Новости Крыма

В Крыму снова арестовали украинских браконьеров

Рыбацкая артель отметилась большим незаконным уловом.

Служба новостей ForPost

Компанию вольных украинских рыбаков обнаружили сотрудники Погрануправления ФСБ России по Республике Крым в западной части Азовского моря. Они, как выяснилось, промышляли в российских водах незаконной рыбной ловлей, причём весьма успешно.

Как пояснили в пресс-службе Погрануправления, квартет на маломерном судне попытался скрыться от пограничников, но им это не удалось. Когда сотрудники управления перешли на борт задержанной лодки, то обнаружили груду свежевыловленной камбалы-калкана (как позже выяснилось, улов составил более 290 рыб) и незаконное орудие лова – ставную сеть.

Читайте по теме: Исчезающие виды рыб страдают от браконьеров в Крыму

А вот чего не обнаружили сотрудники ведомства, так это каких-либо регистрационных документов или разрешений на вылов. Поэтому судно вместе с украинскими рыбаками задержали и доставили в Керчь для проведения разбирательства.

На данный момент Керченский городской суд уже постановил арестовать граждан Украины на десять суток за воспрепятствование деятельности сотрудников Погрануправления – то есть, за то, что попытались скрыться. Кроме этого против граждан Украины возбуждено административное дело по факту незаконной добычи водных биоресурсов.

Напомним, это не первый случай, когда рыбаки из соседней державы заглядывают в российские морские воды «на огонёк». Ещё одну такую артель пограничники задержали осенью 2018 года на озере Сиваш. Тогда рыбаки не пытались скрыться, а наоборот, пояснили, что приплыли «знакомиться» с российскими коллегами по промыслу. Дружелюбных ловцов задержали за незаконное пересечение границы, три месяца они пробыли под стражей, затем – под подпиской о невыезде. После того, как состоялся суд, их и вовсе отпустили на Украину, даже освободив от уплаты штрафа.

Наталия Назарук

459
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
0
65

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
788

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2353

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2540

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2512

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2769
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
3200

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1291

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1576

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3995

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1806

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2075