Новости Крыма

В Крыму стали чаще умирать от коронавируса

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 25 ноября.

Служба новостей ForPost

За истёкшие сутки на территории Республики Крым зарегистрировано 225 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе 18 — с бессимптомным течением инфекции. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

«Из общего количества заболевших 169 выявлены при обращении за медицинской помощью, 56 — среди контактных по ранее зарегистрированным случаям», — написал он.

Всего за сутки ковидные лаборатории обследовали 3635 человек.

Летальный исход без сопутствующих заболеваний

За прошедшую неделю в Крыму подтверждено 1490 случаев новой коронавирусной инфекции, 1612 случаев — внебольничной пневмонии, 36 смертельных случаев, сообщил на заседании оперштаба по вопросам распространения коронавирусной инфекции Сергей Аксёнов.

По информации руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, ноябрь лидирует по количеству летальных исходов.

«При этом в возрастной группе 50-64 года наметились значительные темпы прироста по уровню летальности. По сравнению с октябрём в ноябре летальность выросла в 1,5 раза»,  — сказала главный санитарный врач Крыма.

77% от всех летальных случаев приходятся на тех, кто обратился за медпомощью «позже второго дня». Вместе с тем за последнюю неделю вышли в «лидеры» летальные исходы без сопутствующих заболеваний, добавила Пеньковская.

По данным крымского Минздрава, за прошедшие сутки зарегистрировали шесть смертей от коронавируса. Таким образом, число жертв опасного вируса достигло 258 человек.

Вышли на плато

Уровень заболеваемости COVID-19 в Крыму за последние три недели вышел на плато, заявила главный санитарный врач республики.

По её данным, уровень заболеваемости в Крыму ниже среднероссийских показателей, но является одним из самых высоких по Южному федеральному округу.

«Среднесуточный показатель заболеваемости в России на прошлой неделе колебался в пределах 13,6-17,9 на 100 тысяч населения. При этом в Крыму этот показатель колеблется на уровне 9,8-11,5 на 100 тысяч населения», — отметила Наталья Пеньковская.

Она добавила, что самые высокие показатели заболеваемости отмечаются у работающего населения — в 1,5-2 раза выше, чем в возрастной группе «65+».

Рост ковидных пневмоний

За последние две недели уровень заболеваемости пневмониями в республике также вышел на плато, сообщила Наталья Пеньковская.

«Это 1612-1615 случаев, но ситуация в регионах неоднозначная», — отметила Пеньковская.

По её словам, за последние две недели количество выявленных бактериальных пневмоний уменьшилось с 22 до 18%. Однако в структуре внебольничных пневмоний продолжают расти ковидные пневмонии. За три недели этот показатель вырос с 19 до 31%.

За неделю развернуто 349 дополнительных коек

Для лечения больных с коронавирусом и внебольничными пневмониями в Крыму развёрнуто 3096 коек: 2408 — для лечения больных с COVID-19, 688 — для лечения пациентов с пневмониями, из которых 119 оснащены аппаратами искусственной вентиляции лёгких, сообщил министр здравоохранения республики Александр Остапенко.

За прошедшую неделю также развёрнуто дополнительно 349 коек в уже существующих ковидных госпиталях.

«На данный момент в Республике Крым достаточно резерва коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией», — заверил Остапенко.

Число тяжелобольных увеличилось

За прошедшую неделю в больницы Крыма госпитализировано 622 пациента с COVID-19, 311 — с внебольничными пневмониями, рассказал глава крымского Минздрава.

Таким образом, число госпитализированных с коронавирусом и пневмонией увеличилось с 764 на прошлой неделе до 933 на текущей, отметил министр.

Тревожным показателем, по мнению Остапенко, является то, что количество тяжелобольных пациентов в республике увеличилось.

«Из тех, кто проходит лечение, 109 пациентов находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии», — сказал Остапенко.

По данным крымского Минздрава, амбулаторное лечение (covid) проходят 2426 человек, стационарное (covid и пневмония) — 2321, изолировано в обсерваторы — 11 человек.

Всего с начала пандемии в Крыму зарегистрировано 14 237 случаев инфицирования, с выздоровлением выписано 10 212 человек.

Читайте по теме: Куда обращаться за плановой и экстренной медициной в Крыму

Марина Байдукова

1099
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Какая "веселуха"....

Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

Нам обещали плато в ноябре - выполняют...

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

жатва ... 

sevastopol15
11
sevastopol15

И чего ждем??? Главный санитарный врач Крыма.............?

Главное за день

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
10

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1671

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
262

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3704

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4753

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12714
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15264

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1185

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2970

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1502

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64122