serggio
27232
Serggio

По новым правилам, любой, подписавший контракт в военкомате или на пункте отбора в Крыму — неважно, где он прописан, — может сразу выбрать миллион рублей вместо участка. И никаких лишних бумаг. Не придется бегать по кабинетам или обращаться в Минимущества Крыма.

Пообещали всем землю, а потом поняли, что погорячились, земля и самим сгодится?..

aleksey2005st
747
aleksey2005st

Serggio,

Все наоборот. Не всем нужна эта земля, а вокруг этого вопроса появилась ушлая публика, перекупают эту землю и потом перепродают с наваром, иногда в этой цепочке несколько ступенек купли/продажи. Да и такого количества земли сложно найти, особенно в Севастополе. А если не захочет воспользоваться услугами посредников, то получит такое, что фиг продаст.

Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
2098

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2744

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1079

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
860

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2991

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
297
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
530

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
387

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
954

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2744

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6798

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
907