Новости Крыма

В Крыму удивляются новому «рыжехвойному» виду деревьев

На самом деле с растениями — беда.

Служба новостей ForPost

Специально для облагораживания общественных пространств создан новый сорт растения — туя крымская рыжехвойная. Такую шутку с долей горькой правды придумали пользователи соцсетей, реагируя на попавшие в сеть фотографии.

Публикацию группы «Крымустройство» социальной сети Facebook иллюстрируют два фото с ровными рядами рыжих саженцев.

«Отлично разбавляет набившую оскомину зелень туй западных, плосковеточников восточных. Неприхотлива, нетребовательна к поливу. Повсеместно применяется при благоустройстве общественных территорий Крыма», — грустно иронизирует автор поста Александр Ковтун.

Читайте по теме: В Крыму нашли редкие «марсианские» цветы



Интересно, что многие подписчики группы не поняли шутку и написали в комментариях о том, что туи на фото выглядят как засохшие, а вовсе не как новый вид.



засохли туи Крым лето дефицит воды

Снято в  ПГТ Голубинка Бахчисарайского района

Тем временем экспертам-дендрологам не до смеха. Они фиксируют ту же проблему, что и жители республики.

«Для того, чтобы было хорошо и комфортно, недостаточно просто уложить плитку. Если речь идёт о благоустройстве с точки зрения озеленения, то высадить «правильные» растения — это одна треть успеха», — считает директор ботанического сада им.Багрова Таврической академии Крымского федуниверситета Анна Репецкая.

Помимо этого, должен быть долговременный постоянный уход, потому что растениям необходимо укорениться и потом расти. Их необходимо вовремя подкармливать удобрениями, поливать, обрабатывать от болезней и вредителей.

«Если этого не происходит, то какой бы правильный ассортимент не подобрали, рано или поздно растения высохнут. Будут не только рыжие туи, но и рыжее всё!», — предупреждает собеседница ForPost.

Эксперт также высказала предположение, что выбор конкретно туй может быть основан не на их декоративности, а на низкой стоимости саженцев.

Пелагея Попова

Фото: Александр Ковтун «Крымустройство» | Facebook

2180
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
dl77
2469
dl77

Туи (или правильнее - плосковеточники) живут в природе на юго-востоке Канады и в Британской Колумбии на западе. Нормальные условия для них - влажные торфянистые овраги с крутыми оврагами и богатой органической почвой. Крым - это, мягко говоря, место совсем не для них. В Подмосковье туи сажают только при условии искусственного полива. Если их не поливать, вида у них совсем не будет. Зачем их сажать в Крыму, одному Богу известно. Чем вам надоели кипарисы. Настоящее южное дерево, привычное к жаре и невыносимому южному солнцу.  

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Похоже на то,что озеленением занимаются просто дебилы...Ну или просто воры.

strelec
25500
strelec

to dl77:  

     Если сажать полудохлые саженцы,как  сажают сейчас кипарисы в Севастополе,то и они дохнут.До воссоединения в Севастополе посадили множество туй в Парке Победы и просто на улицах и все до сих пор живые,потому что за ними ухаживали,а не тупо зкопали,как сейчас,без последующего полива.Потому что сейчас сажают не чтоб росло,а для успешного распила покупают по дешевке полудохлын саженцы и списывают деньги за "полив и уход".

child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

Все это очень смахивает на очередной раздербан средств

мерцание
5113
мерцание

Беда в наших джунглях,то рыжие псы,то великая сушь.Теперь ещё и зелень должна пожелтеть.crybaby

Семёнович.
282
Семёнович.

Был у нас"минёр хрустальный" и  "рыжехвой"(киприот с грамотой),а сейчас "гибкийкрасностолб":

Гибкий парковочный столбик ССУ-480 с комплектом крепления, цена 800 руб, купить в России — Tiu.ru (ID#45024699)

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

А можно вместо несчастных туй высаживать устойчивые к засухе многолетние растения? Ведь есть их масса, в том числе цветущие?

Photo Essay | Extremely Drought Tolerant Perennials | Perennial Resource

Drought Tolerant – Easy To Grow Bulbs

Drought Tolerant Plants need less water – CONTAINER GARDENING

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Столько денег и все зря...

kostoprav
6245
kostoprav

Все очень просто. Это клондайк! Высадили, списав за каждое средства, потом составили акт о том, что не прижились, выделили еще денег на новые посадки, и так до бесконечности. Добро пожаловать в чиновничью Россию!

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1200

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
249

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3478

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4690

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12613

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3243
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15107

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1135

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2954

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1179

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64103