Крым

В Крыму сообщили об отстреле дичи вблизи домов

Охотникам негде развернуться.

В Крыму сообщили об отстреле дичи вблизи домов
Фото:
pixabay.com
За незаконную охоту придётся заплатить три тысячи рублей.

Охоту на водоплавающих птиц против правил устроили крымские ловцы, приступив к стрельбе буквально в нескольких шагах от одного из населённых пунктов. Фотографией с места предполагаемого правонарушения граждане поделились в соцсетях.

На фото видно, как двое мужчин в камуфляже с предположительно охотничьей амуницией и дичью находятся вблизи водоёма. По словам автора публикации, в 150 метрах от охотников располагаются жилые дома.

крым природа пруд охота

Охотники у пруда.

«На этот пруд приходят дети кормить диких животных, люди приезжают отдохнуть на природе. Так нет, появились двое дебилов, и нужно всех животных убить», — написал автор.

А был ли выстрел?

Во время охоты запрещено стрелять на расстоянии 200 метров от жилых домов. Однако по фото невозможно определить ни место происшествия, ни наличие жилых домов вблизи водоёма, обратил внимание замминистра экологии и природных ресурсов Республики Крым Владимир Капитонов.

«Сейчас в Крыму идёт сезон охоты. К примеру, на уток можно охотиться до 31 января. Если граждане станут свидетелями отстрела, противоречащего законодательству, необходимо зафиксировать факт нарушения и отправить материалы в региональный охотнадзор», — пояснил собеседник ForPost.

Если вина охотника будет доказана, за свой проступок он поплатится рублём: предусматривается штраф в размере от 500 до трёх тысяч рублей. Повторное нарушение сулит большие неприятности — вплоть до лишения охотничьей лицензии от трёх лет.

Фермеры против охотников

В Крыму также были случаи, когда охотники начинали стрельбу у фермерских хозяйств. В таком случае, по словам Капитонова, также предусмотрен штраф.

«В прошлом году в Саках охотник отстреливал добычу прямо возле фермерского забора. Хозяин фермы снял на видео происходящее, отправил в соответствующие органы. Как следствие — охотника оштрафовали», — рассказал Капитонов.

Но бывает и так, что «ферма» есть, а забора нет, сетуют охотники.

«В Крыму стало очень много частных земель. И порой они никак не промаркированы — нет соответствующих знаков, указателей. Мы просто идём по полю, а потом выясняется, что это чья-то земля и охотиться на ней нельзя», — рассказал в беседе с ForPost охотник Николай Толкачёв.

Вместе с тем мест для охоты на Крымском полуострове становится всё меньше. Площади общедоступных охотугодий сокращаются в пользу частной собственности.

Как сообщал ForPost, в крымских лесах стали замечать капканы, расставленные браконьерами. По словам экспертов, такие ловушки могут быть смертельными для туристов.

Марина Байдукова

Фото: Наталья Максимова (Злой Крымчанин|ВКонтакте)

1076
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Нехрен строить свои халабуды где попало. Если это в границах общественных  охотугодий, то все претензии к тем, кто вам там впарил участок.

+ эффективная стрельба дробью (а птицу  дробью)  до 50 метров. 150 вообще ниочем.

Profile picture for user komandor
6206

хоспидя! опять бедных охотников ущемляют! на фига та охота вообще? в стране голод? показать как ты крут? ну так стрельба по беззащитной дичи - показатель ну очень большой крутизны biggrin. В мире осталась только одна достойная дичь - двуногая. И в современных реалиях никогда не исчезнут "охотугодия " с такой дичью. Хочешь - вступай в дружный "ансамбль" имени Вагнера, хочешь - езжай на Донбасс. Вот это покажет уровень крутости, а не уток в луже валить

Profile picture for user Топотушка
2464

Охота - не только лишь для всех. Даже депутатам от КПРФ уже низзя  - Рашкин не даст соврать.

Profile picture for user Севпол
630

Крым становится центром притяжения паломников и туризма, Крым не место охоты, он очень заселен, но а как животным  и пернатым выживать рядом с человеком? а тут еще и охотники....Думается, что охоту в Крыму следовало б вообще запретить!!! Просторы России позволяют поехать заядлым охотникам в тайгу и стать следопытом и один на один выйти на хищника.

  В шотландии рядом с человеком уживаются зайцы, лисы на городских лужайках , даже благородные олени с роскошными рогами выходят к трассе. Почему у нас такое не здоровое рвение к охоте. Тут и депутаты в их числе...вот Рашкин, а Валуев. Придумали убивать животных прямо в спец.вальерах. А они вообще здоровые люди? и в думе...как они туда попали и что ждать от них?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1744

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1237

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4617

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6143