Новости Крыма

В Крыму стартовал отопительный сезон

Служба новостей ForPost

Первыми тепло получат жители нескольких районов на севере полуострова.

В Крыму стартовал отопительный сезон
В квартирах стало холодно и неуютно не только людям.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Лето окончательно покинуло Крым: на полуостров пришли дожди, а с ними и резкое похолодание. Сегодня отопительный сезон начнётся в Нижнегорском районе. Также на этой неделе тепло появится в соцобъектах города Белогорск. Когда потеплеют батареи в домах остальных крымчан, узнавал ForPost.

В МинЖКХ Республики Крым редакции пояснили, что решение о начале отопительного сезона принимает отдельно каждый муниципалитет. Там напомнили, что обычно такие распоряжения местные власти издают после того, как среднесуточная температура понизится до +8 градусов.

Вместе с тем в Нижнегорском районе Крыма не стали ждать таких показателей и объявили о старте отопительного сезона.

«Принято решение о начале отопительного сезона с 16 октября. Для этого была проведена большая подготовительная работа. Тепло будет подано согласно температурного режима во все социальные учреждения и жилой фонд», — сообщил глава администрации района Антон Кравец в своём Telegram-канале.

В администрации Белогорска нам сообщили, что на этой неделе начнут отапливать детские сады и школы, а вот точную дату начала отопительного сезона в жилом секторе назвать не смогли.

В администрации Джанкойского района ForPost рассказали, что паспорт готовности объектов к отопительному сезону уже получен, но тепло в дома жителей региона придёт не раньше, чем среднесуточная температура опустится ниже +8 градусов. Аналогичные пояснения дали и другие муниципалитеты.

В Евпатории все социальные объекты и многоквартирные дома готовы к отопительному сезону, сообщил глава городской администрации Александр Юрьев.

«Напомню, что подача тепла начинается после того, как в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха на улице держится на отметке +8 °С. Пока в Евпатории средняя температура воздуха выше», — проинформировал чиновник в своём Telegram-канале.

Сегодня глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что получает много обращений крымчан по поводу холода в домах. В связи с чем он поручил местным властям принять постановления о начале отопительного сезона в ближайшее время.

«В первую очередь теплоснабжение должно быть запущено на объектах социальной сферы, в том числе в детских садах, школах, в учреждениях здравоохранения», — написал глава региона в своих социальных сетях. 

По прогнозу регионального Гидрометцентра, на этой неделе температура воздуха днём будет удерживаться в пределах + 8...+13 градусов, ночью столбики термометров местами покажут от 0 до + 6 градусов.

В холодные осенние дни, когда дома ещё не подключены к центральному отоплению, крымчане начинают активно пользоваться различными отопительными приборами. Несоблюдение правил безопасности может обернуться трагедией, напомнили в МЧС Республики Крым. Перед использованием электрообогревателей и другого оборудования необходимо проверить исправность электропроводки и розеток, а уходя из дома, не забывать отключать их от сети.

Напомним, в Севастополе дата начала подачи тепла ещё не определена, местные власти предполагают, что тепло в домах горожан появится не раньше ноября.

Влада Браилова

 

1624
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
407

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2193

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4387

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2422

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6813
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
195

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
723

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3886

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422