Новости Крыма

В Крыму увековечили память погибшего в зоне СВО кавалера медали Жукова

Феодосиец Дмитрий Карсюк погиб за два дня до своего дня рождения.

Служба новостей ForPost

На юго-востоке Крыма почтили память погибшего в зоне специальной военной операции военнослужащего 56-го десантно-штурмового полка Дмитрия Карсюка. На фасаде его родной школы в Феодосии накануне открыли мемориальную доску. Об этом сообщается на странице администрации города в соцсети ВКонтакте.

Дмитрий Карсюк родился 20 августа 1990 года, с первого класса учился в школе №13. Получив аттестат, молодой человек пошёл по военной стезе.

«По её (школы — Прим.) окончании поступил в Ялтинское военное училище, после которого был призван в армию на срочную службу и впоследствии остался в рядах вооружённых сил служить по контракту», — говорится в публикации администрации.

Начало спецоперации на Украине феодосийский десантник встретил на боевом посту. В зоне боевых действий находился с первого дня СВО, успешно выполняя боевые задания. Сослуживцы вспоминают Дмитрия Карсюка как добросовестного и ответственного человека, который был порядочным, любил жизнь и всегда был готов прийти на помощь.

Феодосийский десантник погиб, выполняя воинский долг, 18 августа 2023 года, за два дня до своего 33-летия. За проявленный героизм Дмитрий Карсюк посмертно был награждён медалью Жукова.

Дмитрий Карсюк с первого дня СВО находился в зоне боевых действий.

Десять месяцев спустя имя и портрет Дмитрия Карсюка, выбитые на чёрном мраморе, были увековечены на стене родной школы. Траурная церемония собрала вместе его родных, друзей и сослуживцев.

Напомним, ранее в Нижнегорском районе Крыма простились с погибшим на СВО местным жителем Андреем Редзелем, также служившим в десантно-штурмовой бригаде.

Пелагея Попова

Фото: Феодосия. Городской портал|ВКонтакте

1236
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1043

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12348

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4835

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7820

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2830
Туризм

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
320

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1636

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1324

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2830

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1169

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
834